Сапожники без сапог?

Обсуждение: 7
5036

Нацобъединению пора бы пересмотреть членский состав своего Совета, поскольку в его составе есть люди, которые уже не являются руководителями СРО

Ассоциация СРО «Объединение строителей «Энерготехмонтаж-строй» переизбрала своего президента. Ранее эту должность занимал Игорь Баданин, однако на недавнем заседании внеочередного общего собрания члены саморегулируемой организации единогласно избрали нового руководителя. Единственной предложенной и в итоге поддержанной кандидатурой стал Андрей Крылов. Кроме того, члены СРО сместили директора Оксану Каргалову, которая, между прочим, по сию пору является членом Совета Национального объединения строителей. Вместо неё назначен Антон Алёхин.

В общем, руководство ассоциации сменилось в полном составе практически на 100 процентов, что уж никак не может быть сочтено стандартной процедурой ротации. Злые языки поговаривают, что причина может быть и в не очень приятных результатах проверок саморегулируемой организации по линии Ростехнадзора.

Внеплановая выездная проверка СРО проводилась в декабре прошлого года. Она выявила ворох весьма неприятных замечаний, большинство которых полностью относится к финансовой ситуации в саморегулируемой организации. По версии РТН, ассоциацией допущены нарушения при формировании компенсационных фондов в виде наличия нераспределённых остатков в КФ, подтвердить размещение средств компфондов возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств в полном объёме на специальных счетах в уполномоченных Правительством РФ кредитных организациях не представляется возможным.

Не представлены документы, подтверждающие наличие сформированного в соответствии с установленными требованиями компенсационных фондов саморегулируемой организации.

Кроме того, ассоциацией нарушен порядок формирования КФ ВВ и КФ ОДО. На спецсчета поступали денежные средства, не относящиеся к средствам компенсационного фонда, например, уплата членских и вступительных взносов.

Решение о выборе кредитных организаций для размещения средств компфондов саморегулируемой организации общим собранием не принималось. Впрочем, эти решения задним числом, наконец-то, были проведены в ходе уже упомянутого общего собрания в октябре сего года.

Нашли проверяющие и массу ошибок во внутренних документах СРО, в первую очередь, в Положении о членстве в ассоциации, в том числе, о требованиях к членам, о размере, порядке расчёта, а также порядке уплаты вступительного и членских взносов. Прописанные саморегуляторами нормативы оказались ниже, чем минимально установленные частью 6 статьи 55.5 Градостроительного кодекса РФ.

Положение о раскрытии информации в ассоциации не актуализировано в соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 14 октября 2020 года № 678.

Из других нарушений, на которые РТН уже давно обращает самое серьёзное внимание, можно указать проблемы со специалистами НРС у ряда членов СРО. Да и работа с членами проводится с массой недоработок – нарушается срок рассмотрения жалоб, порядок проведения проверок, собственные требования к проверкам, формы составления актов. Проверки проводятся не в полном объёме, а к нарушителям не всегда применяются дисциплинарные меры.

Несколько страниц занимают замечания к официальному сайту СРО, с перечислением того, что на нём должно быть, но отсутствует. А именно, информации о персональном составе постоянно действующего коллегиального органа управления указана не в полном объёме, а именно не у всех членов постоянно действующего коллегиального органа саморегулируемой организации, в том числе независимых членов, указаны сведения о штатных должностях по основному месту работы. Не размещена информация о проверках, проведённых в отношении членов саморегулируемой организации за два предшествующих года. Не размещена информация об исках и о заявлениях, поданных саморегулируемой организацией в суды. Не размещены все решения, принятые постоянно действующим коллегиальным органом управления. И нет много чего другого.

В общем, замечаний столько, что складывается впечатление, что вообще не понятно, чем же занималась саморегулируемая организация, директор которой состоит в Совете НОСТРОЙ, а значит, должен показывать коллегам пример. Конечно, нужные данные на сайте можно разместить, а внутренние документы привести в нормальный вид, например, «подсмотрев» у коллег. Но вот проблемы с компенсационными фондами уже куда более тревожный звоночек. Смогут ли их решить московские саморегуляторы?

Остаётся добавить, что проверка проходила в СРО уже второй раз. Контролёры РТН смотрели, насколько ассоциация устранила ранее обнаруженные нарушения от 20 августа 2021 года. Но, судя по внушительному перечню, особых результатов работа над ошибками не принесла. А Национальному объединению пора бы пересмотреть членский состав своего Совета, поскольку, как известно, состоять в рядах сего почтенного органа могут либо директора СРО, либо председатели правлений. Исключение сделано лишь для четырёх представителей федеральной власти, к каковым госпожа Каргалова не относится.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

14.11.2022 в 09:11
  • Мимопроходил
    Мимопроходил 14.11.2022 в 09:37 пишет:

    НРС полон мертвых душ, Совет полон недобросовестных СРО. У НОСТРОЙ всё идёт по плану.

    Ответить
    СРОшник
    СРОшник 14.11.2022 в 13:28 пишет:

    А как по-другому подчинить Совет? Если там будут СРО не без грешка?

    Ответить
    Сроница
    Сроница 14.11.2022 в 14:42 пишет:

    А мне вот не понятно, почему до сих пор в ЕГРЮЛ не внесены изменения о директоре СРО?

    Сразу 2 вопроса: это захват СРО? Или это хитроумная операция Оксаны К. как продать СРО так чтобы получить деньги и не сесть?

    Ответить
    Полианна
    Полианна 14.11.2022 в 15:28 пишет:

    "вообще не понятно, чем же занималась саморегулируемая организация, директор которой состоит в Совете НОСТРОЙ, а значит, должен показывать коллегам пример"))))))

    Рассмешили)) Когда это Члены Совета НОСТРОЙ показывали пример?)))))

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54
Кукиш вместо сотки из КФ!
Чупакабра ~
Есть хорошая загадка в тему статьи.
24.04, 14:13
И светит ему долгий отдых на нарах
Анфиса ~
8 лет занимал пост, из которых 5 лет собирались материалы.
24.04, 11:38
Кукиш вместо сотки из КФ!
Сергей Котенко ~
Да, очень легко отскочили по такому основанию.
24.04, 09:48