СРО для ОПГ

Обсуждение: 10
5742

Дело питерской организованной преступной группы, обвиняемой в хищении 5,6 миллиарда рублей, дошло-таки до суда

А прокуратура культурной столицы утвердила по данному делу обвинительное заключение и передала материалы в судебные инстанции.

«Мозгом» всей группы называют бизнесмена Алексея Шувалова, который был бенефициаром инвестиционной компании «Норд-Вест Капитал». Туда были выведены деньги ныне лишённых статуса СРО ассоциаций «Стандарт-Проект», «Стандарт-Изыскания» и «Строительный ресурс», которые также находились под его контролем.

По данным прокуратуры 51-летний гражданин Шувалов начал собирать организованную преступную группу в 2009 году и собрал её за полтора года. Как уточняют в надзорном ведомстве, в ОПГ была установлена чёткая иерархия с распределением ролей, а все участники были дисциплинированы и беспрекословно подчинялись организаторам.

Со стороны властей деятельность группы прикрывал экс-глава управления Ростехнадзора по Северо-Западному федеральному округу Григорий Слабиков со своей очаровательной дочкой Еленой Слабиковой, которую наш самый гуманный суд в мире уже приговорил к 4-м годам заключения за хищение 36-ти миллионов рублей. Условно…

На протяжении восьми лет три СРО действовали как гигантский пылесос – с помощью агрессивного маркетинга, скидок, рассрочек и сверхвыгодных условий собирая под своими крыльями строительные, а также проектные и изыскательские компании. На пике могущества в реестре «Строительного ресурса» числилось 5.326 членов, у «Стандарт-Проекта» – 2.200, у «Стандарт-Изысканий» – 1.300. При этом вся колоссальная масса собираемых членских и вступительных взносов прямотоком выводилась в «Норд-Вест Капитал» и «Ганзакомбанк» с ныне отозванной лицензией, а уже оттуда – в неизвестном направлении.

Благодаря высокому покровительству в Северо-Западном управлении Ростехнадзора любые проверки обходили эти СРО стороной, и по умолчанию им выдавали положительные заключения об отсутствие замечаний. За свою помощь господин Слабиков, по материалам дела, регулярно получал вознаграждения, размер которых доходил до миллиона рублей.

Скорее всего, выгодный бизнес по перемещению денег из российских строительных компаний в карманы господина Шувалова мог бы продолжаться ещё очень долго, но вступил в силу федеральный закон № 372-ФЗ, согласно которому СРО пришлось предъявить средства компфондов. «Стройресурсу» и аффилированным с ним ассоциациям предъявлять было нечего. Тогда же приказали своим коллегам жить долго и счастливо эффективные инвесторы и в «Норд-Вест Капитале», которых в 2017 году лишили лицензии на управление инвестиционными и паевыми фондами.

Сейчас Григорий Слабиков, как и большинство предполагаемых членов ОПГ, находится под арестом. В розыске числятся два члена группировки. Следственные действия продолжаются, но дело Алексея Шувалова, как подчеркнули в прокуратуре, было выделено в отдельное производство. Ему лично вменяют хищение 150-ти миллионов рублей строителей, которые он, сказано в обвинительном заключении, легализовал через подставные компании и купил себе дорогую машину. То есть, речь идёт о преступлениях, совершавшихся по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере), пункте «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, в особо крупном размере).

Господин Шувалов вообще довольно интересный персонаж. Свою нынешнюю дворянскую фамилию он получил только 30 сентября 2011 года, позаимствовав её у родителей жены. До этого он звался Андреем Шихалеевым. Именно с таким именем он до 2008 года находился в федеральном розыске МВД России по городу Киров по обвинению в мошенничестве. Кроме того, находясь «в бегах» в промежутке между концом 90-х, когда он был объявлен в розыск, и 2008 годом, Алексей Викторович занимался предпринимательской деятельностью под фамилией Рыжиков.

Процесс над Шуваловым-Шихалеевым-Рыжиковым обещает стать весьма интересным. В ходе судебных слушаний могут выплыть на свет любопытные подробности о раннем этапе становления строительного саморегулирования в городе на Неве. К тому же, существует мнение, что, помимо уже известных персонажей из Ростехнадзора, крышеванием ОПГ могли заниматься и некоторые сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Больно уж долго следственные органы закрывали глаза на явные злоупотребления со стороны руководства «Ганзакомбанка» и «Норд-Вест-Капитала».

Могут попасть в поле зрения суда и коррумпированные сошки из бывших силовиков калибром поменьше. В том числе и те, которые сейчас прячутся в анонимных телеграм-каналах, мелко гадят и со страхом ожидают процесса над своим бывшим патроном. И, наверное, это правильно. Сколько верёвочке не виться, а отвечать придётся. Жаль только, что похищенные деньги строители уже увидят едва ли…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

30.09.2020 в 13:49
  • Илья
    Илья 30.09.2020 в 13:59 пишет:

    Надеюсь лет 20 дадут по совокупности! Пусть другие СРОдельщики боятся!

    Ответить
    Северный Олень
    Северный Олень 30.09.2020 в 15:17 пишет:

    Слышал, что северная столица отличается уровнем преступности. Оказалось, что саморегулирование не исключительная область. Откройте тайну мальчиков, прячущихся в телеграм-каналах, прокуратуре будет интересно :=)

    Ответить
    Игорь Зайцев
    Игорь Зайцев 30.09.2020 в 18:04 пишет:

    Коррупционеры и их приспешники
    В масках благонравия
    ходят по Земле эти грешники
    Ненасытные… вечно голодные
    И не люди они уже,
    а монстроподобные
    И смеются они страшным утробным хохотом
    - Все мое! Я Власть! Все мне!
    И не видят они, что стали уродами
    Живут, как во сне
    Живут, как во Тьме
    Можно ли Совесть у них разбудить???
    Нет!
    Лучше Бить!
    Битье определяет их подлое сознание!
    Бить пока не придет понимания-
    --Все Люди на свете равны!--

    (автор не известен, взято из открытых источников интернета)

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 30.09.2020 в 21:33 пишет:

    СРО для ОПГ, или ОПГ для СРО?

    Ответить
    Мимопроходил
    Мимопроходил 01.10.2020 в 14:11 пишет:

    Алексей Шувалов - человек без лица и без фамилии.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
«Стрелочников» отправили-таки на нары
СРОшник ~
Я так понимаю, что впереди ещё один суд. Посмотрим.
27.03, 14:42