В осень с новыми законами! Часть 1

Обсуждение: 4
5087

Какие российские законодательные нововведения в сфере строительства, недвижимости и ЖКХ начали действовать с сентября?

Вместе с осенью в нашу жизнь пришли и новые законы в сфере жилья, строительства и коммунального хозяйства. Список законодательных инициатив довольно велик и они, так или иначе, могут затронуть жизнь каждого россиянина. Разбираемся в юридических нововведениях вместе.

 

Оценка квалификации строителей

Первое сентября нынешнего года стало по-настоящему «Днём знаний» для специалистов отечественной строительной сферы. В России вступил в силу закон, согласно которому специалистов в области инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования, а также по организации строительства обязали проходить независимую проверку профессиональных знаний.

Отныне квалификация инженеров, архитекторов и строителей будет подвергаться оценке на предмет соответствия профессиональному стандарту не реже одного раза в пять лет. Такая проверка станет обязательным условием для включения специалиста в официальные национальные реестры.

Документ также определяет трудовой стаж специалистов сферы строительства в зависимости от перечня выполняемых работ и уровня профессионального образования.

Мнение эксперта За-Стройца:

 

Инициатива, конечно, положительная, ведь любой обязательный контроль профессиональных знаний и навыков создаст необходимость их постоянно актуализировать и поддерживать на определённом уровне. В перспективе, это может дать индустрии более ответственные и подготовленные кадры. Однако пока неясно, будет ли эта проверка носить реальный, а не номинальный характер, и не подвергнется ли её «независимость» коррупционному влиянию.

 

Упорядочены формы разрешения на строительство

С начала месяца начал действовать приказ Министерства строительства и ЖКХ РФ о формах разрешения на строительство и ввод объектов капстроительства в эксплуатацию.

Юридическое нововведение регламентирует, что в разрешении на строительство теперь должны дополнительно указываться:

  • данные об общей площади жилых и нежилых помещений;
  • сведения о количестве квартир и машино-мест;
  • указание о применении типового архитектурного решения;
  • информация о внесении каких-либо изменений.

Разрешение на ввод в эксплуатацию, согласно приказу Минстроя, помимо вышеперечисленных пунктов должно будет также содержать данные о раннее выданных разрешениях на ввод. Всю информацию необходимо будет оформлять в единую таблицу.

Мнение эксперта За-Стройца:

Несмотря на то, что для строителей это нововведение сулит дополнительную бюрократическую работу, более подробные сведения могут обезопасить их в перспективе. Ведь чем больше уточняющей информации на начальном этапе строительства будет зафиксировано, тем проще впоследствии будут решаться возможные разногласия и разбирательства в суде.

 

Новая схема земельного участка

1 сентября полномочия Минэкономразвития России по реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений были переданы Росреестру. Это привело к возникновению и утверждению новых требований к подготовке схемы расположения земельного участка на кадастровом плане местности.

Процесс был инициирован с целью запуска Росреестром онлайн-сервиса для подготовки схемы земельных участков. Теперь граждане смогут самостоятельно готовить схему участка на кадастровом плане в электронном или бумажном формате. Ранее официально эту работу могло проводить только уполномоченное лицо органа местной исполнительной власти.

Мнение эксперта За-Стройца:

Тут, на первый взгляд, сплошные плюсы – владельцы земельных участков освободят представителей местных властей от лишней работы и смогут собственноручно контролировать процесс создания схемы своих территорий. Однако, если в работе онлайн-сервиса Росреестра будут возникать ошибки, это может вызывать проблемы и конфликты на местности в будущем.

 

Регламентирована классификация отелей

Законодательные изменения сентября коснулись и туристического бизнеса. Так, Правительством РФ был обновлён порядок классификации гостиниц, а точнее, был расширен список мест размещения, которым не требуется обязательная классификация.

По сути, сертификат о классификации – это документ, который определяет разряд отеля по комфорту, то есть его «звёздность». Обычно для его получения гостиницы проходят проверку специальной комиссией, которая предполагает визит эксперта с осмотром номеров и аудитом документации.

Согласно новым поправкам, помещения, которые используются для сельского туризма, так называемые, туристские приюты и стоянки, а также дома-кордоны будут освобождены от подобных мероприятий.

Мнение эксперта За-Стройца:

Пока непонятно, как эта мера отразится на приёме в таких отелях иностранцев. По закону, сертификат о классификации является обязательным документом для миграционной службы, без которого нельзя поставить иностранных граждан на учёт. Станут ли такие места размещения новым прибежищем для нелегальных гостей из дальнего и ближнего зарубежья?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

27.09.2022 в 15:44
  • Миледи
    Миледи 27.09.2022 в 18:07 пишет:

    Свинья везде грязь найдёт, а наши бизнесмены так тем более!

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 28.09.2022 в 07:22 пишет:

    эксперт не ровно дышит к иностранцам, потому что звездность в первую очередь важна гражданам России, которые предпочитают или вынуждены предпочитать путешествовать по родным землям. а нелегалов всегда и везде будет полно, независимо от классификатора мест размещения гостей ;)

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 28.09.2022 в 07:26 пишет:

    про классификацию строителей могу сказать тоже самое. не зря придумали повышение квалификации. кому это интересно тот саморазвивается, учится. приятно получить корочку, но если она стоит на первом месте, то никакое обучение человеку не нужно. се ля ви, как говорят французы ;)

    Ответить
FAST-ПОСТ
Вот уж точно горе от ума!
Толябыч ~
Закину ещё одну мысль: жадность губительна.
29.03, 09:10
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17