Тренд на смещение спроса
Россияне всё чаще стали делать выбор в пользу новостроек в пригородах и сельской местности
Аналитики сервиса Сбербанка «ДомКлик» подсчитали, что за последние два года жители большинства российских мегаполисов стали чаще делать выбор в пользу новостроек в пригородах и в сельской местности. Наиболее ярко тенденция проявилась в Нижнем Новгороде, Красноярске, Челябинске. В то же время в наиболее активных регионах - Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае – интерес к квартирам в черте города не снижается.
При этом в 2023 году в подавляющем большинстве остальных регионов покупатели выбирают недвижимость за пределами административного центра: доля квартир, купленных в черте города, составляет от 19% до 52%.
Наибольший интерес к жилью в новостройках в пригородах и селах в сервисе зафиксировали у жителей Татарстана, Краснодарского края и Челябинской области. Здесь доля купленных квартир за чертой города составляет 81%, 76% и 74%, соответственно.
Наименьший интерес к первичной недвижимости за пределами города продемонстрировали жители Пермского края, Омской и Волгоградской областей. Здесь процент сделок по покупке квартир в новостройках вне административного центра лежит в диапазоне от 48% до 53%.
По словам директора дивизиона «ДомКлик» Алексея Лейпи, тренд на смещение спроса из региональных центров на периферию за последний год усилился:
Тенденция проявляется в большинстве крупнейших мегаполисов России, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Мы связываем смещение покупательского интереса за пределы региональных центров с возросшей привлекательностью льготной ипотеки и притоком новых заёмщиков на рынок строящегося жилья. Учитывая текущий уровень и динамику цен, новые покупатели выбирают более доступные варианты.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Мне кажется логичным…там дешевле…
Кроме очевидного, Эжен Видок, добавлю, что сохраняется тенденция жить вне большого города.