Заслон фальсификату

Обсуждение: 0
4020

Создаётся рабочая группа по противодействию производству и распространению фальсифицированной и контрафактной продукции в промышленности строительных материалов

При Экспертном совете при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции будет создана постоянно действующая рабочая группа по противодействию производству и распространению фальсифицированной и контрафактной продукции в промышленности строительных материалов.

С такой инициативой на заседании Экспертного совета выступили исполнительный директор Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ) Антон Солон и эксперт комиссии по вопросам индустрии строительных материалов Общественного совета при Минстрое России Дмитрий Зорин, директор по связям с органами государственной власти и общественностью компании TDM ELECTRIC.

По словам господина Солона, целесообразность создания отдельной рабочей группы обусловлена тем, что на сегодняшний день на российском рынке наблюдается большая доля фальсифицированной и незаконно выпущенной продукции, что не может не вызывать опасений у профессионального сообщества. «Это не только негативно сказывается на качестве возводимых зданий и сооружений, но и дискредитирует всю систему и репутацию добросовестных производителей и дистрибьюторов, заставляя их нести большие убытки. Кроме того, нет никакой гарантии, что такая продукция не нанесёт вред конечному потребителю при проведении строительных или ремонтных работ», – пояснил эксперт.

Господин Зорин в ходе мероприятия также отметил, что общий объём оборота незаконной продукции в отрасли промышленности стройматериалов составляет до 70%. «И так же, как и в других отраслях, здесь идёт активная борьба ответственных участников рынка с контрафактом и фальсификатом. Отраслевые ассоциации ведут контрольную деятельность, проверку качества, отборы продукции на соответствие ГОСТам и прочее. С каждым годом эта деятельность усиливается и увеличивается территориальный охват проверок. Однако не всегда это делается корректно и приводит к нужному результату – фальсификата меньше не становится, поэтому возникла необходимость объединить усилия совместно со строительным сообществом», – сообщил он.

Участники совещания поддержали инициативу создания новой рабочей группы, структура и состав которой на текущий момент находится на стадии формирования – в неё войдут представители Ассоциации НОПСМ, отраслевых союзов и общественных организаций, а также профильные эксперты. Основными задачами рабочей группы станут взаимодействие с комиссиями по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в субъектах Российской Федерации, подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой документации, а также регулярный мониторинг отечественного рынка на предмет выявления фальсификата и контрафакта.

21.01.2021 в 12:13
Комментарии отсутствуют.
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Илья ~
У этого нашли ружьё в машине, вроде бы.
19.04, 15:01
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
Наконец-то задержали убийцу в Ростовской области. далеко не убежал....
19.04, 14:20
Не забывайте, что вы в гостях...
Федор ~
В некоторых случаях пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
19.04, 13:45
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Шикаррррная идея я считаю))))
19.04, 13:37