Дороги без дураков

Обсуждение: 3
4736

На Сахалине грядёт утверждение давно ожидаемых местными дорожниками нормативов, которые позволят уточнить цену стройки в разных районах островной губернии

Ассоциация «Сахалинстрой» празднует очередную победу. Во втором полугодии 2023 года поэлементная индексация прямых затрат в дорожном строительстве на Сахалине будет рассчитываться по 5-ти ценовым зонам! Такое решение было подтверждено в ходе заседании инвестиционного совета при губернаторе в конце апреля текущего года. А сообщил хорошую новость заместитель председателя регионального правительства Сергей Олонцев. Таким образом инициативы региональной СРО в сфере ценообразования в строительстве близки к практическому внедрению.

Почему это так важно для строителей региона? Сейчас сахалинским дорожникам приходится строить и капитально ремонтировать дороги общего пользования, в том числе и городские улицы, по одинаковой цене – что на юге, что на севере или на Курилах. А это, конечно, мешает полноценной работе подрядчика и создаёт огромные проблемы заказчику.

Сахалинская область стала пионером в России, получив в феврале 2023-го индексы изменения сметной стоимости в дорожном строительстве по видам прямых затрат. Однако, как отметил генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, это вполне серьёзное достижение местных властей – всё-таки является полумерой. Индексы должны быть установлены по 5-ти ценовым и 3-м зарплатным зонам. Данный вопрос, настаивает Валерий Павлович, необходимо довести до конца, чтобы ценообразование на объекты дорожного строительства в регионе не оставалось «в серой зоне».

Министр строительства региона Алексей Колеватых пообещал, что со следующего квартала планируется переход на ресурсно-индексный метод, и, соответственно, это другой подход к принципу ценообразования. Минстрой России готовится 25 мая публиковать индексы для ресурсно-индексного метода. Вся необходимая для этого информация по Сахалину направлена.

Куратор строительной отрасли – Сергей Олонцев уточнил, что применять индексы сметной стоимости по элементам прямых затрат в дорожном строительстве в Сахалинской области начнут во втором полугодии 2023-го. Индексы будут рассчитаны по базовым ценам 2022 года. В настоящее время Главгосэкспертиза России корректирует данные индексы для 5-ти ценовых зон региона.

Господин Мозолевский также сообщил, что, в соответствии с сообщением Главгосэкспертизы, ресурсно-индексный метод (РИМ) ценообразования, с большой долей вероятности, в текущем году не будет распространяться на строительство дорог общего пользования с твёрдым покрытием. Поэтому на РИМ в данном случае (5 ценовых зон по видам прямых затрат в дорожном строительстве в Сахалинской области) не надо надеяться.

Строители-дорожники и Ассоциация «Сахалинстрой» будут отслеживать динамику изменений в ценообразовании в этом сегменте рынка. А также продолжать работать с местными и федеральными властями для принятия необходимых строителям нормативных документов.

 

Наша справка

К 1-й и 2-й ценовым зонам относятся южные районы Сахалинской области: Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, город Южно-Сахалинск.

3-я ценовая зона – северные районы Сахалинской области: Ногликский и Охинский – районы Крайнего Севера.

4-я и 5-я ценовые зоны – Курильские острова Сахалинской области: Курильский, Северо-Курильский, Южно-Курильский – районы Крайнего Севера.

Необходимость в таком уточнённом разбиении территории возникла в связи с существенно отличающимися климатическими и географическими условиями в разных частях островной губернии.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

12.05.2023 в 08:51
  • Анфиса
    Анфиса 12.05.2023 в 09:41 пишет:

    чего бы Валерий не захотел, всё исполняется. чудо способность у человека :)

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 12.05.2023 в 11:47 отвечает пользователю: @Анфиса

      Ну прямо не всё, конечно, и не всё удачно (вспомним пресловутую регионализацию), но.... есть в Валерии Павловиче упрямство...)))

      Ответить
    СРОшник
    СРОшник 12.05.2023 в 16:44 пишет:

    По моему мнению директор СРО должен иметь другой вектор заинтересованности. Есть необходимость помощи членам СРО, но не с такой вовлеченностью.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23