Новые смыслы

Обсуждение: 2
5571

Их не генерируют ни социологи, ни экономисты, ни философы, ни психологи… Все они бредут за технарями, подбирая трофеи!

Получив очередное послание от нашего постоянного внештатного автора, который подписывается просто Инженер-строитель, мы долго думали: а в какой собственно раздел поместить эту публикацию – в научно-популярный или в светско-новостной? Вроде как, и туда, и туда подходит. Но решили, что всё же это Life-стиль. Поскольку любые технологии предопределяют наш стиль жизни. Впрочем, судите сами.

***

На самом деле философия и прочие гуманитарные науки во всё время развития человечества унылым вагоном тянутся за науками техническими. Просто копируя их достижения по методу аналогий. Это только в школьной книжке сначала Декарт придумывает свои картезианские практики, а потом Уатт, вдохновившись ими, изобретает паровую машину. Но школьные книжки по истории пишут гуманитарии.

А на самом деле всё с точностью до наоборот. В средневековье пиком технологической мысли были часовые механизмы. Голландия – Гюйгенс, Левенгук, все эти хитроумные ребята, нужды навигации и картографии, точное определение координат, начавшаяся борьба великих держав за колонии. И вот уже философская мысль изображает мир в виде гигантского часового механизма, собранного премудрым часовщиком. Спиноза, пантеизм. Детерминизм, когда всё предопределено и рассчитано, как ход шестерёнок в часах. Демон Лапласа, знающий исходной состояние Вселенной и способный рассчитать положение всех частиц в любой момент времени.

XVIII век. Электричество. Итальянец Аллесандро Вольта делает своё устройство – вольтов столб. Другой итальянец, Луиджи Гальвани гастролирует по Европе, показывая салонные опыты и излечивая страдающих сплином бледных аристократок с помощью новооткрытого гальванизма. Француз Мари Ампер подключает в цепь свежие лягушачьи лапки, прежде чем отправить их на кухню своему повару. Глядя, как потешно они дёргаются, он подумывает о воскрешении мёртвых и заодно открывает свой закон Ампера. Потом из всего этого безобразия вырастет не только электродинамика Максвелла и план ГОЭЛРО, но и магнетизм, спиритуализм, психоанализ Фрейда и куча странных учений о разных полях и флюидах.

XIX век. Технология держится на паровых машинах. И вот пышным цветом растёт политэкономия и экономические модели, которые воспринимают общество как цикл машины, где вместо воды по кругу гоняют деньги и товары. Адам Смит, Рикардо, физиократы, Маркс и Энгельс. Когда читаешь «Капитал», прямо слышишь, как фабричная паровая машина пыхтит у тебя над самым ухом. Эта книга вся пронизана и вдохновлена стимпанком XIX века.

Начало XX века. Вершиной научной мысли становится теория относительности, которая понадобится только лет через 50, чтобы корректировать траектории межпланетных аппаратов и глобальных систем позиционирования. С оглядкой на неё пробивает себе дорогу экзистенциализм. Камю, Сартр, Кьеркегор, ужас перед положением человека, как пылинки, затерянной среди бескрайних громад космоса, где нет никакого Бога, никакой точки отсчёта, всё относительно и значит – всё бессмысленно. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде. Атомные бомбы и космос становятся рамкой для человеческого отчаяния.

Потом будет веселее. Появится квантовая механика и теория струн со всякими мультиверсумами Эверетта, вернувшими наблюдателя в мир неживой природы. А раз наблюдатель самим фактом своего наблюдения влияет на реальность, значит, ему и карты в руки. И вот уже волю не отрицают, а утверждают. Плодятся современные секты психологического толка, где учат позитивному мышлению, самореализации и всяким прочим аффирмациям. Страдающие сплином домохозяйки, сменившие страдающих сплином аристократок, засматривают до дыр фильм «Секрет» и составляют майнд-карты, чтобы купить новую машину или быстрее выплатить ипотеку.

Параллельно развивается кибернетика. Мир в виде абстрактных квадратиков, которые получают информацию и изменяют своё состояние. Мир в виде леса прямых и обратных связей между этими квадратиками. И пока технари собирают ЭНИАК и создают первые операционные системы, гуманитарии резвятся по-своему. Матрицы, виртуальные миры, наш мир, как компьютерная симуляция, энерго-информационные паразиты, киберпанк, чипирование, глобальные предикторы и прочий бодрый паноптикум обрушивается на несчастный разум затюканного жизнью обывателя. Всё это, как нетрудно понять, не более чем многочисленные вариации на тему работ Клода Шеннона и других отцов-основателей кибернетики.

Гуманитарная мысль всегда вторична. Она только отражает мир технологий, который развивается по каким-то своим законам, очень близким к эволюционным, на мир человеческого общества. Социологи, экономисты, философы, психологи не генерируют новые смыслы. Они бредут за технарями, подбирая трофеи…

ОТ РЕДАКЦИИ. Лично мы с удовольствием прочитали это эссе нашего внештатного автора, за что ему выражаем свою огромную благодарность. И очень надеемся, что его примеру последуют и другие наши читатели. Ибо уверены в том, что самые лучшие журналисты и писатели именно среди тех, кого называют технарями. Гуманитарии, увы, отдыхают.

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

24.07.20 в 17:48
  • Сергей Рогожук
    Сергей Рогожук 24.07.2020 в 17:55 пишет:

    Спасибо большое, коллеги! Снова порадовали публикацией "не в формате наших сайтов"))) Жаль, что такие эссе редко увидишь на отраслевых ресурсах(( Отдельное мерси автору! Браво!!! С уважением, Сергей Рогожук, главный редактор сайта ЗаНоСтрой.РФ

    Ответить
    Полианна
    Полианна 27.07.2020 в 10:12 пишет:

    Да уж, гуманитария может обидеть каждый....((( Я бы, конечно, не стала так критична со стороны технаря. Что бы он делал без гуманитария? Который описывает ошибки прошлого. Например. Который занимается географией? А это и новые территории и описание местности и т.д. и т.п. А что бы этот строитель делал без педагогики? Даже бы школу не закончил, не то, что получил специальное образование. И так можно продолжать бесконечно....

    Так что, на извечный вопрос "Что появилось раньше: курица или яйцо?" - Всем понятно, что первым появился именно гуманитарий....

    Ответить