Первый эскроу для ИЖС

Обсуждение: 0
4391

Счёт эскроу для индивидуального жилищного строительства в России открыт под проект для 130-ти одноэтажных домов в Воронежской области

Институт развития жилищного строительства «Дом.РФ» сообщил о том, что в сегменте индивидуального жилищного строительства открыт первый в стране счёт эскроу, обеспечивающий защиту вложений граждан в недвижимость в рамках закона о долевом строительстве № 214-ФЗ. Счёт открыт в Банке «Дом.РФ», который предоставит проектное финансирование на строительство малоэтажного жилого комплекса «Масловский» в Воронежской области.

Эскроу был открыт для комплекса 130-ти одноэтажных индивидуальных жилых домов общей площадью около 11-ти тысяч квадратных метров вблизи особой экономической зоны ППТ «Центр» и индустриального парка «Масловский» в пригороде Воронежа. Ввод в эксплуатацию проекта запланирован на второй квартал 2024 года.

Генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко напомнил о значении индивидуального жилья для развития строительного рынка России: доля ИЖС в совокупной площади введенного за январь-ноябрь жилья (56 миллионов «квадратов») составляет 60%. По данным пресс-службы института развития, за 11 месяцев банки выдали около 27,2 тысячи кредитов на ИЖС, что почти в три раза больше, чем за весь 2021 год. В портфеле жилищных кредитов в России доля ипотеки на частное строительство сейчас не превышает 5%, однако «Дом.РФ» считает, что она может достигнуть 20%. Как отметил Виталий Леонтьевич:

Сегодня ИЖС является важнейшим ресурсом для развития жилищного строительства… Принципиальное значение для развития этого сегмента имеет и распространение на него правил, действующих на рынке новостроек – строительство с привлечением средств населения на счета эскроу, которые дают полную гарантию сохранности средств граждан.

Развитие индивидуального строительства в нашей стране названо перспективным направлением в федеральной стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года. ИЖС в настоящий момент включено во все льготные программы ипотечного кредитования с госучастием: льготную, семейную, дальневосточную ипотеку и IT-ипотеку. «Дом.РФ» для развития индивидуального строительства создал реестр типовых проектов частных домов, запустил суперсервис Строим.Дом.РФ и поддерживает проекты деревянного домостроения в разных регионах страны.

27.12.2022 в 11:12
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
За ТИМ и его обязательное введение Вы именно боретесь, а не конкурируете...
26.04, 12:40
Потому что всё взаимосвязано…
Musyako ~
Правильной дорогой идёте, товарищи!
26.04, 09:03
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Вот тут можно ознакомиться с информацией с ценниками
25.04, 22:54
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Почему ему столько лет давали воровать? Кто стоит за этим?
25.04, 22:47
Тимур и его команда
Musyako ~
Будет ли побит рекорд?
25.04, 21:16
Акторы и спойлеры - 5
Салават Истамбаев ~
Cui bono? Cui prodest?
25.04, 21:06
Тимур и его команда
Северный Олень ~
Готов будет отдать или отдаст? Дело то резонансное.
25.04, 20:00