И будут свои алмазные мастера
Первый в России Центр обучения алмазной резке открыла ГСК «Реформа» в Свердловской губернии
Проект был запущен на производственной базе Группы строительных компаний «Реформа» в Свердловской области и направлен на увеличение количества специалистов по резке металла и железобетонных конструкций. Сегодня дефицит кадров по данному направлению достигает 80%.
Программа обучения Центра представлена двухнедельным курсом теории и практики и подходит для всех совершеннолетних граждан Российской Федерации, желающих получить рабочую профессию. За это время специалисты осваивают управление дисковой и канатной стенорезными машинами, а также сверлильной установкой.
Занятия начинаются с основ: техники безопасности, работы с инструментом, теории и базовых навыков ремонта оборудования (замена подшипников, перекручивание каната и другое). Затем – практика. Для отработки навыков алмазной резки на территории Центра функционирует строительный полигон. В рамках обучения выпускников ссузов и других желающих алмазной резке за три месяца функционирования проекта были использованы 10 железобетонных плит, весом более 4 тонн каждая. Проект объединил под одной крышей опытных демонтажников, специалистов других отраслей, а также тех, кто только начинает карьеру. За два месяца работы выпущено уже четыре потока – это 20 квалифицированных специалистов, готовых работать на отечественные предприятия.
Как рассказала директор по персоналу ГСК «Реформа» Светлана Юнусова:
Алмазная резка – более кропотливый, технологичный и безопасный процесс демонтажа по сравнению с механизированным сносом. В нашей группе компаний годовая динамика спроса на эту услугу составила «плюс» 50 процентов, но тенденция к росту показателя наблюдается у всех участников рынка. При этом резчиков с нужными навыками в отрасли не хватает. Мы решили действовать и создали Центр компетенций. Цель проекта – укрепить кадровый потенциал демонтажной отрасли и расширить нашу команду такими же квалифицированными кадрами. Интерес к обучению высокий: приходят не только жители Екатеринбурга, но и люди из других регионов. Для них это навык, который гарантирует востребованность на рынке труда. Такие кадры в среднем могут зарабатывать до 200 тысяч рублей в месяц. Отдельно хочу отметить поддержку со стороны региональных властей и ссузов – именно благодаря совместным усилиям проект в сентябре ждет масштабирование.
По окончании курса выпускники сдают экзамен и получают удостоверение государственного образца о повышении квалификации «Резчик металла и железобетонных конструкций».
Преподавателями Центра выступают специалисты соответствующей квалификации и подтвержденным опытом работы более 10 лет в сфере резки алмазным инструментом. Занятия проходят на современном европейском оборудовании Hilti, используемом и на объектах группы компаний.
Напомним, согласно исследованию НАДО и ГСК «Реформа», почти 60% строительных и демонтажных компаний России планируют увеличить штат в 2025 году.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!