Всё, что нажито нечестным трудом…

Обсуждение: 3
4239

Суд конфисковал у бывшего чиновника Спецстроя имущество более, чем на 1.200.000.000 рублей

Троицкий районный суд Москвы рассмотрел и удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ к бывшему начальнику ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Дальневосточного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» Юрия Хризмана, а также его сыну и другим лицам о взыскании имущества, приобретённого в нарушение закона о противодействии коррупции.

По решению суда в доход государства обращены незаконно полученные ответчиками торговый центр и денежные средства на общую сумму свыше 1,2 миллиарда рублей.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что в 2011-2013 годах Юрий Лазаревич за счёт ресурсов государственного предприятия построил в Хабаровске торговый центр площадью 9,6 тысячи квадратных метров и стоимостью свыше 700 миллионов рублей. В последующем он передал его по подложным основаниям в собственность своему сыну Михаилу Хризману и подконтрольному ему юридическому лицу.

По информации «государева ока», для получения объекта под свой контроль после его застройки господин Хризман в 2013 году создал ООО «Магнум», которое оформил не на себя, а на своего знакомого Григория Дю, назначив его единственным учредителем и генеральным директором общества.

Генпрокуратура сообщает: «В свою очередь Юрий Хризман создал ложную видимость отсутствия у ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» материальных ресурсов для окончания застройки и необходимости привлечения инвестиций. После этого ООО «Магнум» заявило себя в качестве инвестора. Однако в действительности собственных средств данная организация не имела, производственные мощности и трудовые ресурсы у неё отсутствовали. Уставной капитал составлял минимальное значение».

В результате между ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» и ООО «Магнум» был заключён договор инвестирования строительства торгового центра.

«Под прикрытием его исполнения Хризман незаконно передал указанный объект недвижимости в собственность этой компании. Затем данный объект недвижимости был введен в гражданский оборот и сдан в аренду, от которой получен нелегальный доход более 345-ти миллионов рубле», – сказали в надзорном ведомстве.

Исковое заявление направлено для рассмотрения в Троицкий районный суд Москвы.

В рамках дел о хищениях при строительстве космодрома «Восточный» уже осуждены бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, бывший заместитель начальника ФГУП «Главное управление специального строительства по территории ДФО при Федеральном агентстве специального строительства» Михаил Гельман, бывший глава ФГУП «Спецстройтехнологии» Александр Никитин.

«Только Хризман своими преступными действиями причинил ущерб государству в размере 5,2 миллиарда рублей. Никитин – в размере 665 миллиона рублей», – заявляла в ноябре 2019 года официальный представитель СК Светлана Петренко.

Источник: Интерфакс

25.12.2020 в 11:48
FAST-ПОСТ
Ушёл по собственному желанию…
Полианна ~
Странный выбор... Может всё же "его ушли"....???
18.04, 15:38
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
Умножай в 2 раза....
18.04, 15:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Полианна ~
Вообще 3000 рублей это не для всех 15%... Мягко говоря....
18.04, 15:26
Ну что, красивые, поехали кататься?
Полианна ~
28000 за посидеть-послушать!!! С ума сошли что ли??? Хотя, соберут ведь....
18.04, 15:00
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
умной дом - интересная вещь. каждый её хочет по-своему :)
18.04, 13:30
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Анфиса ~
а вы за чей счёт хотели? ;)
18.04, 13:29