Всё чаще разоряются «малые» застройщики

РАСК посчитало и обнародовало результат: среди банкротов подавляющее большинство – небольшие строительные компании

2989
1
Время чтения 1 минута
25.09.2019

С 1 января по 10 сентября этого года в России выявлено 133 застройщика-банкрота, которые в совокупности возводят 709 домов общей жилой площадью 2,95 миллиона квадратных метров. Об этом указано в отчёте Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК).

Нынешняя ситуация сопоставима с количеством банкротов за весь 2018 год: тогда банкротами были признаны 111 застройщиков, ещё 39 вошли в одну из стадий банкротства. Эти компании возводят 576 домов общей площадью 4,5 миллиона «квадратов».

Среди банкротов нынешнего года подавляющее большинство – небольшие застройщики: у 103-х в стадии строительства не более четырёх домов (именно домов, а не жилых комплексов), как пояснил генеральный директор РАСК Николай Алексеенко, в среднем жилая площадь этих домов не превышает 8.000 квадратных метров. 

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • image
    Павел Федяев

    Тенденция по банкротству малых затройщиков будет только расти. Малые и средние застройщики не выдерживают конкуренции с лидерами, средств, чтобы сформировать подушку безопасности и поддержать себя в сложные времена у них недостаточно. Эти обстоятельства и заставляют уходить с рынка.

    26.09.2019, 14:05