И всё-таки достойная зарплата – главное!

Обсуждение: 7
4944

Межотраслевая ассоциация СРО «Синергия» провела опрос и выяснила, насколько востребована сейчас профессия строителя

Достойная заработная плата и высокое качество организации строительных работ смогли бы значительно повысить интерес граждан к профессии строителя. Так считает большинство компаний, принявших участие в опросе Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций «Синергия», который был приурочен к профессиональному празднику – Дню строителя.

Проблема низкой заработной платы в большей степени затрагивает специалистов с невысокой квалификацией, из-за чего в компаниях зачастую возникает дефицит работников, отмечают эксперты «Синергии». Президент Межотраслевой ассоциации Александра Белоус уверена:

На сегодняшний день вопрос повышения качества отечественной стройки как в части возводимых объектов, так и организации строительных процессов является одним из основных в отрасли. И во многом эти проблемы сможет решить применение современных цифровых технологий, а именно – технологий информационного моделирования, вопрос внедрения которых активно обсуждается с прошлого года. На наш взгляд, по мере модернизации отрасли и, соответственно, необходимости привлечения специалистов с новыми компетенциями, во многом будет способствовать появлению в отрасли молодых перспективных кадров. Безусловно, такие специалисты будут заинтересованы в постоянном повышении своей компетенции, чтобы оставаться всегда востребованными на рынке.

Так, более 90% респондентов считают, что профессия строителя на сегодняшний день востребована в нашей стране. Лишь 7% опрошенных ответили, что строительная сфера в части профессиональных возможностей не пользуется интересом среди россиян.

Как решить кадровый вопрос в отрасли? Главным фактором, который смог бы повлиять на повышение престижа профессии среди граждан, по мнению строителей, является достойная заработная плата. Так считают без малого половина участников опроса (44%). Второе место по популярности ответа занимает высокое качество организации строительных процессов – такое мнение высказали более трети респондентов (35%). Повышение прозрачности работы ведомств и профессиональных сообществ смогло бы положительно сказаться на востребованности профессии среди граждан, такая точка зрения замыкает тройку самых распространённых ответов среди участников опроса (более 8%).

Более 10% строителей назвали разные причины, которые смогли бы повысить интерес россиян к профессии строителя, среди них, например, внедрение цифровых технологий в строительство (7%), стабильные объёмы работы (2%), популяризация рабочих профессий среди учащихся средних общеобразовательных учреждений (2%).

Почему россияне не верят в профессиональные возможности стройки? Более трети опрошенных компаний (35%) считает, что низкое качество организации работы на стройке мешает повышению интереса граждан к профессии строителя. Свыше 32% респондентов убеждены, что главная причина кадрового «голода» строительной сферы заключается в небольших зарплатах строителей. Граждане уверенны, что строительство объектов – это тяжёлый труд – порядка 27% строительных компаний называют это основной причиной нежелания россиян работать в строительной сфере.

Более 6% респондентов считают, что повысить престиж профессии среди граждан мешают избыточные требования к квалификации специалистов стройотрасли.

Госпожа Белоус резюмирует:

На наш взгляд, решить проблему несовершенной организации строительного процесса поможет, в том числе повышение качества и «изменение подхода» к обучению учащихся профильных вузов. Сейчас наши компании нередко жалуются, что молодые специалисты, только закончившие учёбу, не владеют практическими навыками, и в отдельных случаях почти 100-процентно. Отсюда вытекает вывод о том, что нужно больше практики, и лучше даже внедрять её уже на начальных курсах, обеспечивать студентам больше взаимодействия со строительными компаниями.

Опрос проводился среди свыше 2-х тысяч строительных компаний, которые входят в состав «Синергии». Из них более 47% осуществляют свою деятельность по всей стране; свыше 27% – по Москве и Московской области; в нескольких регионах – порядка 24% компаний.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

22.08.2022 в 16:27
  • Полианна
    Полианна 22.08.2022 в 16:53 пишет:

    Ну про з/п я давно говорила...))) Это реальный фактор, который подогреет интерес...

    Извините, но, вот даже этим летом соседям клали брусчатку граждане Узбекистана. И они сами сказали, что приезжают домой в сентябре практически миллионерами. А наши за такие деньги даже за работу не берутся. Потому что для Москвы это ни о чем....

    Ответить
    Полианна
    Полианна 22.08.2022 в 16:58 пишет:

    А что касается "молодые специалисты, только закончившие учёбу, не владеют практическими навыками, и в отдельных случаях почти 100-процентно", так это же не только к строителям относятся... Поэтому у нас молодые не в фаворе, практики нет. А потом ты уже "старый"....

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 22.08.2022 в 18:14 пишет:

    Вместо лени, надо идти товарищам студентам на практику, зарекомендовывать себя, и оставаться работать совмещая с учебой, а то растут одни нахлебники :=)

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 23.08.2022 в 14:31 пишет:

    рабочие хотят зарплату, а работодатель сэкономить

    Ответить
    Игорь Зайцев
    Игорь Зайцев 23.08.2022 в 20:39 пишет:

    Скоро вновь у нас зарплата.
    Пять минут у банкомата.
    В магазине один час
    снова денег нет у нас!©

    Ответить
    Светлана
    Светлана 20.12.2023 в 10:40 пишет:

    Действительно у строителей достойная зарплата. Муж давно уже работает в сфере строительства, сейчас проходил повышение квалификации строителей. Все таки мне кажется в любой профессии надо развиваться, обучаться

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Марк Андреевич ~
Один пишем, два в уме. Нас этому ещё с начальной школы учат.
24.04, 23:00
Кукиш вместо сотки из КФ!
Марк Андреевич ~
А потом этот же судья вас и будет нагибать. Извините за сленг.
24.04, 22:45
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54