А о доходах со взносов забудьте!

Обсуждение: 22
8824

Механизм возврата взносов в компфонды СРО после 1 июля окружён таким количеством нюансов и законодательных оговорок, что вопросов остаётся больше, чем ответов…

Представители саморегулируемого сообщества продолжают обсуждать тему возвратов взносов в компенсационные фонды. С точки зрения что строителей, что саморегуляторов, «из СРО выдачи нет» – про денежки, которые попали в заботливые руки саморегулируемых организаций, подрядчики могут окончательно забыть. Однако есть и исключения.

Как известно, с 1 июля 2021 года строительные, изыскательские и проектные компании, добровольно прекратившие членство в СРО строительной сферы в период с 30 июня 2016-го до 1 июля 2017-го, могут претендовать на возврат своего взноса в компенсационный фонд. Впрочем, и этот механизм окружён таким количеством нюансов и законодательных оговорок, что вопросов остаётся больше, чем ответов.

Вот один из вопросов, который озвучили наши коллеги с портала ЗаНоСтрой.РФ:

Может ли организация, прекратившая членство в СРО с 30.06.2017 в соответствии с частью 6 статьи 3.3 Федерального закона от 29.12.2004 191-Ф, затребовать у СРО индивидуальный расчёт начисленной суммы дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда СРО в российских кредитных организаций, в том числе и суммы взноса организации, за вычетом суммы покрытия расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда за полный период членства в СРО и за период с 01.07.2017 по 01.07.2021 либо по дату подачи заявления о возврате взноса из компенсационного фонда СРО в период с 01.07.2021 по 30.06.2022) и претендовать на возврат оставшейся части суммы дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда СРО в российских кредитных организациях, не вошедший в суммы для покрытия расходов, связанных с обеспечением надлежащих условий инвестирования средств компенсационного фонда за те же периоды?

По словам юриста и постоянного эксперта сайта, пишущего под псевдонимом Доктор Лоу, вопрос понятный, хоть и длинный, а ответ на него, на самом деле, простой.

1. Слова «затребовать» и «запросить» имеют разное значение. Запросить можно чего угодно и у кого угодно. А вот затребовать можно только у того, кто обязан предоставить. Так вот СРО не обязана предоставлять заявителю «индивидуальный расчёт начисленной суммы дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда».

2. Часть 14 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ, да и другие нормы, связанные с данным вопросом, не предусматривают возврата вместе с ранее внесённым взносом дохода, полученного от размещения средств компенсационного фонда. В законе чётко указано, что подлежит возврату: «...саморегулируемая организация обязана в течение десяти дней со дня поступления в указанную саморегулируемую организацию соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уплаченные ими в компенсационный фонд саморегулируемой организации...». Как мы видим, речь чётко идёт только о внесённых ранее взносах. Всё остальное – это ни на чём не основанные фантазии.

При этом эксперт подчеркнул:

Конечно, некоторая логика в вопросе есть, и можно было бы подискутировать. Я, например, против того, чтобы возвращать не только взносы, но и начисленный на них доход за период размещения средств компенсационного фонда. И у меня этому есть определённые обоснования. Здесь я согласен с законодателем.

Напомним, согласно части 14 статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» члены СРО, покинувшие систему саморегулирования в период реформы 2017 года, имеют право в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию о возврате своих взносов в компенсационный фонд.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

13.07.2021 в 09:44
  • Влад Надеждин
    Влад Надеждин 13.07.2021 в 10:13 пишет:

    Я думаю за тех кто не напишет сам заявление, его напишет НОСтрой и попросит денежки перегнать в Мск и про % не забудет и в законодательстве найдёт решение вопроса а нам расскажет про незаконное обогащение или как там в УК...

    Ответить
    Полианна
    Полианна 13.07.2021 в 10:43 пишет:

    А мне интересен другой вопрос: есть ли прецеденты на возврат? В принципе кто-то уже попробовал вернуть КФ? Или возможно, уже вернул?....

    Ответить
    • Doctor-LAW
      Doctor-LAW 13.07.2021 в 14:22 отвечает пользователю: @Полианна

      Да, Поли, полно уже заявлений... И есть очень интересные. Например, обращается фирма Х за фирму У, которая в конце 2019 года реорганизовалась путем присоединения к фирме Х...

      А что написано в части 14 статьи 3.3, если читать и толковать дословно? Кто вправе подать заявление? Кому должен быть произведен возврат?

      14. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с частью 6 или 7 настоящей статьи и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии с настоящей статьей, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд. В этом случае саморегулируемая организация обязана в течение десяти дней со дня поступления в указанную саморегулируемую организацию соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уплаченные ими в компенсационный фонд саморегулируемой организации...

