Санька-диод

Обсуждение: 4
5683

Какая СРО самая беспринципная из всех 46-ти столичных строительных саморегулируемых организаций?

Пролог

Голову себе сломал, гадая, почему этого востроглазого пострелёныша с волосами цвета спелой пшеницы все в округе звали не иначе как Санька-диод. Тайну раскрыла школьная нянечка и по совместительству охранница баба Паша, знавшая в силу своих обязанностей и маленькие ребячьи секретики, и большие учительские тайны.

«Это от Санькиной жадности, – говорила она, помахивая увесистой мокрой тряпкой и зачем-то угрожающе косясь в сторону кучки старшеклассников. – Он вот если чью деньгу в руки взял – вовек не отдаст. Всё копит-копит, говорит, что когда вырастет купит себе эту школу или даже институт... Вот и прозвали его диодом, потому что деньги у Саньки только в одну сторону текут – в свой карман».

 

Схематозы Сан-Саныча

Незаметно пролетели годы, Санька из шустрого, щуплого мальца превратился в мужчину. Судьба и обстоятельства благоприятствовали ему на жизненном пути, и Сан Саныч (а именно так зовут нашего героя) осуществил-таки, свою детскую мечту – купил целый институт. Правда, не всамделишный и уже порядком (как говорят злые языки) подразворованный прежним владельцем.

Но по-прежнему Сан Саныч в финансовых вопросах ведёт себя, как диод. Всякий раз, когда в силу обстоятельств или по закону ему надо раскошелиться, им обуревает невидимая сила жадности, сопротивляться которой у Сан Саныча нет сил. Именно она заставляет его придумывать схематозы, а порой и идти на откровенный подлог, лишь бы только его внутренний диод работал, как и прежде – на его собственный карман...

Как известно, с 1 июля 2021 года в силу вступила норма Федерального закона № 372-ФЗ, в соответствии с которой члены саморегулируемых организаций, добровольно прекратившие своё членство в СРО или не выразившие такого намерения, и исключённые в соответствии с частью 7 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации», имеют право на возврат средств ранее внесённого ими взноса в компенсационный фонд.

В основном, процесс идёт организовано, без суеты и, как ни странно, практически без перегибов на местах. Подавляющее большинство саморегулируемых организаций отнеслись к исполнению отложенной на 5 лет норме закона ответственно и не чинят препятствий своим бывшим членам. Хотя, конечно, что греха таить, этому способствует и то обстоятельство, что дожила до раздачи едва треть юридических лиц из тех, что могли по закону претендовать на выплаты. Такова уж специфика строительного бизнеса в нашей стране. И никто, даже президент НОСТРОЙ Антон Глушков, не застрахован от того, чтобы в одночасье из добросовестного строителя превратиться в схематозника.

Но в СРО «Альянс строителей», бенефициаром которой является Сан Саныч, то есть Александр Халимовский, не захотели исполнять требования закона. Первые же две организации – ООО «ТермоПолис» (ИНН 5502039152) и ООО «ГрадоСтрой» (ИНН 6731068206), обратившиеся с соответствующими заявлениями в СРО Сан Саныча, получили отказ. Отказ не обоснованный, поскольку как следует из сведений, размещённых в Едином реестре членов, обе организации были исключены «на основании Протокола Президиума СРО «Альянс строителей», в соответствии с ч. 7 ст. 3.3 191-ФЗ». И саморегулируемая организация, в соответствии с требованиями закона, задолжала им 300 тысяч и 1 миллион рублей, соответственно.

Вместо денег, «Альянс строителей» предложил своим бывшим членам обратиться в суд, видимо, рассчитывая на то, что не слишком-то активные строители плюнут и не дойдут до суда. И, действительно, учитывая их не слишком-то активную позицию четырёхлетней давности, у Халимовского и Ко есть все основания надеяться, что и в этот раз раскошеливаться не придётся.

Надо сказать, что подобного рода истории, когда строителей элементарно разводят, а иногда и кидают на деньги, используя схемы, сомнительные не только с точки зрения морали, но и закона, – далеко не редкость. «Альянс строителей» отличается беспринципностью и выделяется на фоне практически всех 46-ти столичных саморегулируемых организаций.

 

Эпилог

Поборы, вымогательство денег за проверки, навязывание платных услуг – это норма и краеугольные принципы деятельности всех принадлежащих господину Халимовскому компаний, работающих всё по тому же старому принципу диода, взятому когда-то на вооружение востроглазым, шустрым пострелёнышем Санькой.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

27.08.2021 в 13:11
  • Полианна
    Полианна 27.08.2021 в 14:56 пишет:

    Так вроде сейчас есть кому помочь - Общественному совету СРО, разве нет?

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 27.08.2021 в 17:06 пишет:

    Общественный совет СРО всех защитит от НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

    Осталось ждать не долго.

    Ответить
    Илья
    Илья 29.08.2021 в 17:57 пишет:

    Соболезную всем кто вынужден участвовать в этой вакханалии! Давно пора посадить всех прохиндеев!

    Ответить
FAST-ПОСТ
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
в больших мегаполисах ставят шлагбаумы во двор
25.04, 08:49
Государево око добралось до парковок
Анфиса ~
паркинг места продаются не дешевле жилых квадратных метров иногда ;(
25.04, 08:44
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
3