Старые грабли стройиндустрии

Обсуждение: 9
4134

Тревожная ситуация в этой отрасли может привести к принудительному членству в СРО и централизованному регулированию через Нацобъединение. Только через какое?

Только недавно мы высказывали предположение, что после очередных попыток прибрать к рукам малоэтажное строительство, НОСТРОЙ может заинтересоваться предприятиями стройиндустрии. И вот вам интересные новости из Свердловской области.

Напомним, что именно там, среди суровых отрогов Урала, искусных мастеров и передовых российских учёных до сих пор живёт и работает председатель наблюдательного совета Ассоциации «СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» Александр Лощенко. Он же – экс-председатель комитета по развитию строительной отрасли и экс-член Совета Национального объединения строителей, действующий президент Национального объединения участников строительной индустрии (НОСИ). Александр Леонидович в своё время весьма энергично ратовал за интеграционные процессы, активно двигал «стройиндустриальное» сообщество в НОСТРОЙ.

Платоническая взаимность двух Нацобъединений постепенно начала перерастать во что-то большее и даже привела к известным контрактам на разработку ГОСТов на цемент шлакоблочный, за что нашему герою коллеги-саморегуляторы накидали полную панамку добрых слов и дружелюбных комментариев. Робкие, как первый поцелуй, попытки совместного освоения ностроевской сметы, казалось, вот-вот приведут к полноценным брачным узам, которые накрепко свяжут директоров цементных заводов и пока абсолютно неизвестный и неинтересный им НОСТРОЙ. Но, увы, не сложилось. Всесильный в те времена столичный координатор и член Совета этого Нацобъединения Николай Маркин, покровительствовавший господину Лощенко, абсолютно не пришёлся ко двору новоизбранного главы НОСТРОЙ Андрея Молчанова. А затем и сам Александр Леонидович вернулся от московских интриг к своим уральским самоцветам и хозяйкам медных гор.

Всё это время НОСИ тихо мирно ждало своего часа и даже проводило кое-какие мероприятия. Например, в ноябре прошлого года поучаствовало вместе с НОСТРОЙ и НОПРИЗ во Всероссийском форуме «Строительная отрасль. Горизонт 2030». В марте сего года это Национальное объединение со свободным членством приглашало российских производителей стройматериалов на выставку в … Сирию! А на днях команда Александра Лощенко подружилась с Интерфаксом и провела в Екатеринбурге пресс-конференцию на тему фальсифицированной продукции на строительном рынке Свердловской области.

При этом директор СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» Юрий Чумерин начал с того, что в среднем доля фальсифицированных стройматериалов в России составляет от 20-ти до 40-ка процентов. «В регионах, где более выгодно применять фальсификат, его доля выше», – отметил он.

Другие участники мероприятия сошлись на том, что для борьбы с фальсификатами нужно изменение законодательства и существенные ужесточения. Например, президент Уральской Торгово-промышленной палаты Андрей Беседин высказал мнение, что «люди должны быть наказаны, особенно за осознанное применение некачественных материалов. И особенно жёстко должны наказываться производители фальсифицированной продукции».

Главный технолог АО «Уралкабель» Дмитрий Смирнов отметил, что сейчас наблюдается тенденция, при которой недобросовестные производители, в частности кабельной продукции, переходят от фальсификата к контрафакту, то есть изготавливают продукцию под брендом других заводов. По его словам, с ужесточением законодательства число таких нарушений снижается, но они «имеют место быть».

Генеральный директор Ассоциации дистрибьюторов и производителей электротехники «Честная позиция» Владимир Кашкин сообщил, что сейчас на утверждении федеральных властей находится проект нового Кодекса об административных правонарушениях. И предложил по аналогии с нефтепродуктами ввести оборотные штрафы для компаний, которые производят фальсифицированную и контрафактную кабельную продукцию. По его словам, проблема проверки качества стройматериалов осложняется тем, что, например, в Уральском федеральном округе отсутствует полноценная испытательная аккредитованная лаборатория. В общем, что-то делать надо, проблема есть и нуждается в решении.

Между прочим, ещё на старте карантинных мер, в марте этого года господин Чумерин в большом интервью местным СМИ напрямую увязывал трудности строительной отрасли с ситуацией на рынке строительных материалов. Повышение ценников, контрафакт, импортное сырьё, подорожание тарифов естественных монополий, падение спроса – всё это реальность, с которой трудно спорить. Вопрос лишь в том, что можно предложить по насущным вопросам.