      Про правопреемников в норме ничего не написано. Вроде и должен ГК РФ действовать, а вроде и норма специальная здесь...

      Как будем поступать, если Ростехнадзор к тому же считает, что фирма Х не может как правопреемник получить возврат за фирму У?

      А если фирма Х при этом ещё и член этой СРО... Таких вопросов уже море...

      А это значит: суды, суды, суды...

      Ответить
      Doctor-LAW
      Doctor-LAW 13.07.2021 в 14:36 отвечает пользователю: @Полианна

      Или вот ещё вопрос "на засыпку".

      Жила-была строительная СРО с 2009 года. И был в ней член ООО Строитель, который оплатил 300 тыр.

      В 2015 году КФ этой строительной СРО бабайка унес через банкротство банка. Члены потужили-погоревали и в начале сентября 2016 года внесли новые взносы для формирования КФ ВВ по-новым правилам. Т.е. член ООО Строитель внес для 1 уровня ещё 100 тыр.

      А потом член ООО Строитель понял, что ему членство в СРО не нужно, и подал уведомление о прекращении членства с 1 июля 2017 года. В установленные сроки, гад, подал и всё сделал правильно, дай бог здоровья его юристам...

      ВОПРОС: После 1 июля 2021 года на какую сумму возврата он может претендовать? На 100 тыр. "живых" денег со спецсчета уполномоченного банка или на 400 тыр. всех внесенных ранее им взносов?

      И тогда ещё ВОПРОС: Если 400 тыр., то из какого КФ будет такая выплата?

      Ответить
      VladMaksimov
      VladMaksimov 13.07.2021 в 16:36 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Чисто мнение. Скорее всего в отношении бабайки (Банка - Банкрота) конкурсные процедуры не завершены и скорее всего взнос в размере "ещё 100 000 рублей" с целью восполнения КФ строитель внес не верно, т.к. нам уже известно, что до окончания конкурсной процедуры принимать решение о восполнении компенсационных фондов, застрявших в ББ нельзя... Поэтому, на основании заявления о возврате средств КФ в порядке установленном требованиями части 14 ст.3.3. он должен получить 300 000, а 100 000 он может "просто" вернуть как ошибочно внесенный ну или взыскать с СРО, только вот над исковой давностью поработать придётся.... Но в то же время взнос, хоть и не верный, он всё таки взнос... Я бы на месте СРО этот случай на усмотрение суда оставил и выплатил бы только на основании решения суда, если средств КФ не жалко. Сам бы решение не принимал оно может быть расценено не однозначно РТНом в дальнейшем...

      Ответить
      Клоун
      Клоун 13.07.2021 в 16:36 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      А вот, ДОХТУР, и ещё один вопрос (вернее, множество маленьких вопросиков с далеко идущими последствиями).

      Напомните мне, какого там числа у нас БСК Госреестр СРО покинула? Правильно, Приказ Ростехнадзора №СП-10 от 30 июня. Т.е. за 1 день до наступления счастливой даты 1 июля 2021 года!

      За один день до..., Карл!!! Вот какие связи у людей в Ростехнадзоре, в котором "нет" коррупции...

      Случайно?

      Теперь развиваю мысль... Согласно части 14 статьи 3.3 юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с частью 6 или 7 настоящей статьи и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии с настоящей статьей, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд. В этом случае саморегулируемая организация обязана в течение десяти дней со дня поступления в указанную саморегулируемую организацию соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уплаченные ими в компенсационный фонд саморегулируемой организации...

      А если СРО к 1 июля 2021 года сложила статус, то куда подавать заявление? А? В НОСТРОЙ? А из чего это следует?

      Как Вы там говорите? Суды, суды, суды?.. :-)

      И главный вопрос: скольких своих бывших членов таким образом БСК "кинула", и какую сумму БСК вместе с НОСТРОЙ "сэкономят" в такой ситуации?

      Ответить
      Клоун
      Клоун 13.07.2021 в 16:39 отвечает пользователю: @VladMaksimov

      А я бы добровольно выплатил 100.000 р., а остальное - пусть в суд топают. Будет решение - будет выплата. Да, перед Ростехнадзором надо прикрывать свою ж...пу. Что ещё остается делать?..

      Ответить
      VladMaksimov
      VladMaksimov 13.07.2021 в 16:41 отвечает пользователю: @Клоун

      Круто))) А я и не сопоставлял эти два события раньше))) Конечно члены бывшие кинуты все)) зато о действующих позаботились, оставили как можно больше КФ чтобы перетащить их через НОСТРОЙ вместе с членами в новую СРО с незапятнанной репутацией))

      Ответить
      VladMaksimov
      VladMaksimov 13.07.2021 в 16:43 отвечает пользователю: @Клоун

      Я бы всетаки всю сумму через суд протаскивал. Ростехнадзор любит написать нарушения которые друг другу противоречат. Скажут чтото в стиле: "Сначала неправильно внесли, а потом ещё и растратили, вернув")))

      Ответить
      Клоун
      Клоун 13.07.2021 в 16:45 отвечает пользователю: @VladMaksimov

      Да, у всех явлений в этом мире есть свои причины...

