Нацобъединение эконом класса?

Обсуждение: 14
5077

Идеи слияния НОСТРОЙ и НОПРИЗ витают уже и в Госдуме. Независимые эксперты называют это полным тупиком

Накануне в Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Анализ эффективности действующей модели саморегулирования в строительной отрасли и пути её совершенствования». Как-то в последнее время под разным патронажем эти разговоры о судьбах саморегулирования прямо зачастили. А, может, просто весеннее совпадение?

Тусовка в Общественной палате была достаточно представительной. Одной из «приглашенных звёзд вечера» стал заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко. Непонятно, как ныне ощущает себя Николай Николаевич среди саморегуляторов «своим среди чужих, или чужим среди своих», но, как показалось, он был искренне рад на обозначенную тему. И даже пустился в воспоминания: в отрасли 28 лет, многих знает, был членом Совета ещё Нацобъединения изыскателей – как минимум, с 2014 года плотно мониторит сферу саморегулирования.

Теперь, по словам господина Алексеенко, в роли законодателя у него есть возможность посмотреть на систему с другой стороны:

Видна помощь Нацобъединений вместе с Минстроем, оперативный мониторинг стройотрасли, выработка отдельных положений законодательства, предложений помощи строительным компаниям, создаются ситуационные центры, проводятся обсуждения с участниками рынка, НОСТРОЙ и НОПРИЗ ведут работу по популяризации нормативной базы. Конечно, эта работа нужна и значима, и она, по крайней мере, в текущем моменте не может быть замещена каким-то другим регулированием.

В то же время парламентарий заметил, что система СРО, учитывая вызовы времени, не может быть статична и должна совершенствоваться. Здесь он много о чём говорил, но снова вспомнил и про Нацобъединения:

В целях сокращения затрат и сохранения общеэкономического подхода есть смысл подумать об объединении НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Сейчас, по статистике самих Нацобъединений, около половины всех расходов – административные. Соответственно, на некоторую величину мы могли бы сократить членские взносы.

Возможно, такая экономия кому-то и понравится. В самом деле, чего плодить псевдо-чиновников, да ещё и на взносах средства компаний-членов?

Невольным оппонентом господина Алексеенко выступил член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, президент Московского отделения Международной академии архитектуры, Народный архитектор РФ Андрей Боков. Он также начал с воспоминаний:

Я тоже был свидетелем рождения системы саморегулирования и должен заметить, что это продукт своего времени. Он явно является в чистом виде нашим заимствованием. А мы заимствуем или частично, или не совсем понимая последствия. И с этим произошло то же самое. В мире всё решается за счёт системы страхования, а мы что-то стали своё выдумывать.

По мнению Андрея Владимировича, существует принципиальная разница между теми, кто занимается проектированием, то есть, сидят за лэптопами и думают головой, и теми, кто занимается строительством, у которых подряды, механизмы, подъёмные краны и так далее:

Вот в одном случае главным субъектом является физическое лицо, а в другом юридическое. Поэтому все попытки объединить ужа с ежом в общем они предполагают непонимание природы той и иной деятельности.

Господин Боков считает, что саморегулирование сегодня занято совсем не тем, чем надо. Заниматься реестрами, нормативной базой – это задачи государственных организаций. По его словам, нормативную базу страны ни в коем случае нельзя никому доверять, это задача государевой службы. Ну, а по поводу слияния двух Национальных объединений у мэтра также есть свой взгляд:

Объединение НОСТРОЙ и НОПРИЗ это полный тупик. Это означает, что мы создаём какое-то второе министерство рядом с Минстроем. И дальше начинают возникать темы двоевластия и всего остального. Нельзя в один горшок сливать и изыскателей, и проектировщиков, и подрядчиков, и менеджеров, и бюрократов. Мир наоборот старается разделить эти виды деятельности. Ни в коем случае в системе регулирования не могут складываться вертикальные монополии. Это недопустимо.

Остаётся, по традиции, спросить, а с кем Вы, наши дорогие читатели? Чья позиция Вам ближе? Нужен ли нам НОПРИЗСТРОЙ?

 

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

22.03.2022 в 16:43
  • Иван Трышкин
    Иван Трышкин 22.03.2022 в 17:54 пишет:

    Всё Алексеенко врет! Никаких затрат не сократится! Ему ли не знать как бюджет рисовать!

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 22.03.2022 в 21:35 пишет:

    Кто-нибудь может ли ответить на вопрос? Были ли в этой тусовке люди, которые сказали бы о нашем якобы саморегулировании что-нибудь хорошее? Тех, для кого оно является кормушкой, в расчёт брать не будем, поскольку с ними все понятно.

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 22.03.2022 в 22:30 пишет:

    Если раньше этого котопса называли НОСТРОПРИЗ, то теперь он перемешался в НОПРИЗСТРОЙ. Веяния, однако.

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 23.03.2022 в 08:40 пишет:

    Я бы вот не согласился с г-ном Боковым что нельзя в один горшок... Система СРО должна стоять на страже интересов своих членов совершено не дублируя Минстрой. И очень часто интересы Строителя очень плотно завязаны с интересами и Проектировщика и Изыскателя, взаимно друг друга дополняя.

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 23.03.2022 в 12:57 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад Надеждин, вот читаю я то, что Вы пишете, и думаю вот о чем. Кто же защищает интересы хозяйствующий субъектов в тех отраслях, в которых нет законодательно установленного рэкета, именуемого саморегулированием. И почему хозяйствующие субъекты этих отраслей не ропщут и до сих пор не требуют от государства введения обязательного саморегулирования и для них, в том числе для обеспечения своей защиты от государства. А тем, кто нуждается в такой защите, законом, вроде как, даровано право создавать добровольные СРО. Правда, все прикольно?

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 23.03.2022 в 13:19 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Да я что то не заметил объединения граждан в СРО или что б по косякам кого либо возникали проблемы требующие много миллионных компенсаций как у строителей.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 23.03.2022 в 13:24 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений Давидович, вся проблема заключается в коммерсах, которые ничего не делают из того, что должны. А только собирают деньги. Общую картину легко изгадить… А вот оттереть….не так просто…

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 23.03.2022 в 18:41 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Влад Надеждин, так Вы о чем? О многомиллионных косяках или о стоянии на защите интересов строителей. Если о косяках, то для этого есть институт страхования. Лично я за все время отдал саморегуляторам уж всяко не меньше миллиона рублей. А за какие коврижки - сам не знаю. Для справки: Рэкетиры лихих 90-х меня хотя бы от беспредельщиков пару раз защищали

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 24.03.2022 в 07:49 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Да обо всём: и о защите Строителя и о том что косяки в основном от тех кто под видом строителя лезет строить не удосужившись принять на работу путьного прораба ( Возможно и из НРСа ). Но в этом случае о том что объединив НАЦОБы стройка выиграла бы. Но, согласен, на взносах это не отразилось бы.

      Ответить
    Полианна
    Полианна 23.03.2022 в 13:11 пишет:

    «Нацобъединение эконом класса»

    Шутку оценила)))

    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37