Антон Николаевич, Вам подстава № 2!

Обсуждение: 22
5065

Дирекция НОСТРОЙ требует расширения штата и увеличения членских взносов. Это обосновывается запуском системы НОК

Система независимой оценки квалификации (НОК) ещё не создана, более того, в строительном сообществе пока нет даже однозначной оценки того, насколько она необходима и в каком виде её существование будет обоснованным. А Национальное объединение строителей в своих лучших традициях уже подсчитывает доходы. И это всё в продолжение вчерашнего разговора о подставе президенту НОСТРОЙ Антону Глушкову.

В пояснительной записке к проекту финансового плана по развитию направлений на 2021 год в доходную часть Сметы Нацобъединения будут включены предполагаемые доходы от начала работы системы независимой оценки квалификаций (по «добровольному сценарию») в объёме 30,9 миллиона рублей в год.

Приписочка «по добровольному сценарию» – не метафора и не наше изобретение, именно так сказано в документе. Что само по себе наводит на мысль, что в запасе у НОСТРОЙ есть сценарий и «принудительный», с гораздо более вкусными цифрами доходов.

Впрочем, и сейчас планы не могут не радовать дирекцию и подрядчиков, назначаемых на безальтернативной и внеконкурсной основе. Давайте посмотрим, как получился почти 31 миллион полновесных целковых.

Ностроевские финансисты рассчитывают, что за 2020 год по стране будут открыто 53 ЦОКа. В каждом из них будет работать 3 эксперта. А общее количество соискателей составит 10.000 человек. Отсюда высчитываются и суммы прибылей.

Каждый ЦОК платит за подключение к программно-аппаратному комплексу по 50 тысяч рубликов, а также платит ещё 300 тысяч за проверку и рассмотрение документов – итого 18,25 миллиона рублей.

Аттестация одного эксперта станет в 15 тысяч – прибавляем ещё 2,385 миллиона рублей.

Наконец, с каждого соискателя, который пройдёт через ЦОКи, НОСТРОЙ планирует получить по 1.000 рублей – то есть, по самым скромным оценкам, выходит ещё 10 миллионов рэ.

Впрочем, НОСТРОЙ не был бы НОСТРОЕМ, если бы не использовал новую кампанию как повод в очередной раз запустить руки в Смету. По расчётам тех же финансистов из дирекции, собранных почти 31-го миллиона рублей будет маловато! И общие расходы на программу составят 39,1 миллиона.

На что пойдут эти деньги? А вот на что:

1. Материально-техническое обеспечение – 230 тысяч.

2. Разработка оценочных средств – 11,5 миллиона.

Эти две статьи будут освоены подрядчиками. Остальное достанется самой дирекции.

3. ФОТ сотрудников, занимающихся проектом – 7,92 миллиона.

4. Премиальный фонд – 2,24 миллиона.

5. Отчисления с ФОТ – 3,06 миллиона.

6. Командировочные расходы – 3 миллиона.

7. Материальная помощь и ДМС – 443 тысячи.

Штат ради такого дела планируется увеличить на 8 человек. Хотя, никто не может гарантировать, что и эти люди не появятся только на бумаге, а их обязанности не будут выполнять те же клерки, что и сегодня, без всякой компенсации.

8. Аренда (чего?) – 875 тысяч.

9. Канцтовары, расходные материалы – 200 тысяч.

10. Связь, услуги хостинга, аренда серверов – 960 тысяч.

11. Актуализация, совершенствование и ведение ПО – 8,6 миллиона.

12. Ремонт, обслуживание основных фондов, расходные материалы – 120 тысяч.

Как видим, пока необходимость системы оценки квалификаций только ещё обсуждается в сообществе. Соответствующего запроса со стороны Министерства строительства и ЖКХ РФ нет. Строителям новая ностроевская затея, мягко говоря, тоже не слишком интересна, поскольку представляет попросту очередной админбарьер вдобавок к никуда не исчезающему НРС. А тем временем дирекция Национального объединения строителей уже активно готовится к торговле аттестатами.

Функционеры подсчитали и свой профиль, и часть, которая будет выделена подрядчикам, и даже количество необходимых скрепок и дыроколов. Запланировали расширение штатов, командировочные, премии полисы ДМС. И – вишенка на торте! – не упустили случая лишний раз залезть в Смету. Между прочим, увеличением расходов, в том числе и на создание сети ЦОКов они обосновывают необходимость повышения членских взносов на 2021 год – с нынешних 5-ти тысяч рублей до 8-ми тысяч за одного члена СРО.

