На повестке – детский отдых

Обсуждение: 10
4898

Минстрой берётся реализовать федеральную программу по восстановлению и строительству объектов для отдыха российских ребятишек

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин выступил с докладом, посвящённом программе восстановления и строительства организаций отдыха детей и их оздоровления до 2030 года на заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации в Санкт-Петербурге. В обсуждении приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, а также представители Государственной Думы и Совета Федерации.

Основной темой заседания стала организация отдыха детей на территории всей страны, а также реализация федеральной программы по восстановлению и строительству организаций отдыха детей и их оздоровления до 2030 года, в том числе с использованием типовых проектов и быстровозводимых конструкций, в рамках поставленной Президентом России задачи. В частности, господин Файзуллин доложил:

В текущих условиях наша задача создать комфортные и безопасные условия проживания и оздоровления детей. Необходимо не только дооснастить действующие детские лагеря объектами инфраструктуры и дополнительными жилыми корпусами, но и начать строить новые, в первую очередь, путём реконструкции старых и нефункционирующих. Сейчас Минстроем России готовятся предложения по разработке типовых проектов и «коробочных» решений для строительства таких объектов и дальнейшего применения их на всей территории страны. Совместно с ФАУ «Главгосэкспертиза России» мы уже провели анализ построенных и модернизированных объектов и из ста проектов с коллегами из Минпросвещения России отобрали 20 перспективных вариантов для типизации.

Работа по типизации этих проектов и включению их в Единый реестр заключений для дальнейшего использования регионами уже начата. С учётом предложений Минпросвещения России, МЧС России и Роспотребнадзора Министерством строительства и ЖКХ РФ ведётся подготовка типовых требований и решений для «детских лагерей» на 50, 100, 150 и 200 мест. Особое внимание при их подготовке уделяется расширению использования металлоёмких каркасных и модульных конструкций. Инициативу по увеличению объёмов применения металла поддержал Президент России. Минстрой совместно с ведущими производителями быстровозводимых конструкций проработал возможность применения их мощностей при реализации Программы. Проведены переговоры с 60-ю организациями на территории 19-ти субъектов Федерации.

Кроме того, в рамках разрабатываемой Минстроем России комплексной пятилетней программы строительства, которая будет функционировать по новой системе управления государственными капитальными вложениями, совместно с Минпросвещения России уже ведётся работа по ремонту и строительству образовательных учреждений, а также и по включению в неё объектов инфраструктуры оздоровления, реабилитации и отдыха детей.

Для дальнейшей реализации федеральной программы по восстановлению и строительству организаций отдыха детей и их оздоровления, а также применения типовых проектов при её реализации сегодня требуется детальная проработка и совершенствование нормативных актов, строительных, санитарных, образовательных норм и правил. Ирек Энварович подчеркнул, что Минстрой России, поддерживает инициативу по внесению изменений в нормативные акты, регламентирующие деятельность организаций отдыха и оздоровления детей, в части установления ограничений на перепрофилирование, а также изменение целевого назначения и вида разрешенного использования земельных участков.

28.04.2022 в 16:20
  • Полианна
    Полианна 28.04.2022 в 17:01 пишет:

    И в каждой такой "организации" отдых будет стоить по миллиону на одного ребенка??

    Ответить
    Сроница
    Сроница 29.04.2022 в 07:31 пишет:

    Давно пора этой темой было заняться. Лагеря отдыха как и раньше должны быть на балансе крупных отраслевых предприятий, чтобы дети работников могли там отдыхать. Причем часть средств на путевки в такие лагеря должна субсидироваться. Это и есть социальная ответственность.

    Интересно, а наши главные НОСТРОЙ и НОПРИЗ не задумывались о социальной ответственности в этом направлении? Может хоть так траты смет будут хоть немного оправданы?

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 29.04.2022 в 11:17 отвечает пользователю: @Сроница

      Мало им думаете зарплаты? Пусть ещё и дети сотрудников НОСТРОЙ и НОПРИЗ за счет СРО отдыхают?....

      Ответить
      Полианна
      Полианна 29.04.2022 в 11:22 отвечает пользователю: @Сроница

      А что касается баланса крупных отраслевых предприятий... Так я знаю, что на балансе Газпрома, например, есть такое. Думаю и во многих других КРУПНЫХ есть.... Что тут нового?

      Ответить
      Сроница
      Сроница 29.04.2022 в 11:23 отвечает пользователю: @Полианна

      Я не так думала. В первую очередь путевки предоставлять для детей работников строительных организаций. 10% путевок конечно же можно оставить на НО и СРО.

      Я не люблю считать чужие зарплаты. Но думаю, что путевки в лагеря отдыха могли бы стать поощрением за достигнутые успехи.

      Ответить
      Сроница
      Сроница 29.04.2022 в 11:25 отвечает пользователю: @Полианна

      да у многие есть на балансе- вы правы. Нового тут ничего нет, это скорее всего хорошо забытое старое. Но вот интересно у строительных организаций, девелоперов есть ли на балансе свои детские лагеря отдыха?

      Ответить
      Иван Трышкин
      Иван Трышкин 29.04.2022 в 13:11 отвечает пользователю: @Сроница

      Строители должны платить за отдых детей СРО и НО? Вот здорово придумали!

      Ответить
      Полианна
      Полианна 29.04.2022 в 15:55 отвечает пользователю: @Сроница

      Ну такое.... Знаете да, кого у нас поощряют? Было бы чем....заслуги припишем.... Потом, соглашусь с тем, что Члены СРО от такой новости будут....ну мягко говоря....недовольны))) Ну, короче, может ну его? Прям на корню))

      Ответить
      Полианна
      Полианна 29.04.2022 в 15:57 отвечает пользователю: @Сроница

      А вот тут чего не знаю, того не знаю. Надо спросить у тех, кто в каком-нибудь ПИКе работает))

      Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37