Верните госконтроль!

Обсуждение: 1
4435

Отраслевые союзы выступили за возвращение государственного надзора за оборотом строительных материалов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ поддержало инициативу отраслевых организаций о возвращении государственного надзора за оборотом строительных материалов в России.

Полномочия по борьбе с фальсификатом на рынке стройматериалов ранее были у Росстандарта, однако с 1 июля 2021-го они были упразднены. На прошлой неделе четыре отраслевых союза – «Антиконтрафакт», «ЕВРАРОС», «Электрокабель» и «Ассоциации производителей трубопроводных систем» подготовили совместное обращение, в котором они просят вернуть госнадзор на рынке стройматериалов.

Минстрой России поддержал инициативу делового сообщества и законопроект, подготовленный Минпромторгом России, по внесению изменений в Федеральный закон № 184 «О техническом регулировании», который предусматривает возможность определения Правительством России уполномоченного органа, осуществляющего государственный надзор за обращением строительных материалов и изделий.

Возобновление госконтроля стройматериалов будет помогать развитию экономики и росту качества жизни, а также улучшать предпринимательский климат путём защиты добросовестного бизнеса, общества и государства, считают в Минстрое России. А главное – эта мера позволит снизить оборот фальсификата на рынке, который, по мнению авторов отраслевого обращения, превратился в значимую угрозу:

Вынуждены констатировать, что объём обращаемой на рынке фальсифицированной и контрафактной продукции принял угрожающий масштаб. По оценкам экспертов, незаконно оборачивается на рынке не менее 25% строительной продукции. Размер прямого ежегодного ущерба – около 2-х триллионов рублей, и существенно больше косвенного ущерба экономике – преждевременный выход из строя объектов, аварии, пожары и другие чрезвычайные ситуации.

Из обращения следует, что тема фальсификата на рынке стройматериалов обсуждалась в декабре 2021 года и в июне 2022 года на заседаниях государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (возглавляет министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров). Госкомиссия, по словам авторов письма, поддержала предложение Минстроя дать Росстандарту полномочия контролировать выпуск и обращение стройматериалов в России. А Минпромторг, в свою очередь, подготовил соответствующие поправки в 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Однако среди министерств нет единогласия по поводу возвращения госконтроля над стройматериалами, потому что концепция может противоречить принципам «регуляторной гильотины», считают авторы обращения.

Между тем, проблема контроля фальсификата стройматериалов в нашей стране стала более чувствительной из-за восстановительных работ в новых регионах страны, отметили в коллективном письме отраслевые союзы.

25.10.2022 в 14:12
  • Полианна
    Полианна 25.10.2022 в 15:14 пишет:

    Везде нужен гос контроль... Не идеально, но без этого сыпется быстрее....

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04