Эпидемия, как повод?

Обсуждение: 9
4766

НОСТРОЙ и многие СРО мечтают запустить руку в компфонды. В условиях распространения коронавируса пытаются сделать это под благовидным предлогом

Председатель правления Ассоциации СРО «РусСтрой» Николай Маркин направил на имя вице-президента Национального объединения строителей Антона Мороза предложения, которые, по мнению Николая Петровича, способствуют снижению негативных последствий от пандемии и противоэпидемиологических мероприятий.

Вот, как начинает господин Маркин своё письмо:

Стремительное распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) по всему миру и вводимые ограничения в ряде отраслей экономики, в том числе в строительной отрасли, в целях санитарно-эпидемиологического контроля, безопасности и борьбы с распространением инфекции, могут привести и уже приводят к перебоям в функционировании отрасли. А в случае ожидаемого ужесточения мер могут привести к банкротству значительного ряда строительных предприятий, невозможности нести обязательства по выплате заработных плат, кредитов, взносов. Всё это может привести к росту безработицы, ухудшению криминогенной обстановки, срыву реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

И с этим трудно не согласиться. Как и с предложением Николая Маркина освободить пострадавшие от ограничительных мер компании от уплаты годового членского взноса в саморегулируемые организации за 2020 год, что должно снизить финансовую нагрузку на предприятия малого и среднего бизнеса.

А вот дальнейший пассаж руководителя СРО вызывает удивление.

Деятельность саморегулируемых организаций и исполнение финансовых обязательств, таких, как: заработная плата сотрудников, аренда, уплата годового членского взноса в Национальное объединение саморегулируемых организаций и т. п., осуществлять из средств процентного дохода, получаемого саморегулируемыми организациями при размещении средств компенсационных фондов на специальных счетах в уполномоченных Правительством РФ кредитных организациях.

Надо отдать должное находчивости бывшего вице-президента и экс-координатора НОСТРОЙ в части использования нынешней ситуации для того, чтобы иметь возможность запустить щупальца и немного истратить из средств компфондов, размещённых на спецсчетах. Благо, что никто не сможет проконтролировать поступление членских взносов на счета саморегулируемых организаций.

Очевидно, что не только многих руководителей СРО, но и Нацобъединения уже давно нервирует сам факт отсутствия возможности распоряжаться средствами компенсационных фондов по своему усмотрению.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

06.04.2020 в 08:04
  • Влад Надеждин
    Влад Надеждин 06.04.2020 в 08:13 пишет:

    Дай запустить коготок, потом и всю лапу ... Сегодня на взносы завтра на нужды потом на Съезд и провести в Кремле как минимум. Нет уж % на увеличение КФ! Чтоб , не дай Бог , потом складываться хоть чуть чуть но поменьше !!!

    Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 06.04.2020 в 09:11 пишет:

    Ах Коля, Николай...))) а как будут определяться наиболее пострадавшие...и кто будет контролировать расходы сро... тут ведь уполномоченных банков уже нет...

    Сыро пока...потому даже нострой не вывесил у себя на «стене плача» это... но в целом ход мыслей правильный...))) так глядишь к концу апрелей и додумаем всем миром как с поводка сорваться, чтобы как прежде все было...!!!)))

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 06.04.2020 в 09:43 пишет:
    Ответить
    Изумлённый Чиновник
    Изумлённый Чиновник 06.04.2020 в 10:26 пишет:

    А там к концу мая в небе страшная ядовитая комета появится и снова потребуются выплаты из компенсационного фонда СРО для предотвращения паники в НОСТРОЙ.

    Ответить
    Инкогнито
    Инкогнито 06.04.2020 в 11:11 пишет:

    Попытка заработать при новых условиях реальности засчитана. Не доработана, но время есть.

    Ответить
    Илья
    Илья 06.04.2020 в 11:27 пишет:

    А почему бы национальному объединению не пересмотреть взносы? В связи с отсутствием трудовой деятельности обозначить проблему с отсутствием возможности освоить бюджет и списать появившиеся долги на конец года или проведение Съезда! Опыт списание долгов есть!

    Ответить
    Doctor-LAW
    Doctor-LAW 06.04.2020 в 18:06 пишет:
    Ответить
FAST-ПОСТ
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Вы хотите, чтобы всё коренное население....пересажали???
19.04, 13:21
Не забывайте, что вы в гостях...
Сроница ~
видимо по старинке с самолетов У (ПО) -2))))
19.04, 13:16
Не забывайте, что вы в гостях...
Полианна ~
Ужасная трагедия, стоимостью 70000 рублей((((
19.04, 13:13
Спасибо строителям, особенно частникам
Северный Олень ~
Чем больше будут расти квадраты в МКД, тем больше будет развиваться ИЖС. А они не это делают?
19.04, 12:03
Цифровая «Синергия»
Толябыч ~
А вы это кто? Кто реализовал?
19.04, 10:30
Спасибо строителям, особенно частникам
Толябыч ~
Опять простое население всех вывезло.
19.04, 10:26
Грызуны двуногие
Северный Олень ~
А вот это? :=)
18.04, 18:32
Дома поумнеют. Но какой ценой?
Северный Олень ~
Дома не поумнеют, а кошельки наполнятся.
18.04, 18:00
Ну что, красивые, поехали кататься?
Северный Олень ~
Если всех пускают, то олень на палубе не лишний. Жду приглашения.
18.04, 17:54