Доля ты, русская долюшка женская...

Обсуждение: 19
4944

Неоднозначная, мягко говоря, тенденция наблюдается на фоне всеобщих разговоров про цифровизацию, автоматику и счастливое кибернетическое будущее

Как известно, государство, в отличие от бизнеса, крайне оптимистично относится к физическим и морально-психологическим данным своих граждан. По мнению хедхантеров из коммерческого сектора, человека уже лет в 40 надо бы отводить в долину счастливых предков и оставлять там умирать от голода, чтобы не отнимал ресурсы у более молодых и энергичных. Зато, как считают чиновники, в 60 лет россиянин ещё способен махать кайлом в забое, ставить спортивные рекорды и переквалифицироваться на веб-разработчика.

Не забывает власть и прекрасных дам, открывая для них всё новые и новые возможности для самореализации. С 1 марта 2022 года вступает в силу приказ Минтруда России от 28 октября 2020 года № 753н «Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов». Документ это примечателен тем, что уточняет нормирование тяжёлого физического труда для женщин. В сторону увеличения, разумеется.

Предлагаем уважаемому читателю задуматься и прикинуть самостоятельно, какой вес должна поднимать среднестатистическая русская баба, не избалованная фитнесс-центрами и протеиновыми добавками? Так вот, по мнению экспертов Минтруда, должна она суммарно поднимать и перемещать опять же суммарно с рабочей поверхности до 350-ти килограммов. В час! С пола поднимать нужно поменьше – всего 175 килограммов, всё-таки, чиновники у нас не звери какие-нибудь. В расчёте на 8 часовой рабочий день получаем 2,8 тонны с рабочей поверхности или 1,4 тонны с пола. Господа бодибилдеры уважительно кивают головами и поднимают большой палец вверх.

Правда, спортсмены-тяжеловесы после своих тренировок устраивают восстановительные дни, когда мышцы должны компенсировать полученные микротравмы. А вот работницы стройплощадок такой возможности лишены. И могут, по мнению министерских экспертов, кантовать по паре тонн всю трудовую неделю.

Постановление Правительства РФ от 6 февраля 1993 года № 105 предписывало женщинам поднимать тяжести вручную весом не более 7-ми килограммов, а перемещать на тележке не более 10-ти кг. Предельно допустимая норма при подъёме тяжестей не должна была превышать 15-ти килограммов, а если груз поднимался на высоту более полутора метров, то она снижалась до 10-ти килограммов. Новые нормы разрешают женщинам поднимать одновременно 15 килограммов, а мужчинам – 50.

Чем же аргументируют свои рацпредложения министерские специалисты по охране труда? Неужели россияне за последние 30 лет не только увеличили свою продолжительность жизни, но и обрели невиданную физическую форму, позволяющую играючи ворочать тяжести на стройке? Отнюдь. В Минтруде решение объясняют... шагом навстречу женщинам, занятым на тяжёлых физических работах.

Дело в том, что отраслевые инструкции разрешали женщинам поднимать тяжести и более значительные – 20, а в некоторых случаях – до 50-ти килограммов, пояснила заместитель директора департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Татьяна Жигастова. Погрузочные работы проводятся при соблюдении предельно допустимых норм: для женщин – не более 15-ти килограммов при разовом подъёме. В 1982 году она тоже была 15 кг, но при чередовании с другой работой. А в 1932-ом нормы допускали для женщин перенос по ровной поверхности до 20-ти килограммов, а на колёсной тачке – до 50. И вот вместо того, чтобы отменять отраслевые инструкции времён строительства Магнитки и Днепрогэса, Минтруд придумал новый шаг – немножко повысить общий норматив, но сделать его обязательным. Так что ведомством как бы делает доброе дело, ограничивая отраслевой произвол.

