Новостройки продолжают дорожать

Средние цены «квадрата» по фактическим ипотечным сделкам Сбера за октябрь этого года выросли в 70-ти российских регионах

4648
0
Время чтения 1 минута
09.11.2023

В исследовании СберИндекс и ДомКлик отмечается, что цены на новостройки выросли за минувший октябрь в 70-ти регионах, в 56-ти из них – обновили исторический максимум.

Средняя цена на новостройки в России составила 142,7 тысячи рублей, что на 4,7% выше значения прошлого года. Из регионов с наибольшими объёмами строительства сильнее всего выросли цены в Московской области – до 169,7 тысячи рублей, Краснодарском крае – до 164,6 тысячи и Республике Башкортостан – до 117,7 тысячи (рос во всех трёх регионах составил 2,8%).

В таких высоко востребованных у покупателей недвижимости регионах, как Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Калининградская области, цена метра «первички» пока остаётся ниже исторических максимумов. Снижение цен отмечено в трёх регионах (во всех на 0,2%): в Белгородской области (104,3 тысячи рублей), Ханты-Мансийском автономном округе (123,5 тысячи) и Республике Тыва (145,1 тысячи). При этом в Ханты-Мансийском автономном округе цены падают третий месяц подряд.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!