Наш ИЖС-паровоз вперёд летит!

Обсуждение: 12
4571

Как глава НОСТРОЙ освещал основные препятствия для развития ИЖС в России

На недавнем заседании Российского союза промышленников и предпринимателей президент Национального объединения строителей Антон Глушков выступил с докладом на тему индивидуального жилищного строительства. Глава НОСТРОЙ поделился своими соображениями по поводу факторов, которые могут тормозить развитие ИЖС в стране.

То ли из-за шокирующего опыта карантина во время пандемии, закрывшего всю страну в четырёх стенах на несколько месяцев, то ли из-за недовольства предложениями на первичном рынке недвижимости, так или иначе за последние несколько лет россияне активно и весьма успешно осваивают сегмент частного строительства.

В результате объём жилья, возведённого своими силами в индивидуальном порядке, сегодня превосходит количество объектов, которые строят девелоперы. В связи с этим строители размышляют, как поддержать запал граждан, который особенно сейчас может пошатнуться из-за нестабильной экономической ситуации и внушительного роста цен на строительные материалы и оборудование.

 

От количества – к качеству

Темпы строительства у частников, может, и стахановские, но что за постройки получаются на выходе? Говоря о развитии ИЖС, господин Глушков обратил внимание на то, что, помимо количества строящихся домов, важно и их качество. По мнению Антона Николаевича, одним из очевидных рисков для будущего сектора ИЖС является превращение частного жилья в ветхую, аварийную застройку, которую необходимо расселять. Вопрос, действительно, актуальный и может представлять потенциальную проблему, в том числе из-за нынешнего подорожания стройматериалов.

Качество частных домов в обозримом будущем будет интересовать и банки, в связи с тем, что недавно в стране запустили программу, позволяющую брать льготную ипотеку на ИЖС. Очевидно, что финансовые организации, выдающие ипотечные кредиты, захотят иметь дело с ликвидными объектами, которые можно перепродать в случае расторжения договора с заёмщиком.

 

Без госуправления никак?

Поскольку для ИЖС, как правило, выбираются районы за пределами города, возникает необходимость выстроить взаимодействие между муниципальными властями в городах и прилегающих к ним районах. На сегодняшний день эта коммуникация не урегулирована на законодательном уровне. На деле же её налаживание позволит более активно привлекать региональных чиновников к освоению ИЖС в пригороде и помогать решать текущие проблемы, возникающие у строителей, считает президент НОСТРОЙ.

 

Комфорт по стандарту

Ещё одна проблема ИЖС, лежащая на поверхности, – стихийная застройка территорий, влияющая на комплексное освоение местности. Зачастую вопросы развития транспортной инфраструктуры, присоединения к инженерным сетям, общей концепции и внешнего вида застраивающегося посёлка отходят на второй план, так как заботы частных строителей преимущественно лежат в другой плоскости (им бы достроить свой дом!). В результате, не происходит комплексного освоения территории, и большинство загородных поселков не отвечают элементарным стандартам комфортного проживания.

Говоря о потребности строить поселки с жильём эконом и комфорт-класса, господин Глушков привёл пример ИЖС в Белгородской области, где их заказчиком является бюджет. Такая схема позволяет лучше контролировать ход стройки и задаёт пусть и негласные, но стандарты качества.

 

Развитие в комплексе

Продолжая тему комплексного развития территорий, глава Нацобъединения отметил необходимость разработки и применения единого механизма для его осуществления. Это поможет, в том числе, урегулировать процесс передачи некоторых земельных участков, находящихся в частной собственности, для строительства социальной инфраструктуры.

Кроме того, к числу назревших проблем комплексного развития частных посёлков Антон Глушков отнёс наличие одинаковых нормативов по социальной, транспортной и инженерной инфраструктуре для МКД и ИЖС. Радиус доступности школ, медицинских учреждений и транспорта для городских жилых домов даже теоретически не может совпадать с аналогичным параметром для посёлков с частными домами, а потому эти нормативы нужно урегулировать на законодательном уровне.

Другим препятствием для развития ИЖС Антон Глушков считает отсутствие централизованной программы инженерной подготовки. Вновь обращаясь к опыту Белгородской области, он обратил внимание на то, что благодаря появлению Белгородской ипотечной корпорации в регионе был установлен выровненный платёж подключения ко всем инженерным сетям. Это позволило внести ясность с точки зрения затрат на инженерную подготовку, а также гарантирует теперь появление инженерных сетей на конкретном земельном участке.

 

И гарантии безопасности

Наконец, стимул для развития частного строительства кроется в его доступности, которая, в свою очередь, зависит от доступности кредитных ресурсов для населения, полагает господин Глушков. Чем проще и безопаснее человеку оформить кредит на строительство, тем больше он может быть заинтересован в причастности к ИЖС.

Самыми продвинутыми в этой области на сегодняшний день являются способы строительства при помощи застройщика или через подрядную организацию, когда собственником земельного участка является физлицо. Однако, поскольку самым распространенным способом на данный момент остается самостоятельная постройка дома, необходимо развивать механизмы, которые гарантируют безопасность для кредиторов и заёмщика и при таких условиях, подчеркнул глава НОСТРОЙ.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

19.07.2022 в 10:27
  • Полианна
    Полианна 19.07.2022 в 12:39 пишет:

    Предполагаю, что Антон Николаевич просто никак не может развить ИЖС в Кульбытстрое, или как его конторка называется)))))

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 19.07.2022 в 13:07 пишет:

    Если говорить об ИЖС, то, по моему мнению, лучше всего обратиться к опыту Финляндии, благо эта страна уже месяц, как начала выдавать визы после ковидных ограничений.

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 19.07.2022 в 13:17 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      А поездов то так и нет, насколько мне известно....

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 19.07.2022 в 13:45 отвечает пользователю: @Полианна

      Полианна, зато есть личный автотраспорт и автобусы на тот случай, если не хочется стоять в очередях на погранпереходах)

      Ответить
      Полианна
      Полианна 19.07.2022 в 13:56 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Это вам там хорошо, всё рядом. А из Москвы.... сначала до Питера, потом из Питера... Было удобно на поезде.... эх....

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 19.07.2022 в 14:01 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Все в финку за счёт Настроя и СРО для изучения опыта!!!

      Ответить
      Полианна
      Полианна 19.07.2022 в 14:31 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Вся страна?))))))) Такое даже НОСТРОЙ не осилит...))))

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 19.07.2022 в 14:36 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад Надеждин, что-то мне не верится, что в Вашей СРО нет денег на то, чтобы откомандировать за изучением передового финского опыта лично Вас. А по возвращении Вы бы смогли поделиться полученными знаниями со своими членами, с руководством НОСТРОЙ и, заодно, с вице-губернатором или министром, которые курируют стройку в вашем субъекте.

      Почему что-то хорошее все ждут только от НОСТРОЙ. А сами СРО на что?

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 19.07.2022 в 14:41 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      По общему мнению всех известных мне строителей Президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову следует поставить памятник за создание Реестра импортозамещения. Это я говорю совершенно откровенно. Но он не двужильный, чтобы еще заниматься проблематикой ИЖС.

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 19.07.2022 в 15:47 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      и поплыли оды Антону, что же на ждет дальше? ;)

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 19.07.2022 в 16:13 отвечает пользователю: @Анфиса

      Анфиса, оды посыпались не Антону, а Реестру импортозамещения. Я планирую посвятить этому реестру отдельный материал

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 19.07.2022 в 16:23 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      с превеликим удовольствием почитаю на основе чего выбирались производители аналогов :)

      Ответить
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29