Доктор Айболит оказался Бармалеем

Обсуждение: 4
4602

Пермского экс-чиновника, по вине которого оказалась не достроенной детская поликлиника, судили ещё и за крупные хищения при строительстве зоопарка

Начальник управления капитального строительства (правда, теперь уже бывший) Дмитрий Левинский в Прикамье – эдакий местный Бармалей, который поначалу ассоциировался с добрым Доктором Айболитом, обещавшим и детишек лечить, и зверушкам жизнь улучшить. Стараниями Дмитрия Николаевича несколько общественно-важных строительных проектов, в том числе детская поликлиника и зоопарк, оказались под угрозой срыва. Разбойник брал на абордаж государственные контракты, затем по классической схеме перечисления подрядчикам денег за «выполненные работы» подворовывал из бюджета кругленькие суммы и, в конечном счете, оставлял жителям Перми недостроенные объекты.

– Как ты посмел обмануть ребёнка?!
– Я не могу ждать пока он вырастет!

Пожалуй, эта цитата из советской экранизации Доктора Айболита лучше всего характеризует господина Левинского и его рабочие принципы. Хотя свою карьеру «пирата» строительной отрасли Пермского края он начинал ещё с проекта по укреплению реки Камы на курорте «Усть-Качка» в 2017 году. Именно там он впервые опробовал традиционную для многих коррупционеров схему освоения средств: получил госконтракт, заключил договор на проведение строительных мероприятий, подписал акт об их мнимом исполнении и перечислил подрядчику 52.000.000 казённых рубликов.

Другой пиратский рейд под предводительством Дмитрия Левинского был совершён в отношении владельцев 140-ка гаражей в Перми. Участки, расположенные под ними, потребовались Управлению капитального строительства Прикамья для возведения новой сцены Пермского театра оперы и балета. Гаражи просто снесли, а земли безвозвратно изъяли по приказу начальства, не имевшего на это каких-либо законных оснований и не выплатившего компенсации собственникам.

Все коррупционные эпизоды, в которых был замешан Дмитрий Николаевич, приходятся примерно на один и тот же период времени – видимо, экс-чиновник ковал железо, пока оно ковалось, и набрал целую охапку государственных проектов, на которых можно было оперативно обогатиться. Самым бессовестным из них остаётся недострой детской больницы в Кировском районе Перми.

Трёхэтажное медицинское учреждение, площадью свыше 5-ти тысяч квадратных метров, обещали возвести за год и сдать ещё в 2018-ом. Ведомство господина Левинского обратилось к подмосковному ООО «Спецмонтаж» для строительства корпуса больницы и поставки оборудования. Несмотря на то, что работы были проведены лишь частично, Левинский принял, якобы, готовый объект и перечислил подрядчику около 30.000.000 рублей. Взамен город получил очередной недострой. Поликлинику для маленьких пермяков ввели в эксплуатацию лишь в нынешнем июле. По иронии, она открыла свои двери для посетителей в тот день, когда гражданину Левинскому вынесли судебный приговор.

А вот самую крупную кражу государственных денег пермский Бармалей осуществил во время строительства нового городского зоопарка. Дело происходило всё в тех же 2017-2018 годах, а Дмитрий Николаевич и его подельники действовали по той же схеме. Пока на объекте имитировались строительные работы, Левинский и его подчинённый Виталий Габов (теперь уже сокамерник своего бывшего босса) подписывали акты об их успешном выполнении. Подрядчик же, которым, к слову, выступил «РЖДстрой», на стройке, по сути, не появлялся, зато с удовольствием пересчитывал звонкие монеты, выделенные из федерального и краевого бюджетов, которых набежало на сумму 353.000.000 рублей. Срок сдачи объекта, разумеется, был нарушен, и зоопарк пермяки не увидели до сих пор.

Удивительно, но вопреки всем свои прегрешениям, Дмитрию Левинскому удавалось ловко уходить от реальной ответственности. За хищения на стройке у берегов Камы ему назначили полтора года исправительных работ с удержанием 15% зарплаты, за массовый снос гаражей – условный срок и запрет занимать государственные должности, за детскую поликлинику – обязательные работы, от которых вскоре ещё и освободили в виду истечения срока давности преступления.

Однако, дело с зоопарком стало для пермских судей последней каплей. Все предыдущие дела гражданина Левинского были пересмотрены, и своим последним решением суд отправил разбойника за решётку почти на 10 лет, а также постановил вернуть государству украденные деньги, да ещё и заплатить 15,5 миллиона рублей штрафа. Смягчить приговор может теперь только вышестоящая судебная инстанция.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

31.07.23 в 07:15
  • Миледи
    Миледи 31.07.2023 в 09:58 пишет:

    Но так как официальный доход в местах не столь отдаленных либо отсутствует, либо мизерный, и потом можно не работать, денежки будут взыскиваться до последних дней Дмитрия Левинского по копейке в месяц и так и не взыщутся!

    Ответить
    • Северный Олень
      Северный Олень 31.07.2023 в 18:01 отвечает пользователю: @Миледи

      Странно, что он вообще будет сидеть. Хотя кто-то же должен сидеть из тех кто участвовал в преступном заговоре?

      Ответить
    Полианна
    Полианна 31.07.2023 в 14:57 пишет:

    И вот скажите мне пожалуйста: кто виноват в том, что чиновник успел столько нахапать??? Ну вот кто???

    И почему так много недостроев получилось в итоге соответственно...

    Ответить