«Внеколлегиальный» рукап – добро или зло?

Обсуждение: 7
5600

НОСТРОЙ в своём набирающем силу тренде информационной закрытости втихаря обзавелось зданием центре столицы

Согласно данным Единого государственного реестра недвижимости, правообладателем здания в Москве по адресу: проспект Мира, дом 6 – с 21 июля 2023 года является Национальное объединение строителей.

Новость сама по себе неожиданная. Хотя, справедливости ради, практически все годы существования НОСТРОЙ вопрос о покупке здания поднимался практически при каждом президенте и руководителе Аппарата, начиная с момента создания сей уважаемой Ассоциации.

Активно муссировался этот вопрос в бытность президентства Ефима Басина и рукапства Михаила Викторова в период с 2009-го по 2014-й. Но голубой мечте функционеров не суждено было сбыться, несмотря на тогдашний, в разы, по сравнению с нынешним, ёмкий ностроевский бюджет. Вместо покупки здания приоритет был отдан «созданию» системы стандартов на виды работ, «борьбе» с административными барьерами, «ознакомлению» и «обмену опытом» с аналогичными зарубежными структурами.

Не случилась покупка своего офиса и в бытность президентства (2014-2016 годы) «ростеховского терминатора» Николая Кутьина с верным главой ностроевского Апарата Николаем Капинусом. Скандалы, «борьба» с призраком коммерциализации и эффектная, снайперская потеря свыше 300 миллионов рублей в банке «Российский кредит» не оставили «команде двух К» (как тогда называли тандем бравых ростехнадзоровских выходцев) никаких шансов не то, что на покупку здания, но даже и на сохранение самих себя у руля Национального объединения.

С приходом в НОСТРОЙ на пост президента в 2016 «антикризисного менеджера» и «санатора» (не путать с сенатором, хотя и то, и другое правильно) Андрея Молчанова вкупе с «героем Олимпстроя» Виктором Прядеиным, возглавившим ностроевский Аппарат, вопрос сам собою поутих. Бюджет Нацобъединения съежился едва ли не в два раза, а расходы, благодаря, в том числе, и необходимости вести Национальный реестр специалистов, существенно возросли. Старожилы НОСТРОЙ, пережившие суровую, молчановскую, финансовую зиму, до сих пор робко поёживаются, когда вспоминают тот период...

Не слишком изменилась ситуация и после избрания в 2019 году президентом НОСТРОЙ Антона Глушкова. И хотя новый глава Нацобъединения – выходец, что называется, «из своих», принёсший новые веяния, хозяйственная надстройка и приоритеты не менялись. Исполнительный директор (а именно так во времена Молчанова и раннего Глушкова именовалась должность руководителя Аппарата) чётко придерживался ранее взятого курса.

А между тем, все эти годы стоимость аренды здания, в котором размещалось Национальное объединение строителей, продолжала расти. И на каждом из Съездов выходили рукапы на трибуну и на «голубом глазу» поясняли делегатам – «аренда стала выше из-за курса доллара», «аренда стала выше из-за роста числа сотрудников Аппарата», «нам необходимо было разместить сотрудников отдела Нацреестра», «размещение архива потребовало арендовать дополнительные площади»... И так от 15,5 миллиона рубликов в 2010 году до 69-ти миллионов в 2021-ом.

Так что объективно покупка здания Национальным объединением строителей – момент, как думается, всё-таки положительный. С одной стороны, высвобождаются дополнительные немалые средства для осуществления Нацобъединением своих целей. С другой – в последние два года, с приходом на должность руководителя Аппарата Нацобъединения в конце 2021 года Сергея Кононыхина, мы наблюдаем отчётливую тенденцию к увеличению закрытости НОСТРОЙ при принятии финансовых решений. Поменяв, едва ли не поголовно, руководство департаментов и отделов, нынешний рукап привёл на ключевые должности своих людей. Всё это даёт ему возможности проводить важные решения, зачастую «внеколлегиально», что создаёт опасные предпосылки.

Даже о приобретении здания площадью 4.465,1 квадратного метра в собственность НОСТРОЙ мы узнали, можно сказать, случайно. Нет ни протоколов, ни соответствующей санкции от высшего органа управления Нацобъединением – Съезда.

И всё это необходимо помножить на административный вес Сергея Александровича в масштабах аппаратной, чиновничьей Москвы. Ведь одной лишь «командной работой» Аппарата НОСТРОЙ не объяснить тот факт, что лакомое офисное здание в центре столицы, как по мановению волшебной палочки, стало собственностью Национального объединения. Одних денег для этого недостаточно (хотя это тоже тема для отдельного разговора). Тут нужны связи и не слабый административный ресурс. Причём, очевидно, что ресурс в разы покруче, чем у предыдущих ностроевских боссов…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

28.07.2023 в 16:30
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 28.07.2023 в 17:58 пишет:

    Ну, можно поздравить НОСТРОЙ, не смотря ни на что... Купил - нажил. Продал - прожил.

    Хы, хы... Это тебе не мелочь по карманам тырить.

    Аренда - она ведь до этого в чужие карманы шла. А теперь своё здание. Это давно надо было сделать.

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 28.07.2023 в 19:58 пишет:

    Многие ждали переезда НОСТРОЙ со всем аппаратом в далекие регионы России, а они пустили корни в центре столицы.

    Ответить
    Павел Федяев
    Павел Федяев 31.07.2023 в 11:58 пишет:

    Неожиданная новость, а отсутствие документов может служить недавно введенный режим конфиденциальности в Ассоциации «Национальное объединение строителей». Что же, было бы интересно узнать стоимость ремонта и переезда, но к сожалению эти цифры навсегда останутся в тайне от простых обывателей.

    Ответить
    Стёпка
    Стёпка 31.07.2023 в 19:56 пишет:

    Правильное и своевременное решение. Организация устоялась, пора обзаводиться своим имуществом.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Толябыч ~
А инвесторы сейчас в очередь должны выстроиться? За какие плюшки?
27.04, 14:50
XVII Всесибирская – и снова в Новокузнецке
Анфиса ~
а я уже знаю откуда ноги растут у землетрясений, мне Сергей рассказал :)
27.04, 14:18
Им и не снилась такая ИМ
СРОшник ~
А это ещё как контролировать?!
27.04, 13:05
В лучших традициях
Северный Олень ~
Хорошо жить не запретишь :=)
27.04, 12:20
В лучших традициях
Анфиса ~
а что это Антон делал на берегу тёплого океана? ;)
27.04, 11:24
Новостроек – поменьше, аварийки – побольше?
Musyako ~
27.04, 10:29
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23