Неинтересное ИЖС

Обсуждение: 8
4576

Для современных застройщиков возведение индивидуальных домов невыгодно, прежде всего, из-за низких объёмов по сравнению с многоквартирным жильём

Судя по круглым столам и официальным программам, основным трендом в строительной отрасли должно на ближайшие годы стать ИЖС. Аргументируется это вполне резонными доводами – земли в стране много, гражданам надоело ютится в человейниках, а строительный бизнес и банки вполне созрели для того, чтобы работать с частным сектором. В общем, зачем ютится в тесной городской квартире, если можно запросто переехать в комфортабельный коттеджик за городом? И в доказательство своих тезисов апологеты индивидуального жилищного строительства даже приводят статистику, согласно которой данный сегмент рынка демонстрирует уверенные и стабильные темпы роста.

Действительно, что ещё и является индикатором ситуации, как не сухая цифирь, которую обобщают, в первую очередь, банковские структуры? Например, Сбер, абсолютный лидер ипотечного рынка в стране недавно отдельно опубликовал данные об общей динамике кредитования индивидуального жилья в России. Сообщается, что в 2021 году по ипотечным программам на покупку готового частного дома и на строительство индивидуального жилья Сбербанк выдал почти 116 тысяч кредитов более, чем на 304 миллиарда рублей.

Наши коллеги из портала BFM.ru приводят обширную цитату из аналитического отчёта:

Объём выдачи ипотеки в 2021 году на покупку частного дома вырос на 53% в количественном выражении и на 81% в суммарном по сравнению с 2020 годом. Если в 2021 году было выдано 107,7 тысячи кредитов на 279,8 миллиарда рублей, то в 2020 году только 70,3 тысячи кредитов на 154,7 миллиарда рублей. Что касается ипотеки на строительство индивидуального дома, то в 2021 году выдано более восьми тысяч ипотечных кредитов на 24,3 миллиарда рублей, что в 3,5 раза в суммарном выражении больше результата за 2020 год, когда россияне оформили в банке аналогичных кредитов на сумму около 7-ми миллиардов рублей.

Как считают представители кредитного учреждения, важную роль в росте спроса на такую услугу сыграла пандемия. Горожане оценили возможность жить и работать в своём доме, а работодатели сделали давно назревший шаг к более масштабному внедрению удалёнки. Тем временем начали работать и госпрограммы, которые по сию пору остаются одним из основных подпитывающих источников для строительного комплекса. Речь идёт о таких программах, как «Сельская ипотека», «Дальневосточная ипотека», «Семейная ипотека», «Господдержка 2020». По оценкам Сбера, в рамках ипотеки только на готовые дома по этим программам было выдано более 15-ти тысяч кредитов на сумму около 35-ти миллиардов рублей. Можно получить деньги и на строительство дома, чем россияне также пользуются.

Общие тренды подтверждает и статистика Россельхозбанка, который, по оценкам «Дом.РФ», занимает третье место в списке лидеров рынка ИЖС. Более того, по мнению этого кредитного учреждения, за 2021 год интерес россиян к рынку индивидуального строительства вырос радикально. У Россельхозбанка объём выданных кредитов в этом направлении вырос в 2,5 раза.

И это, полагают банкиры, ещё не предел. Опросы показывают, что более 41-го миллиона российских семей хотели бы жить в частных домах. А по данным ВЦИОМ, в собственные дома хотели бы переехать более половины живущих в квартирах 23,2 миллиона семей. При этом обратная тенденция встречается куда реже – лишь 1,5 миллиона семей хотели бы сменить частный дом на благоустроенную квартиру.

Однако при этом отмечается и немало проблем, причём существенных. В 2021 году средняя сумма ипотечного кредита по России выросла более, чем на 20%, до 3-х миллионов рублей. При этом на сельских территориях и в малых городах средний чек вырос значительно меньше – на 5-7%. Причиной называют сравнительно низкие объёмы, которые просто невыгодны для современных застройщиков. Действительно, каждый частный дом – «штучный товар», покупательская аудитория не только платёжеспособна, но и довольно требовательная к качеству и внешнему виду. А при этом развитие необходимой инфраструктуры находится подчас на околонулевом уровне.

Не добавляет оптимизма и рост цен на стройматериалы. Галопирующей инфляции в стройсекторе всё равно, что вы собираетесь возводить – 30-этажный человейник или комфортабельный коттедж с мансардой.