СРО «Союз Стройиндустрии Свердловской области» довольно интересная организация. Это полноправная строительная СРО, в которой состоит 450 членов, и в то же время, она до сих пор позиционирует себя, как отраслевая ассоциация, защищающая интересы предприятий в области стройиндустрии. А ещё при ней есть своё полноценное Нацобъединение со свободным членством – упоминавшееся выше НОСИ. Остался только один шаг для того, чтобы высказать крутящееся у всех на языке решение для отрасли – пора ввести для стройиндустрии принудительное членство в СРО и централизованное регулирование через Нацобъединение! Вопрос только в том – через какое?

Своих ресурсов, чтобы пролоббировать такое действо у уральских саморегуляторов явно недостаточно, а вот при помощи НОСТРОЙ и Минстроя России можно попробовать. Что же касается ребят с Малой Грузинской, так для них вариант и вовсе беспроигрышный – если и не удастся влить в систему десяток-другой тысяч новых членов за счёт цементных и арматурных заводов, то уж создать новый департамент точно никто не помешает! Так что осталось подождать, когда эхо уральских гор аукнется в столичных кабинетах...

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

14.10.2020 в 10:03
  • Марк Андреевич
    Марк Андреевич 14.10.2020 в 10:53 пишет:

    НОСТРОИЗА - Национальное Объединений СТРОителей И ЗАстройщиков.

    НОСТРОПРИЗА - Национальное Объединение СТРОителей ПРоектировщиков Изыскателей ЗАстройщиков

    НОСТРОПРИЗАСИ?

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 14.10.2020 в 11:10 пишет:

    Скучный сайт, форум пустой. Не понятно платное или бесплатное членство, 48 организаций в реестре числятся партнёрами, из которых на первый взгляд больше 50% московские компании. НОСТРОЙ это не заинтересует :(

    Ответить
    • Иван Трышкин
      Иван Трышкин 14.10.2020 в 12:13 отвечает пользователю: @Анфиса

      Внимательнее изучайте реестр. В НОСИ состоят компании из Канады, ОАЭ и Италии. Эти компании не могут быть членами ОБЩЕРОССИЙСКОГО ОТРАСЛЕВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ.

      Ответить
      Анфиса
      Анфиса 14.10.2020 в 16:53 отвечает пользователю: @Иван Трышкин

      Название изменить, лишних исключить

      Нужное подчеркнуть


      Ответить
    Влад Бурявцев
    Влад Бурявцев 14.10.2020 в 13:30 пишет:

    НОСТРОЙ жадный, всё себе прибрать хочет.

    Ответить
    Миледи
    Миледи 14.10.2020 в 14:22 пишет:

    Обходные пути для производства фальсифицированной продукции найдутся. Хотя ребятам на Малой Грузинской и это может открыть денежный поток в карман.

    Ответить
    Полианна
    Полианна 14.10.2020 в 15:07 пишет:

    Ну не знаааааю, для НОСТРОЙ это НОСИ - "мелкая сошка". Может возникнуть много сложностей без выхлопа. Тем более у Антона Николаевича в планах министерское кресло, у Антона Михайловича - депутатское. Ну какое НОСИ.....

    Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 14.10.2020 в 18:49 пишет:

    Главный вопрос состоит в том, какой ценник установят на Малой Грузинской (разумеется, по согласованию с господином Сперанским) за то, чтобы любой производитель контрафактной продукции мог производить и продавать ее с чистой совестью, будучи членом какой-нибудь СРО.

    Ответить
FAST-ПОСТ
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Оу, спасибо Изумлённый Чиновник, действительно не так поняла....
25.04, 15:33
Цифровой лидер, но ТИМ-аутсайдер
Полианна ~
Евгений Давидович, а Вы разве не среди первых ТИМ-борец???
25.04, 15:23
Государево око добралось до парковок
Полианна ~
Сколько то вниз??? Не поняла мысли?? Или Вы опять про подземный паркинг??
25.04, 11:11
И светит ему долгий отдых на нарах
Полианна ~
Вчера был миллион, сегодня уже миллиард, что завтра???....
25.04, 10:04