Проруха Халимовского

Обсуждение: 5
5371

Один из самых прижимистых СРО-магнатов проиграл сражение в Верховном Суде и теперь будет вынужден раскошелиться

Александр Халимовский давно и хорошо известен в сфере саморегулирования. В его бизнес-империю входят строительные, проектные, изыскательские саморегулируемые организации, а также структуры, занимающиеся энергоаудитом, экспертизой, пожарной безопасностью. Есть даже целый институт – тот самый знаменитый ПНИИИС.

То, как господин Халимовский агрессивно ведёт свой бизнес, многим не нравится. Недоброжелатели утверждают, что поборы, вымогательство денег за проверки, навязывание платных услуг – это норма и краеугольные принципы деятельности всех принадлежащих ему компаний. Некоторые обвиняют Александра Александровича в стяжательстве и отмечают его маниакальное нежелание расставаться с деньгами. Хотя, может быть, эта экономность и есть причина успешного и процветающего концерна имени мистера Халимовского?!

Впрочем, приёмчики, которые использует Сан Саныч для достижения своих меркантильных целей, находятся «на грани». В частности, он придумал хитроумную схему по взысканию задолженностей с членов СРО: сначала как бы помогает тем, кому не хватает средств на взносы, а затем подаёт исковые заявления на тех членов, за которых были произведены такие платежи.

Откровенно саботирует господин Халимовский и вступившую в силу с 1 июля 2021 года норму № 372-ФЗ, в соответствии с которой члены СРО, добровольно прекратившие своё членство в СРО или не выразившие такого намерения, и исключённые в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, имеют право на возврат средств ранее внесённого ими взноса в компенсационный фонд. Вместо денег СРО «Альянс строителей» Александра Халимовского предложил своим бывшим членам обратиться в суд, видимо, рассчитывая на то, что не слишком-то активные строители не будут заниматься этой морокой.

Тем не менее, и в отлаженном механизме по накоплению денежных знаков иногда происходят сбои. В роли обидчика «Альянса строителей» выступил Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы. Суть дела, в принципе, очевидна.

Неким ООО «Прадэкс-строй» (на тот момент членом СРО «Альянс строителей) в ходе проведения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома, был причинён ущерб одной из квартир. Проще говоря, она сгорела. Пожар произошёл в результате допущенных подрядной организацией нарушений из-за некорректной сборки монтажной схемы в электрощите подъезда дома, в период производства капитального ремонта. Сумма ущерба составила без малого почти 6 миллионов рублей. Всю эту сумму ФКР компенсировал владельцам жилья, но в свою очередь потребовал возмещения со стороны строительной компании и СРО, учитывая, что саморегулируемые организации отвечают по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьёй 60 ГрК РФ.

И ещё 7 октября 2020 года Арбитражный суд Москвы решил взыскать солидарно с ООО «Прадэкс строй» и Ассоциации «СРО «Альянс Строителей» в пользу столичного ФКР сумму ущерба в размере 5.911.276 рублей плюс расходы по уплате госпошлины в размере 52.556 рублей. Целый год СРО господина Халимовского пыталась опротестовать это решение в разных инстанциях. И вот в сентябре 2021 года Верховный Суд РФ отказал «Альянсу строителей» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ.

В общем, бизнес-империю ждут незапланированные убытки. Как говорится, и на старуху – в смысле Халимовского – бывает проруха.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.09.2021 в 15:11
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04