Парковка для Брюса Уиллиса

Обсуждение: 1
4399

Основные тренды в строительстве современных высотных зданий в России и мире

Несмотря на то, что небоскрёбы давно стали частью городского ландшафта, их внешний облик неустанно меняется, а назначение переосмысляется. На сегодняшние высотки возлагается большая ответственность: они должны и решать проблемы по организации городской среды, и вносить свой вклад в экологию, и непременно радовать глаз. Предлагаем рассмотреть ключевые особенности высотной архитектуры и перспективы её развития.

 

Размер имеет значение

Одним из главных трендов в строительстве небоскрёбов остается рост этажности. В ответ на дефицит и высокую стоимость земли в наиболее притягательных городских районах дома ползут вверх, и сегодня по всему миру насчитывается уже 1.319 зданий, высота которых превышает 200 метров.

Современные инженеры трудятся над разработкой технологий для возведения сверхвысоких построек (выше 600 м), строительство которых пока что остаётся слишком сложным и финансово недоступным для большинства стран. Дальше всего в этом деле продвинулись арабские строители: на сегодняшний день самым высоким зданием в мире является небоскрёб Бурдж-Халифа в Дубае, высотой 828 метров.

Российские застройщики стараются поспевать за коллегами. 462-метровая башня Лахта-Центра в Санкт-Петербурге хоть и уступает своему восточному собрату в высоте, тем не менее, имеет статус самого высокого небоскрёба в Европе и 15-ого в мире.

 

Принцип матрёшки

Чем выше тянутся сверхпостройки, тем больше самодостаточности им требуется, а потому ещё одним трендом в строительстве высоток становится создание дополнительной городской инфраструктуры прямо внутри небоскрёбов. Общественные пространства, атриумы, выходы из метро, собственные улицы и не только сегодня включаются в архитектуру самого здания.

Помимо прочего, это спасает городских застройщиков от необходимости выбирать между равноценным по значимости постройками в условиях ограниченных земельных ресурсов. В огромном пространстве небоскрёба найдётся место и для школы, и для банка, и для поликлиники, и для офиса, если вокруг уже не осталось свободных участков земли.

Впечатляющим примером такого рода здания является Leeza Soho Tower в Пекине. Внутри постройки расположен 200-метровый атриум, образованный между двумя корпусами небоскрёба. В центре атриума – площадь с выходом из метро и крупнейшее общественное пространство в городе. Любопытно, что здание полностью закрыто от окружающей атмосферы так, что весь воздух попадает внутрь только через систему фильтров.

Ещё одним выдающимся примером многофункциональности современного небоскрёба является проект Peruri 88 в Индонезии. Предполагается, что в 400-метровой высотке разместятся жилые помещения, офисы, отель, мечеть, панорамные рестораны, кинотеатры, спа-центры с бассейнами и даже место для официальной регистрации брака. Таким образом, здание станет полноценным «вертикальным городом», у резидентов которого, по сути, не будет необходимости покидать его пределы.

Тренд на создание «города в городе» ярко выражен и в отечественном комплексе с говорящим названием «Москва-Сити». Несмотря на то, что её строительство завершено лишь наполовину, агломерация небоскрёбов Сити уже представляет собой автономный городской район. На его подземной и наземной частях расположились жилые апартаменты, офисы, торговые центры, гостиница, станции метрополитена, киноконцертный и выставочный залы и многое другое.

 

Зелёное строительство

Определяющий уже многие сферы современной жизни курс на экологичность затрагивает и сферу высотного строительства. Проектировщикам небоскрёбов особенно важно учитывать самые передовые тренды экологичного строительства, ведь с момента проектирования до сдачи объекта проходит немало времени, и новые здания должны отвечать всем актуальным требованиям экологической повестки. Основное внимание уделяется инновациям, направленным на минимизацию теплопотерь, использование естественного освещения, экономию электроэнергии и задействование альтернативных энергетических источников.

Например, упомянутый выше пекинский небоскрёб Leeza Soho использует светодиодные светильники и фотоэлектрические панели. В проекте здания также предусмотрен сбор дождевой воды, двойное остекленение и зелёная крыша, усаженная растениями и деревьями.

А петербургский Лахта-Центр и вовсе входит в пятёрку самых экологичных «супертоллов» мира, согласно международной системе экологической сертификации LEED. Небоскрёбу удалось достичь самого высокого, платинового, уровня оценки за счёт соблюдения всех критериев:

  • экологически устойчивые площадки застройки;
  • эффективность водных систем;
  • энергия и окружающая среда;
  • строительные материалы и ресурсы;
  • качество экологии в здании;
  • инновации в процессе проектирования.

 

Единственные и неповторимые

Время, когда высотки строились по шаблону, прошло, и в создании современных небоскрёбов отчетливо просматривается тренд на индивидуальность. Современные высотные сооружения – уже не просто часть городского ландшафта, а порой его главная достопримечательность. Стремление архитекторов выделиться порождает самые причудливые проекты в стиле неофутуризма. Взять хотя бы отель Morpheus в Китае, внешний несущий каркас которого пронизывает всё здание словно экзоскелет.

Пожалуй, одними из самых дерзких фантазеров на сегодняшний день остаются проектировщики футуристического шедевра Power Long в Шанхае. Помимо вертикального леса с 50 тысячами растений, архитекторы планируют установить на небоскрёбе площадки для летающих автомобилей и станции для беспилотных такси.

Ну а что? Надо же будет где-то Брюсу Уиллису парковать свою машину.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

ВИДЕО:

21.04.22 в 17:11
  • Иосиф Илларионович
    Иосиф Илларионович 22.04.2022 в 11:04 пишет:

    Фантазии и возможности архитекторов, дизайнеров, строителей иногда поражают даже самые изысканные умы.

    Ответить