Донские активисты пишут Путину

Обсуждение: 6
4461

Общественники просят Президента дать поручение ростовским властям принять меры, исключающие рост социальной напряжённости, связанной с варварской градполитикой

Группа общественников из Ростова-на-Дону опубликовала открытое письмо к Президенту Владимиру Путину. Неравнодушные граждане просят Главу государства обратить внимание на сложившуюся в их родном городе острую ситуацию, связанную с градостроительной политикой, а также политикой в области сохранения культурного и природного наследия, и принять меры по предотвращению разрушительной для ростовчан практики.

Как указано в письме, обращаться напрямую к высшей власти жители были вынуждены, поскольку столкнулись с игнорированием своих интересов со стороны администрации города, властей региона и представительных органов местного самоуправления.

Речь идёт о нарушениях в области градостроительной политики. По мнению активистов, застройка города, в особенности его исторической части, ведётся бессистемно, с нарушением всех норм по плотности и обеспеченности объектами социальной и транспортной инфраструктуры. Комплексная застройка реализуется только на периферии с серьёзным отставанием по инфраструктуре.

Авторы письма пишут об утверждённых в декабре 2021 года изменениях генерального плана города, которые содержат ряд решений, способных причинить ущерб дальнейшему развитию города – необоснованному повышению плотности застройки, уменьшению площади зелёных зон и озеленённых общественных пространств, снижению доступности физкультурно-спортивных и социальных объектов, увеличению транспортной нагрузки.

В частности, осенью-зимой 2021 года прошли публичные слушания по проекту изменений генерального плана города, закрепляющему сложившиеся тенденции в городской застройке. В ходе публичных слушаний, на которых гражданам было предоставлено только 9 рабочих дней для ознакомления с проектом и подачи замечаний вместо установленного законом срока публичных слушаний в 1-3 месяца, было получено 46 замечаний от 113-ти участников.

Вместе с проектом генерального плана был утверждён проект планировки территории общей площадью около 40-ка гектаров для размещения массового высотного жилищного строительства на пойменных землях Дона, которые уже не раз подвергались сильному затоплению (1963-й, 1979-й, 1981-й и 1994-й годы). Предложенная застройщиком инженерная защита с частичным поднятием территории способна только усугубить ситуацию, поскольку исследований гидрологического режима поймы не проводилось в течение последних тридцати лет, и последствия от намыва такого количества грунта могут только усилить имеющиеся негативные явления по подтоплению соседних территорий.

У авторов обращения вызывает возмущение и тот факт, что глава городской администрации Алексей Логвиненко объявил о реконструкции исторического центра города, при этом в массовом порядке признаются аварийными и сносятся дореволюционные дома. Процедура признания зданий аварийными носит закрытый характер, а у властей отсутствует комплексное планирование сохранения и развития исторической застройки, это грозит уничтожением большинства исторических кварталов центра города.

Градозащитники считают ситуацию недопустимой, а подобный подход к решению проблем исторического и природного наследия – нецивилизованным и наносящим невосполнимый ущерб не только культурно-историческому достоянию города и его экологии, но и экономике всего региона.

Общественники просят Президента России поручить соответствующим ведомствам принять меры, исключающие дальнейший рост социальной напряжённости, связанной с градостроительной политикой властей Ростова-на-Дону и области, а именно:

  • Провести комплексную проверку деятельности органов местного самоуправления города Ростова-на-Дону и области в части осуществляемой градостроительной политики и охраны культурного и природного наследия как с точки зрения соблюдения законодательства, так и с точки зрения эффективности планирования расходования бюджетных средств и безопасности с соответствующими организационными и кадровыми выводами.
  • Установить для пойменной территории реки Дон, Кумженской рощи и дельты Дона природоохранный статус, исключающий жилищное и коммерческое строительство, как в границах города, так и за его пределами.
  • Разработать проект объединённой зоны охраны с учётом сложившегося масштаба исторической застройки, в интересах защиты её от сноса с возможностью сомасштабного нового строительства и вернуть Ростову-на-Дону статус исторического поселения.

Стоит отметить, что в требования входят и пункты, которые только с большой натяжкой можно отнести к имеющим архитектурное значение. Например, градозащитникам хочется, чтобы Президент внёс изменения в Устав областного центра в части восстановления прямых выборов мэра (главы администрации города).

Ряд мер относится уже и к изменениям в федеральном законодательстве. В частности, предлагается ввести институт обязательной экологической экспертизы для генеральных планов городов с численностью населения более 500 тысяч человек и внесения изменений в них. Внести в федеральное законодательство о градостроительной деятельности понятие и процедуры установления (отмены) моратория на выдачу разрешений на новое строительство и начало нового строительства в исторических центрах городов до разработки необходимой документации по охране объектов культурного наследия. Внести в федеральное законодательство в области градостроительной деятельности ряд положений, направленных на усиление гласности процесса принятия решений о застройке, в частности включение в обязательном порядке в состав комиссий по землепользованию и застройки не менее 2/3 независимых экспертов-профессионалов в области архитектуры и градостроительства.

Копии обращения направлены губернатору области и депутатам городской Думы. Правда, подписано письмо довольно уклончиво – «Лидеры общественных объединений и инициативных групп», откуда совершенно невозможно понять, о каких именно объединениях и группах идёт речь на самом деле. Возможно, в отправленном Владимиру Владимировичу варианте есть подписи конкретных градозащитников, а в открытом доступе авторы решили не «светить» свои фамилии, дабы исключить нападки со стороны местных чиновников.

Стоит отметить, что порой такого рода активная градозащитная по форме практика маскирует собой обычную борьбу за строительные контракты либо политическую деятельность оппозиционных кругов. Тем интереснее будет подождать реакции Администрации Президента и ответа со стороны официальных властей…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

23.03.22 в 09:36
  • Анфиса
    Анфиса 23.03.2022 в 11:19 пишет:

    проблемы одни, названия городов и фио разные :(

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 23.03.2022 в 11:21 пишет:

    Ну, кому теперь есть дело до этих "активистов" и вообще до градостроительной политики в Ростове-на-Дону или ещё где бы то ни было?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 23.03.2022 в 12:53 пишет:

    “Например, градозащитникам хочется, чтобы Президент внёс изменения в Устав областного центра в части восстановления прямых выборов мэра (главы администрации города).”

    Хочется….)) Нам всем много чего хочется…

    Ответить
    Миледи
    Миледи 23.03.2022 в 18:46 пишет:

    Пусть пишут, бумага всё стерпит.

    Ответить
    Сергей Котенко
    Сергей Котенко 24.03.2022 в 07:56 пишет:

    Штош.. Ростов-папу действительно очень жаль: красивых дореволюционных домов с историей там очень много. Даже сейчас они смотрятся величаво. Но без слез на них не взглянуть. А скоро, похоже, и вообще будет не взглянуть..

    Ответить