А девелоперов спрашивали?

Обсуждение: 1
5120

Разработан проект закона, который в случае принятия обяжет застройщиков возводить школы, сады и инфраструктуру

Депутат Государственной Думы Евгений Марченко предлагает на федеральном уровне обязать застройщиков при возведении жилых домов строить также школы, детские сады, объекты транспортной и социальной инфраструктуры. Разработанный парламентарием законопроект вносит изменения в статью 7 закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».

«С принятием данного закона строительство пойдёт синхронно с созданием инфраструктуры. Зачастую получается ситуация, что жилой комплекс построен, а инфраструктура запаздывает. Не одновременно строят, строят через несколько лет, например. Эта нагрузка ложится на существующие школы, детские сады, поликлиники», – господин Марченко.

По его словам, на сегодняшний день вопрос об обязанности застройщиков возводить социальную и транспортную инфраструктуру не урегулирован на федеральном уровне, закон же закрепит эту норму.

Депутат отметил, что такая законодательная норма позволит не только снабжать новые жилые районы необходимой инфраструктурой, но и исключить коррупцию чиновников, которые «играют» на том, что освобождают застройщиков от строительства дополнительный объектов.

«Законом будет чётко прописано, что если ты строишь жилой дом или квартал, изволь построить сколько-нибудь детских садов или поликлиник. То, на чём нерадивые чиновники «играют», освобождая от социальной инфраструктуры, это всё затягивается, а потом ничего не строится», – объяснил Евгений Евгеньевич и добавил, что дополнительно можно разработать методики расчёта и закрепить их на федеральном уровне, по ним застройщики будут ориентироваться, сколько и в каком объёме необходимо построить функциональных объектов.

Поправкой предполагается, что закон будет распространяться на инвестиционные договоры, начиная с 19 июля 2011 года, он станет ретроактивным – позволит распространить свое действие на правовые отношения, которые возникли до его принятия.

Также господин Марченко подготовил второй законопроект, который увеличивает с 3-х до 10-ти лет срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством исполнения инвестиционного договора. Это позволит обязать застройщиков построить соответствующую инфраструктуру, которые не сделали этого ранее и по договорам, которых срок исковой давности уже истёк.

В пояснительной записке к данному законопроекту уточняется, что исковый срок в три года «ставит субъектов, чьи права были нарушены, в заранее невыгодное положение».

«Увеличить сроки исковой давности, к примеру до 10 лет, чтобы эти договоры, соглашения между регионом и застройщиком, можно было обжаловать и пересматривать, с тем, чтобы увеличивать на них нагрузку в виде социальной инфраструктуры», – пояснил Евгений Марченко.

Данный законопроект вносит изменения в статью 725 части второй Гражданского кодекса РФ.

12.08.2021 в 15:45
FAST-ПОСТ
Акторы и спойлеры - 5
Толябыч ~
Это в чьих?
24.04, 20:41
Кого озолотит высокая водица?
Северный Олень ~
Поднимаю все копыта. Слово «спекулянты» из обихода ушло, а сущность осталась.
24.04, 19:46
Цифровизацию переживут не все...
Северный Олень ~
Одной рукой поддерживают малый бизнес, другой топят. Или это не руки, а копыта?
24.04, 19:12
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Ну прям работают не покладая рук и ног....
24.04, 15:31
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Хм... всего то миллион??? Реально??? Чет вообще не верится...
24.04, 15:29
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
А сикока сикока вымогал??? И сикока получил??)))
24.04, 15:26
Цифровизацию переживут не все...
Иван Трышкин ~
К сожалению брыкаться не брыкаться, а затащат всех.
24.04, 14:54
Кукиш вместо сотки из КФ!
Чупакабра ~
Есть хорошая загадка в тему статьи.
24.04, 14:13