Директор института социальной политики Высшей школы экономики Сергей Смирнов сомневается, что в условиях перемещения тяжестей возможно эффективно контролировать их вес:

Можно прописать как некую гарантию, но весы на каждом рабочем месте при погрузке-разгрузке не поставишь. И потом – тот же самый работодатель всегда может договориться с той же женщиной, что она поднимает 17 килограммов, – ну такая упаковка, допустим. Будет ли работать система штрафов? Я, честно говоря, сомневаюсь.

При этом с 1 января 2020 года вступили в действие положения приказа Министерства труда и социальной защиты РФ, который сразу в четыре раза сократил перечень профессий, ранее запрещённых для женщин. Россиянкам стали доступны более 30-ти специальностей. Это, например, крепление конструкций и деталей с применением строительно-монтажного пистолета, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, ряд арматурных работ. Объяснялось всё нехваткой трудовых кадров – мол, пусть женщины подставят своё могучее плечо российскому стройкомплексу, заменив недостающих Рашидов и Джамшутов.

Правда, тогда в приказе всё-таки оставили ограничение для строительных организаций – женщин нельзя будет привлекать к работам, связанных с подъёмом и перемещением тяжестей вручную. Предельно допустимая физическая нагрузка в таком случае должна составлять 10 килограммов. Теперь, как видим, и эти ограничения постепенно снимают.

Медики уже давно бьют тревогу. Советская практика использования женщин на вредных и тяжёлых производствах имеет мало общего с принципами защиты материнства и детства. В списке типичных заболеваний, которые возникают из-за тяжёлых физических нагрузок остеохондроз, позвоночная грыжа, заболевания суставов, варикоз, сердечная недостаточность. Собственно, даже крепкому тренированному мужчине ежедневно ворочать 50-килограммовые мешки и 70-килограмовые сварочные баллоны не очень полезно для здоровья, потому как у него тоже нет запасной спины и поясницы.

А женский организм с перемещением тяжестей вообще несовместим. Так, например, полагает врач-гинеколог, директор Женского медицинского центра Татьяна Кузнецова:

Моё мнение, что женщине больше 5 килограммов носить не рекомендуется. А 15 килограммов – это очень много. Это может привести к нарушению функций позвоночника, к межпозвоночным грыжам. А также к опущению половых органов.

В общем, очень неоднозначная тенденция на фоне всеобщих разговоров про цифровизацию, автоматику и счастливое кибернетическое будущее. Приказ, кстати, вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028-го. Жаль, надо было оформить 8-ым марта. Хороший бы «подарочек» получился…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

02.02.2022 в 09:26
  • Doctor-LAW
    Doctor-LAW 02.02.2022 в 10:13 пишет:

    Россия - театр абсурда.

    Ответить
    • Сергей Яковлев
      Сергей Яковлев 02.02.2022 в 14:56 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Уважаемый доктор, не стоит обобщать. Речь надо вести об абсурде конкретного министерства (Минтруда), и даже не всего министерства, а ряда конкретных лиц из министерства с именами и фамилиями. Надо узнать, кто готовил документы, кто их обсуждал и кто подписывал. И сообщить сведения женщинам всей России. Чтобы знали кого благодарить за заботу о женщинах!

      Ответить
    Сроница
    Сроница 02.02.2022 в 10:23 пишет:

    Ну что ж Минтруд сделал свой выбор... Уверен через какое то время ему же придется решать другую задачку, как привлечь женщин на эти самые тяжёлые работы...

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 02.02.2022 в 10:49 пишет:

    главное, чтобы сами женщины помнили, что они женщины. про материнство, детство и своё здоровье :(

    Ответить
    Клоун
    Клоун 02.02.2022 в 11:22 пишет:

    Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик.

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 02.02.2022 в 14:52 пишет:

    С принятием вышеперечисленных документов мужчинам, занятым на стройках, легче будет знакомиться с женщинами. Это должно, во-первых, частично решить демографические проблемы и, во-вторых, обеспечить приток в строительную отрасль работников обоих полов :)))

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02