А «квадраты» всё дороже…

Обсуждение: 7
4722

Почему эксперты склоняются к неутешительным прогнозам о продолжении роста цен на жильё в России

На фоне оптимистических докладов о строительных рекордах продолжают раздаваться разрозненные голоса отдельных нытиков и скептиков. Которые напоминают, что вообще-то стройка – дело консервативное, основа больших объёмов, которые сданы в 2022-ом, были заложены ещё три года назад, а текущая ситуация продолжает нести серьёзные риски.

И вот уже наши коллеги из газеты «Известия», проведя свой опрос крупнейших девелоперских компаний, пришли к неутешительному выводу – в стране начался новый виток подорожания строительства жилья. За последнее полугодие, по данным представителей отрасли, рост составил от 5% до 10%. Причины всем хорошо известны. Это рост стоимости стройматериалов, санкционные проблемы с оборудованием, а также нехватка квалифицированных кадров и неквалифицированной рабочей силы, которая особенно ударила по строительному бизнесу ещё в пору ковидных ограничений.

Например, директор департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елена Миронова говорит, что за последнее полугодие стоимость строительных работ в Российской Федерации выросла на 8%. Схожие данные приводит вице-президент блока планирования GloraX Павел Гаврилов, называя цифру в 5-7%. А коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев и вовсе считает, что подорожание составило 10%.

Тем не менее, застройщики склоняются к пессимистичным прогнозам – к нынешнему лету возможен рост стоимости квартир в новостройках до 7%. Правда, кто будет покупать и без того, мягко говоря, недешёвые квадратные метры, господа девелоперы предпочитают не говорить, видимо, пребывая в уверенности, что найдут спрос на свой товар по любым ценам и в любых условиях.

Цифры весьма интересные, хотя и не вполне понятно, куда в итоге пошли названные проценты. По данным Минстроя России, с которыми более-менее соглашаются и в реальном секторе, спекулятивный рост стройматериалов уже прекратился, а кое-где поставщики, глядя на забитые склады и находящих альтернативные источники покупателей, скрипя зубами, даже откатили цены к прошлогоднему уровню.

В ведомстве приводят такие данные: в третьем и четвёртом кварталах прошлого года была отмечена стабилизация стоимости строительных ресурсов, резкий рост цен не наблюдался. Эта тенденция сохраняется и сейчас: с января по февраль среднее увеличение составило 0,12%, отмечают в министерстве. И добавляют, что стройресурсы с августа по февраль в среднем подешевели на 2,74%.

Неужели рабочие на стройплощадках стали больше получать за свой труд? Именно так, уверяют эксперты. Тот же господин Голев поясняет:

Прежде всего, это связано с дефицитом кадров, причём не только высококвалифицированных. Чтобы удержать строителей, компании регулярно индексируют их заработную плату. Это ведёт к росту себестоимости строительства, что негативно сказывается на маржинальности девелоперов и доступности жилья.

Кивают представители застройщиков и на последствия пандемии, когда вернуть уехавших мигрантов не удалось, а местные жители рвать спину за доширак почему-то отказываются. Кроме того, существуют оценки, что часть мигрантов и вовсе предпочитает возвращаться к себе на родину, где с ростом экономики увеличивается и спрос на рабочую силу. Тем более, что не так давно звучали недвусмысленные заявления о том, что гастарбайтеров надо бы, в первую очередь, подвергнуть мобилизации и отправить на СВО. Вряд ли эти заявления соответствовали реальным планам властей, но социальной стабильности и желания приезжать на стройплощадки Российской Федерации явно не прибавляли.

Мнения по стоимости на материалы разняться, вплоть до утверждений, что ценник на разные статьи движутся разнонаправленно. Например, российские металлурги, потеряв европейский экспорт, были вынуждены больше работать на российский рынок, так что, например, арматура и строительные блоки подешевели вплоть до 40-60%, по сравнению с пиковыми значениями 2022-го. Также удалось обуздать рост цен на стройматериалы: стоимость кирпича, цемента и щебня вернулась на уровень начала прошлого года. А вот более сложное оборудование и материалы, завязанные на импорт, наоборот, резко подорожали. А это электрика, сантехника, вентиляционное оборудование, лифты, композитные и отделочные материалы премиум-класса.

В том же ключе говорится и в исследовании рынка от «Дом.РФ». В январе аналитики компании зафиксировали увеличение доли застройщиков, указавших на рост цен на строительные работы. В госкорпорации связывают это с индексацией оплаты труда.

Не стоит и забывать о большом спектре строительных работ, которые были анонсированы Президентом в послании к Федеральному Собранию. Там и масштабные работы по ключевой транспортной инфраструктуре, и социальные объекты, и реконструкция коммунальных сетей, и жильё для молодых специалистов. И, безусловно, восстановление пострадавших от боевых действий российских регионов. Логично, что при ограниченном объёме строительных мощностей в стране и большом госзаказе, цены на квадратные метры в гражданском секторе будут расти…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

01.03.2023 в 07:51
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 01.03.2023 в 12:51 пишет:

    А что сейчас не дорожает? Только то, что мы раньше продавали в Европу, а теперь вынуждены в Азию?

    А не кажется ли, что рост стоимости квадрата как-то связан и с реальной инфляцией?

    Ответить
    • Интересующийся
      Интересующийся 01.03.2023 в 13:13 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Интересно, когда лопнет пузырь?

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 01.03.2023 в 14:41 отвечает пользователю: @Интересующийся

      Если лопнет, то только вместе с Россией.

      А Россия НИКОГДА не лопнет!!!

      Короче, такая ситуация уже почти 30 лет: недвижимость дорожает, цены на всё растут... Чуть быстрее, чуть медленнее, но так и дальше будет.

      Как ни странно, но сколько бы не дорожали квадратные метры, а покупатели на них всегда находятся.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 01.03.2023 в 15:51 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Мне тоже иногда кажется это странным, но потом я думаю: а что, воровать перестали что ли??…

      Ответить
    Полианна
    Полианна 01.03.2023 в 15:49 пишет:

    «местные жители рвать спину за доширак почему-то отказываются»)))))

    Блин, вот умеете же, и смешно и плакать хочется….

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 01.03.2023 в 16:11 пишет:

    Если цены на квартиры расти не будут, то ипотека никому не будет нужна.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11