Костромская СРО-крутышка

Обсуждение: 7
5441

Где действуют и даже пытаются учить уму-разуму председателя регионального суда самые лихие саморегуляторы нашей страны

Наши коллеги с портала ЗаНоСтрой.РФ неожиданно нашли ответ на давний вопрос: «Где живут самые лихие и крутые саморегуляторы?». Как оказалось, вотчина этих суровых парней вовсе даже не Челябинск, как можно было бы предположить, а старинный русский город Кострома.

Признайтесь, дорогие читатели, можете ли Вы представить, ситуацию, когда глава СРО «забивает стрелку» председателю областного суда, чтобы «по понятиям» объяснить тому, как надо и как не надо судить реальных пацанов? Вот и мы не можем. Даже для лихих 90-х годов попытка построить по струне руководителя судейского сообщества в регионе выглядела бы признаком прямо-таки нереальной крутизны. Однако для лидеров костромской братвы... то есть, простите, руководителей СРО «Союз строителей Верхней Волги» такой шаг, судя по всему, не представляет чем-то из ряда вон выходящим.

Итак, в один прекрасный день председатель Совета этой региональной саморегулируемой организации Юрий Монахов написал письмо в адрес председателя Костромского областного суда Сергея Андреева, в котором сообщал о якобы имеющих фактах «злоупотребления правами потребителей» в долевом строительстве. При этом автор послания не больше, не меньше, а потребовал от судьи организовать совместную встречу при участии с главным федеральным инспектором по Костромской области Николаем Панковым для «обсуждения указанной проблемы и путей её решения без нанесения ущерба строительным компаниям». Любопытный штрих – Юрий Витальевич не только председательствует в СРО, но ещё и является генеральным директором и единственным владельцем ООО «Специализированный застройщик «Мегаполис».

Интересная логика, не находите ли, уважаемые читатели? У пацанов есть проблема. Пацаны считают, что надо её решать, так, чтобы уважаемые люди не понесли ущерба. И «кидают предъяву» не абы кому, а председателю областного суда! Интересно, каким образом господин Андреев, по мнению застройщиков, должен выполнить их требование? Начать судить не по законам, а по понятиям? И дать соответствующую команду всем судьям в регионе?

Как нетрудно догадаться, негодование «чёткого саморегулятора» вызвали дерзкие дольщики, которые не хотят покорно ждать завершения долгостроев, а имеют наглость обращаться за защитой своих интересов в суд. В частности, в письме сказано следующее:

За последние 2 года многие члены организации столкнулись с проблемой «потребительского терроризма», а именно, злоупотреблением правами потребителей в долевом строительстве в Костромской области. Постоянные судебные тяжбы и последующее исполнительное производство в разы снижает возможность скорого достраивания объектов.

В общем, как в бородатом анекдоте про черепаху: «Будете матом ругаться – я вообще в магазин не пойду». Возмущение главы СРО вызывает то, что компании вынуждены выплачивать компенсации дольщикам, которые им полагаются по закону. При этом, пишет он:

Сами дольщики не осознают, что, получая выплату сегодня, они отодвигают сроки сдачи объекта дальше, или, того хуже, вовсе рискуют оказаться в ситуации банкротства застройщика.

При этом в своём обращении он, не сильно сдерживаясь, называет покупателей квартир «экстремистами» и даже «террористами». Хорошо хоть не фраерами и терпилами. Казалось бы, даже функционерам НОСТРОЙ и владельцам крупных девелоперских холдингов старшие товарищи уже намекнули, что с такого рода лихой терминологией пора завязывать. И что термин «террористы», скорее, относится к разным бородатым и волосатым отморозкам, которые бегают на севере Сирии с автоматами, а никак не к законопослушным гражданам Российской Федерации. Даже если ты проиграл этим гражданам суд и очень этим недоволен.

На круглых столах в Национальном объединении строителей такими словечками уже побрасываться перестали, но, видимо, в Костроме на вопрос смотрят по-другому. И считают, что в случае неприятной для себя судебной практики можно просто обозвать истца экстремистом и террористом, а потом и вызвать главу областного суда на серьёзный разговор, чтобы объяснить ему, в чём сила и кто тут кому брат.

Мы с трудом можем представить реакцию судьи на такие требования. Думаем, что Сергей Валентинович, имея за плечами общий юридический стаж более 24-х лет и службу начальником МОБ ОВД Чухломского района Костромской области, был несколько удивлён такого рода претензиями со стороны одной из общественных организаций региона. Ответил он, однако, весьма сдержанно, отказав в разговоре и сославшись на отсутствие правовых основ для организации подобных встреч. Господин Андреев обратил внимание, что суды не отдают и не могут отдавать предпочтения каким-либо организациям или лицам, участвующим в процессе:

Правовые основания для организации встречи с Вами для разрешения указанным в письме вопросов отсутствуют. Обращаю Ваше внимание, что суды осуществляют правосудие самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону. Суды не отдают предпочтения каким-либо организациям или лицам, участвующим в процессе. Всякое вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия преследуется по закону.

Впрочем, может быть, мы в редколлегии слишком строго судим председателя костромской СРО и ничего такого господин Монахов в виду не имел? И на суд давить вовсе не собирался? Но тогда откровенно непонятно, какое же решение, «не затрагивающее интересы застройщиков», намеревался он предложить председателю облсуда и главному федеральному инспектору?

Возможно, у читателей есть свои предположения на этот счёт?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

22.06.2021 в 07:41
  • Влад Надеждин
    Влад Надеждин 22.06.2021 в 08:11 пишет:

    Берега попутал!!! бывает...

    Ответить
    Полианна
    Полианна 22.06.2021 в 08:27 пишет:

    Да просто, наверное, встретиться хотел, чаю попить. С конфетами. А вы сразу «фраера», «разборки». Неумелый заход, ничего страшного…..)))

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 22.06.2021 в 09:15 пишет:

    Пусть теперь Главного пахана на стрелку попробует вызвать что ли... Может тогда ему "дадут для ума".

    15204911.jpg

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 22.06.2021 в 13:23 пишет:

    Крутого парня грамотно отправили пообщаться с самим собой и законом. Хотя барзометр у некоторых явно зашкаливает.

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 23.06.2021 в 09:08 пишет:

    Ну что за люди? К СРОшникам никто по-человечески не относится! Дольщики в суд идут, судья от разговора увиливает! Некуда податься!

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 23.06.2021 в 12:59 пишет:

    Скоро в Костроме начнут всех учить охране труда... в том числе и в суде....

    Ответить
FAST-ПОСТ
Неготовность дамб обернётся «уголовкой»
Марк Андреевич ~
Главное галочку поставить. Заметили, поручили.
17.04, 23:12
В Сколково озаботились фундаментом. Цифровым
Марк Андреевич ~
Впечатление, что это другая страна. Или страна в стране.
17.04, 22:16
В теневой зоне рынка
Musyako ~
Конечно недополученные налоги
17.04, 19:25
РИМ непокорённый
Иван Трышкин ~
Не на том уровне вопрос пытаются решить!
17.04, 17:15
Цифровая «Синергия»
Интересующийся ~
А мне кажется там взносы уже позволяют себе разбежаться?
17.04, 16:55
2 1