      Ответить
      Клоун
      Клоун 13.07.2021 в 16:52 отвечает пользователю: @VladMaksimov

      Ну, эти "бессребреники" найдут всегда до чего докопаться. Факт.

      EIRC-1.jpg

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 13.07.2021 в 19:56 отвечает пользователю: @VladMaksimov

      Правопреемство. НОСТРОЙ отвечает по обязательствам СРО после исключение, по этой причине СРО после исключения направляет архив и денежные средства в НОСТРОЙ.

      Ответить
      VladMaksimov
      VladMaksimov 14.07.2021 в 11:34 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Нострой не является и не может быть правопреемником исключенной из гос реестр сро. Ошибочно рассматривать этот вопрос как переходящие обязательства от СРО к НОСТРОЙ. Необходимо понимать что компенсационный фонд - это обычный Фонд порядок формирования и расходования которого строго определены законом. Точно так же и компенсационный фонд который находится в НОСТРОЙ, это тоже фонд у которого иной порядок формирования. Порядок расходования средств фонда НОСТРОЙ так же определен законом и он отличается от порядка расходования Компенсационных фондов СРО. Законом не закреплена обязанность за НОСТРОЙ возвращать взносы в КФ бывшим членам бывшей СРО на основании требований части 14 статьи 3.3, если нострой будет это делать, то это будет не целевым расходованием средств фонда.

      Ответить
      VladMaksimov
      VladMaksimov 14.07.2021 в 11:34 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Так что бывшие члены БСК 100% кинуты....

      Ответить
      Клоун
      Клоун 14.07.2021 в 19:16 отвечает пользователю: @VladMaksimov

      Ну, или могут пробовать посудиться с НОСТРОЙ... Вопрос не так прост. Позиция НОСТРОЙ понятна. А вот можно выстроить и позицию со стороны члена эксСРО на возврат... Вот тут можно проявить юридический гений.

      Ответить
      Марк Андреевич
      Марк Андреевич 14.07.2021 в 20:26 отвечает пользователю: @Клоун

      Считаю, что суды будут выносить решения в пользу члена СРО.

      Ответить
      Клоун
      Клоун 14.07.2021 в 21:46 отвечает пользователю: @Марк Андреевич

      Такой вариант возможен. И такие иски к НОСТРОЙ не безнадежны.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 19.07.2021 в 13:37 отвечает пользователю: @Doctor-LAW

      Док, претендовать он может на всё что угодно, а вот что получит....это вопрос вопросов....

      Ответить
      Полианна
      Полианна 19.07.2021 в 13:45 отвечает пользователю: @VladMaksimov

      Прально.... "просто" и "вернуть" обязательно должно быть в кавычках, ибо на самом деле ни хрена не просто и не вернуть, а максимум выбить. И то... сильно сомневаюсь....

      Ответить
      САКС
      САКС 21.07.2021 в 13:26 отвечает пользователю: @Полианна

      Мы уже три взноса вернули и ещё 2 вернуть должны, если заявы будут.

      Ответить
      Полианна
      Полианна 21.07.2021 в 14:07 отвечает пользователю: @САКС

      КРУТЫХИ!!!!!))

      Ответить
FAST-ПОСТ
Форум НОПРИЗ готов к работе
Марк Андреевич ~
Главный зачинщик скандалов больше не является? Или не пускают?
26.04, 23:47
Тимур и его команда
Марк Андреевич ~
Естественно нет. Если фамилии и будут, то только "стрелочников".
26.04, 23:23
Тимур и его команда
Интересующийся ~
Думаете мы когда-нибудь узнаем фамилию?
26.04, 20:29
И в третий раз ставка не поменялась!
Интересующийся ~
Хорошо у кого деньги в банке на вкладе и плохо кому нужен кредит. А так всё ожидаемо?
26.04, 20:17
На жизнь надо смотреть ширше!
Интересующийся ~
Пишите официальные письма? Подавайте в суд?
26.04, 20:14
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Musyako ~
Вопрос в студию
26.04, 19:43
На жизнь надо смотреть ширше!
Musyako ~
26.04, 19:34
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Иван Трышкин ~
Ну если среди рабочих только иногородние, то только они и едут.
26.04, 16:32
Освобождённые города захватывают... мигранты?
Толябыч ~
Их в дверь, а они в окно.
26.04, 14:30