Лимит в 3 миллиона рублей, выделенный на ИЖС в рамках государственных программ, оказался, по мнению банков, недостаточным для строительства качественного капитального дома площадью более 80 квадратных метров, который позволил бы полноценно решить жилищные вопросы семьи.

По мнению начальника управления финансирования недвижимости Сбербанка Светланы Назаровой, среди застройщиков нет особой заинтересованности в этом рынке:

Кредитный продукт мы начали предоставлять до 1 марта, но, если честно, той активности со стороны девелоперов сегмента ИЖС, на которую рассчитывали, мы не получили. Пять реализованных пилотных проектов в разных субъектах Российской Федерации, ещё около пяти сделок на рассмотрении, собственно и всё.

Лекарство банки видят всё то же – вливание денег со стороны государства. Например, в виде выделения нового лимита на сельскую ипотеку в 2022 году, внедрение льготных программ субсидирования, более интересных для физических лиц, чем те, что есть сейчас. А помимо этого, ещё стоило было бы заинтересовать строителей инфраструктурными дотациями, либо субсидируя расходы на строительство коммунальных сетей, либо компенсируя процентные ставки по кредитам.

Впрочем, приходится добавить, что все эти предложения говорились ещё в прежней экономической реальности, которая сложилась до 24 февраля 2022 года. Ведь окончательный эффект от всем известных событий в соседней стране пока ещё не оценён, однако, несомненно, что его финансовые последствия будут очень серьёзными. И возможно, планы по переезду в собственные коттеджи многим россиянам придётся на время отложить…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.02.2022 в 09:37
  • Анфиса
    Анфиса 25.02.2022 в 09:49 пишет:

    сейчас люди начнут скупать всё, даже ижс

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 25.02.2022 в 10:05 пишет:

    На участочке можно ведёрко картошки и огурчики посадить, Литровку самогона и санкции нам по ... пояс примерно!!!

    Ответить
    • Полианна
      Полианна 25.02.2022 в 11:57 отвечает пользователю: @Влад Надеждин

      Главное, чтобы после посаженного ведра картошки не выкопать всего ведро картошки…. Такое знаете ли тоже бывает…

      Ответить
    Полианна
    Полианна 25.02.2022 в 11:56 пишет:

    Мало качества и внешнего вида, цена ещё нужна!!!

    Ответить
    Сроница
    Сроница 25.02.2022 в 13:22 пишет:

    Те кто понимает и разобрался - однозначно скажут что ИЖС имеет большие плюсы перед квартирой:

    1) коммуналка меньше.

    2) свой участок, не важно какой - но это простор для фантазий и почти любой деятельности.

    3) сам обеспечиваешь себе безопасность, так как коллективно ее не всегда получается достичь, а если и достигается, то порой не найти ответственного.

    4) в доме постоянно надо что то делать, а значит ожирение, маразм и т.д. не грозит.. Постоянно что-то изучаешь, пробуешь делать.

    5) тех, кто живет в ИЖС принудить к чему-либо довольно сложно, он постоянно занят решением своих проблем и будет решать общие проблемы если явно будет понимать, что его право собственности будет изъято или ограничено.

    При таких обстоятельствах, он естественно требователен во всём. Поэтому с теми кто готов жить на ИЖС очень сложно всем: от госорганов до застройщиков...

    Ответить
    • Миледи
      Миледи 25.02.2022 в 16:24 отвечает пользователю: @Сроница

      Коммуналка меньше? Вообще не согласна! Только летом в дачном доме может быть коммуналка меньше!

      Ответить
      Сроница
      Сроница 25.02.2022 в 16:35 отвечает пользователю: @Миледи

      поверьте у меня есть с чем сравнить. Жила в 3-х комнатной квартире. сейчас в доме в 10 км от этой квартиры. Так вот - в доме который в 3 раза больше квартиры плачу меньше за коммуналку. То что точно дороже - так это вывоз мусора. Остальное у меня все по счетчикам, и части платежей просто нет, таких как за охрану. за консьержа, за капремонт, за воду: горячую и холодную, за подогрев, за канализацию. Свет, газ и вывоз мусора у меня - ВСЕ!

      Вы сказали про дачу. У вас это СНТ? и Что вы вкладываете в коммунальные услуги?

      Ответить
      Влад Надеждин
      Влад Надеждин 01.03.2022 в 14:16 отвечает пользователю: @Сроница

      Поддерживаю на все 100 !!!

      Ответить
FAST-ПОСТ
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32