Просто решаем вместе

Обсуждение: 0
4328

В голосовании за объекты благоустройства за первые три дня приняли участие 4.700.000 россиян

Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства стартовало 15 марта и продлится по 30 апреля. За первые три дня в нем приняли участие 4.700.000 россиян. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». В этом году на обсуждение вынесено 5,4 тысячи объектов из 1,5 тысячи муниципальных образований.

Для голосования в этом году представлены объекты благоустройства и конкретные дизайн-проекты для пространств, которые ранее были отобраны в регионах. Перечень объектов, выставленных на голосование, формируется муниципальными образованиями с учётом предложений жителей. Проголосовать может каждый россиянин старше 14-ти лет. Сегодня уже завершено 4.397 территорий из 6.910 выбранных жителями по итогам предыдущих голосований. Всего по нацпроекту «Жильё и городская среда» уже благоустроено более 65 тысяч объектов. Как подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин:

Всероссийское онлайн-голосование по выбору объектов благоустройства проходит уже в четвёртый раз. С каждым годом всё больше людей понимают важность участия в проекте и интерес жителей страны к нему растёт. В этом году платформа доработана, жители могут не только проголосовать, но и дать конкретные предложения по развитию городской среды. Хочу также отметить активную поддержку волонтёрского корпуса Всероссийского голосования! Зарегистрировано 167 тысяч волонтёров, которые помогают в сборе голосов. Набор волонтёров будет продолжаться в течение всего периода голосования. Также в этом году второй раз голосуют жители наших новых регионов – Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, впервые – город Байконур. В целом за время реализации проекта по благоустройству с 2017 года благоустроено 111 тысяч пространств, из которых 35 тысяч – общественные, 77 тысяч – дворовые пространства.

Процесс голосования устроен максимально просто. Проголосовать можно на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», на виджетах общественного голосования «Госуслуги. Решаем вместе» на сайте муниципалитета, а также через приложение волонтёров, которые будут сопровождать голосование в общественных местах всех муниципалитетов-участников.

Для того, чтобы помочь гражданам отдать свой голос за территорию или проект по благоустройству, в каждом регионе созданы волонтёрские штабы. Основные задачи волонтёров – это рассказать о планируемых к благоустройству территориях, помочь жителям проголосовать и ответить на основные вопросы о голосовании. Регистрация волонтеров началась 14 января и будет открыта на протяжении всего периода голосования. На сегодняшний день зарегистрировано уже более 140 тысяч волонтёров.

Организаторами голосования выступают Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ совместно с командами регионов со всей страны.

Среди показателей нацпроекта «Жильё и городская среда» – рост доли городов с благоприятной средой от общего количества городов с 25% в 2019 году до 60% в 2024-ом. Помимо этого, Президентом России установлена национальная цель по улучшению качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Сделать среду действительно комфортной возможно, только учитывая мнение самих горожан. Именно поэтому в 2021 году впервые было запущено Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства на платформе za.gorodsreda.ru. На отбор было поставлено порядка 6-ти тысяч различных территорий. Участие в голосовании приняли 9,7 миллиона человек старше 14-ти лет по всей России. В 2022 году в голосовании приняли участие 10,7 миллиона человек, а в 2023 году – уже 14,2 миллиона.

Ранее Президент России Владимир Путин на встрече с главами муниципальных образований, состоявшейся 16 января 2024 года, объявил о необходимости продления федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года.

19.03.24 в 07:19
Комментарии отсутствуют.