Достучался до комитета

Обсуждение: 5
4928

Глава СРО «АИИС» пробил себе дорожку на властный олимп. Как это отразится на качестве инженерных изысканий, за которое теперь будет реально отвечать скандально известный саморегулятор?

В минувший вторник Росстандарт своим приказом создал новый ТК 506 «Инженерные изыскания и геотехника», который возглавил генеральный директор ООО «Институт геотехники и инженерных изысканий в строительстве» Михаил Богданов, являющийся также президентом координационного совета Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» (СРО «АИИС»).

Михаил Игоревич, конечно, спал и видел себя (себя, себя и только себя!) руководителем ТК, заявка на создание которого была подана осенью 2020 года. Господин Богданов неоднократно критиковал Минстрой России за медлительность в этом вопросе, не стесняясь раздавать публичные нелицеприятные оценки в адрес руководства профильного ведомства. Доставалось «на орехи» и Национальному объединению изыскателей и проектировщиков, которое работало в связке с министерством и стало «кровным врагом» Михаила Богданова.

Такого склочного и строптивого персонажа мало кто хотел видеть у руля ТК. Его регулярные выпады против системы саморегулирования в строительной отрасли стали легендарными. Последний заметный демарш на этот счёт состоялся на юбилейном Съезде РСПП в конце 2021 года в присутствии Президента России Владимира Путина. В начале 2022-го появилась информация о том, что Минстрой вкупе с Росстандартом отстранили господина Богданова от участия в работе создаваемого технического комитета по инженерным изысканиям.

Однако, не прошло и полгода, и Михаил Игоревич чудодейственным образом возродился, аки птица Феникс из пепла, с собственным комитетом в кармане. Пронырливый как коростель он всё-таки сумел «надуть в уши» в разных высоких кабинетах. Ведь даже официально упоминалось, что создание ТК 506 стало результатом договорённости между Минстроем России, Росстандартом и собственно главой «ИГИИС»-«АИИС». Возможно, свою роль сыграли как его скандальная известность (как ни крути, после случая на Съезде РСПП Президент России дал поручение проверить саморегулирование), так и тот факт, что господин Богданов отныне является членом Общественной палаты РФ.

В любом случае его позиции очевидно усилились. В этой связи, конечно, можно прогнозировать, что противостояние между ним и тем же НОПРИЗ будет только увеличиваться. Михаил Игоревич искренне считает, что других, кроме него, профессионалов в области инженерных изысканий у нас в стране нет. Поэтому он продолжит свою стратегию «влезать всюду, как пробка, в каждую бутылку».

Вот, например, как Богданов прокомментировал разработанный в НОПРИЗ профстандарт «Специалист по организации инженерных изысканий»:

…Читаешь весь этот абсурд от НОПРИЗа и снова и снова понимаешь – необходимо разгонять эту нострой-нопризовскую..., паразитирующую на строительной отрасли...

Вряд ли это можно назвать миролюбивым подходом, а, значит, между Богдановым и всем остальным изыскательским миром снова продолжатся войны. Насколько это будет полезно для развития отрасли?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

10.06.2022 в 12:04
  • Немезида
    Немезида 10.06.2022 в 12:27 пишет:

    Ещё одна бесполезная "говорилка" на тему инженерных изысканий в ведомстве, которое не имеет прямого отношения к сфере строительства и принудительного строительного саморегулирования. Кинули кость "правдорубу", чтобы на время заткнулся и не путался под ногами Минстроя и НОПРИЗ. Для справки:

    Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) — федеральный орган исполнительной власти России оказания государственных услуг и управления государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии. С 2004 г. находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

    Ответить
    Клоун
    Клоун 10.06.2022 в 12:41 пишет:

    Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не скальпелем...

    Ответить
    Полианна
    Полианна 10.06.2022 в 14:08 пишет:

    Вот же разгоняльщик нашелся... Я валяюсь...

    Ответить
    Иван Трышкин
    Иван Трышкин 10.06.2022 в 16:50 пишет:

    Ещё один нахлебник, который хочет наживиться на строительной отрасли!

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 16.06.2022 в 23:51 пишет:

    То что усилились позиции Богданова считает только сам Богданов. В НОПРИЗ как его не опасались, так и не опасаются.

    Ответить
FAST-ПОСТ
На жизнь надо смотреть ширше!
Сергей Яковлев ~
Полнейшая бесконтрольность? А почему?
27.04, 05:16
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Сергей Яковлев ~
Может, все таки, "данопровод"?
27.04, 05:06
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30