Вам и не снилось!

Обсуждение: 1
4445

Три необычных проекта небоскрёбов: дом, прикреплённый к астероиду, эко-высотка и 100-метровая деревянная многоэтажка

Полёт фантазии современных архитекторов, кажется, уже ничем не ограничить. С каждым годом проекты становятся всё более амбициозными и функциональными, выходя за грани обычного строительства и даже пространства планеты Земля. Недавно мы писали об основных трендах строительной отрасли, а сегодня предлагаем взглянуть на 3 архитектурных проекта, которые кажутся иллюстрациями из научной фантастики.

 

Летающий небоскрёб

Наскучили обычные многоэтажки? Американские архитекторы спешат на помощь! В одном из строительных бюро Нью-Йорка разрабатывают проект дома, который будет, в буквальном смысле, свисать с неба. Нет-нет, здание не будет стоять на каких-нибудь сваях, лишь создавая иллюзию парения. Разработчики планируют прикрепить его к настоящему астероиду в космосе, который будет выведен на орбиту Земли.

Конструкцию рассчитывают изготовить из лёгких материалов (типа углеродного волокна и алюминия) и подвесить на астероид с помощью высокопрочных кабелей. Электроэнергия, само собой, будет аккумулироваться при помощи солнечных панелей, а вода собираться из дождевых облаков.

Вершина башни зафиксируется на отметке 32.000 метров. Мало того, поскольку астероид будет постоянно перемещаться по орбите, у дома не будет конкретного адреса, а его жители будут совершать ежедневное путешествие между северным и южным полушарием со скоростью до 300 миль в час.

Мы, конечно, американских коллег поддерживаем, но относимся к идее со скептицизмом, ведь она вызывает массу вопросов: если нет постоянного адреса, как оформить прописку? К какой поликлинике припишут жителей дома? В каком детском саду нужно занимать очередь? Мы, живя в обычных-то домах, с этим разобраться не можем!

 

Деревянное высокозодчество

Говорите, что древесина – это, канувший в прошлое, строительный материал? А вот в Швейцарии начали постройку самого крупного деревянного жилого комплекса в мире. Помимо обычных квартир, проект Rocket&Tigerli включает помещения для розничной торговли, ресторан под открытым небом и отель.

Жемчужиной комплекса станет 100-метровый деревянный небоскрёб, который установит рекорд для жилых зданий с несущей деревянной конструкцией. При строительстве девелоперы планируют использовать инновационную систему, позволяющую рассматривать древесину как естественную замену бетону. Она позволяет возводить более высокие конструкции при меньших выбросах углерода. Проект будет готов к заселению уже в 2026 году.

Кстати, это далеко не первая инициатива по возвращению к жизни деревянного зодчества. В 2019 году похожую многоэтажку уже достроили в Норвегии. Здание насчитывает 18 этажей и на сегодняшний день является самым высоким деревянным небоскрёбом в мире.

А уж если быть совсем честными, то первопроходцем в этом деле является, конечно же, наша страна. Мы до монгольского нашествия только из древесины и строили. Можем повторить!

 

Эка эта эко-высотка!

Стремление современных инженеров создавать здания, эксплуатация которых не вредит окружающей среде, – сегодня общемировой тренд. Однако проект эко-небоскрёба Tower of Tables в Сингапуре бьёт все рекорды по показателям экологичности. Застройщики планируют кардинально пересмотреть подход к строительству, что позволит сократить выбросы углерода на квадратный метр более, чем на 60%.

При возведении комплекса будет использована пластифицированная древесина, которая снизит общий объём выбросов углерода на 50%. Инновации в области энергосбережения, вроде специальных фотоэлектрических установок, уменьшат потребление электроэнергии зданием на 30%.

Основу небоскрёба и структурный каркас каждого павильона изготовят из стали, а промежуточные этажи – из смеси стали и дерева. При строительстве промежуточных этажей будут использованы металлические плиты пола, что также сделает дом углеродно-нейтральным.

Благодаря особой конструкции, в здание будет поступать большое количество дневного света, что сведёт к минимуму блики и приток солнечного тепла. Вместе с этим, в небоскрёбе будет работать система энергоэффективного адаптивного охлаждения помещений, которая позволит отказаться от традиционного кондиционирования воздуха. В результате потребление электроэнергии сократится более, чем на 50% по сравнению с типичным зданием такого же размера.

***

Вывод тут напрашивается сам собой: надо скорее брать квартиру в традиционной отечественной новостройке. Пока мир не заполонили летающие на астероидах деревянные небоскрёбы…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.05.22 в 14:56
  • Полианна
    Полианна 30.05.2022 в 15:22 пишет:

    *дёргающийся глаз

    Вы там поосторожнее такие материалы выводите, За-Стройцы))) С пометкой "слабонервным не читать"))))

    Ответить