Угроза госконтрактам

Обсуждение: 2
4981

Сенатор уверен, что без скорейшего принятия поправок в закон о контрактной системе возможны срывы государственных контрактов из-за подорожания стройматериалов

Член комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Сергей Лукин сообщил: «В связи с ростом цен на строительные материалы сумма контрактов по строительству объектов, финансируемых из федерального и региональных бюджетов, торги по которым состоялись в первом квартале 2021 года, выросли более, чем на 30 процентов и составляют более 15-ти миллиардов рублей».

По словам Сергея Николаевича, происходят отказы от участия в торгах по тем сметным отчётам, которые были ранее утверждены и прошли государственную экспертизу: «Понимаю, что по данным расчётам без убытков, которые могут привести к банкротству, закончить строительство объектов практически невозможно. Однако ещё более сложные проблемы существует по действующим государственным и муниципальным контрактам».

Господин Лукин отметил, что изменять цену и сроки выполнения работы в рамках действующих контрактов нельзя, поскольку они относятся к существенным условиям контрактов, и по этой причине происходит остановка строительства или расторжение указанных документов: «Всё это происходит из-за резкого удорожания цен на строительные материалы, в первую очередь, удорожания металла и металлопродукции».

Действительно, отдельный виды проката с декабря по май подорожали более, чем на 70-100%. Наблюдается существенный рост и на другие строительные материалы: кабельная продукция подорожала на 50-60%, полиэтиленовые трубы – на 40%, утеплитель – на 35%.

Сергей Лукин также сказал: «Не совсем понятна позиция Минстроя. Одной из основных мер, позволяющих стабилизировать цены, была названа возможность заключения прямых контрактов на поставку металла застройщикам только для государственных строек, а жилищное строительство и цены на жильё разве не надо стабилизировать?».

Парламентарий напомнил, что Минстрой России разработал проект федерального закона по внесению изменений в ФЗ-44, по которому заказчику разрешается корректировать цену контрактов, заключённых на срок не менее года, если в период исполнения существенно изменилась система ценообразующих материалов, и в результате изменилась общая стоимость материалов более, чем на 5%: «Текст закона проходит согласование, в Госдуму законопроект ещё не внесён, а решение данного вопроса не терпит отлагательств. Предлагаю обратиться в Правительство с целью ускорения решения данного вопроса во избежание срыва проведения государственных контрактов по объектам, которые жизненно необходимы для наших регионов».

Сенатора поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко: «Коллеги, давайте такое поручение дадим комитету по федеративному устройству, региональной политике – вместе с Минстроем рассмотреть, что можно сделать, может быть, ускорить принятие закона. Действительно, тревога есть – дорожают стройматериалы, дорожает жильё, и мы уменьшаем доступность граждан к улучшению своих жилищных условий».

24.05.2021 в 13:34
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 24.05.2021 в 22:42 пишет:

    Файзуллин ещё ни одну миссию не проваливал.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 25.05.2021 в 08:29 пишет:

    А когда саморегулированию тоже надо было, а законопроекты зависали в чьих то кабинетах, ничего?...

    Всё нужное где-то застревает....

    Ответить
FAST-ПОСТ
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29