Вся эта политика выглядит как хорошо продуманная провокация, с помощью которой представители дирекции пытаются скомпрометировать президента Антона Глушкова и сделать его ответственным за абсурдные и односторонние решения. Остаётся только надеяться, что профильные ведомства обратят внимание на бесконтрольное освоение Сметы и новые нецелевые расходы Национального объединения.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

 

P. S. Наши уважаемые форумчане хотели увидеть воочию документ. Что ж, его, как говорится, в студию!

26.02.2020 в 16:54

Материалы по теме:

  • Евгений Карант
    Евгений Карант 26.02.2020 в 18:09 пишет:

    Цитата: "В пояснительной записке к проекту финансового плана по развитию направлений на 2021 год в доходную часть Сметы Нацобъединения будут включены предполагаемые доходы от начала работы системы независимой оценки квалификаций (по «добровольному сценарию») в объёме 30,9 миллиона рублей в год".

    Согласно закону НОК должен представлять собой финансово замкнутую систему, то есть такую систему, которая после начала работы будет действовать на принципах полного хозяйственного расчета. НЕЗАВИСИМОСТЬ оценки квалификаций также должна предполагать финансовую независимость деятельности Совета по профессиональным квалификациям, в том числе от базовой организации, при которой создан этот Совет. В этом случае, если я правильно понимаю, под "предполагаемыми доходами" следует понимать средства, которые поступят на расчетный счет НОСТРОЙ и которые должны полностью покрыть расходы, необходимые для осуществления Советом по профессиональным квалификациям своих функций.

    В частности, в доходную часть попадут средства на аттестация экспертов ЦОК в размере 15 тыс. рублей на одного эксперта (всего - 2,385 млн руб). Туда же попадут средства, который заплатит каждый ЦОК - за подключение к программно-аппаратному комплексу, а также за проверку и рассмотрение заявительных документов: цитата: "итого 18,25 миллиона рублей".

    Наконец, в доходной части окажется та часть средств соискателей, которая пойдет на признание работниками СПК результатов экзаменов, то есть по 1 тыс рублей с одного соискателя или цитата: "по самым скромным оценкам, выходит ещё 10 миллионов рэ".

    В этой связи возникает вопрос. Почему в целях обеспечения независимости СПК от НОСТРОЙ аттестация будет стоить каждому эксперту 15, а не 20 тысяч рублей? Почему за признание результатов экзамена каждого соискателя СПК хочет всего лишь 1, а не 2 тысячи рублей и т.д.?

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 26.02.2020 в 18:15 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Наконец, в расходной части бюджета я не обнаружил расходов, направленных на формирование спроса на НОК со стороны строителей. Или в НОСТРОЙ надеются на то, что формированием спроса (по «добровольному сценарию») будут заниматься только лишь сами ЦОКи?

      Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 26.02.2020 в 18:13 пишет:

    Вот собственно и итог... осенне-зимней болтовни... : +3000 рублей с каждого члена строительной СРО...на взятки, откаты и ИБД...и это при том, что даже НРС не довинтили до конца... спасение НОСТРОЙ в том, что будь это бизнес, там бы давно за такие "успехи" и "инвестиционные предложения" SEO и топов давно бы в шею прогнали...

    Однако интересное чтиво...хоть и ни слова правды тут нет...но прям погружает...;))

    Ответить
    • Евгений Карант
      Евгений Карант 26.02.2020 в 18:22 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Советник, что-то мне подсказывает, что к Съезду прикрепленная к материалу Пояснительная записка преобразится до неузнаваемости.

      Ответить
      Д-р Барсик Службы
      Д-р Барсик Службы 26.02.2020 в 18:34 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Если только в части формулировок, Евгений Давидович...- сейчас то прям черным по белому написано...

      Не готов пока комментировать по НОК - тут надо скуркулировать...

      но вот все что касается ЦИСКа и Карпова это прям от души... "подключение к ПАК" - 50 т.р. ))))) - мне кажется Карпов начинал "черной компьютерной помощью" из числа тех, что бабулькам винду и антивирус за 30 тыс устанавливают... но там понятно пенсионерки-лохушки которые не шарят... аналогичные по сложности подключения к банк-клиенту уже много лет бесплатно осуществляются...совсем сдурели на малой грузинской от своей безнаказанности...!!!


      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 26.02.2020 в 18:52 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Советник, Карпову необходимо будет решить довольно непростую задачу. Как сделать так, чтобы персональные данные, содержащиеся в заявлении и документах, с которыми соискатели будут обращаться в ЦОКи, на пути в НОСТРОЙ (в СПК) и в НАРК не уплывали на сторону подобно тому, как они могли несанкционированно уплывать от недобросовестных СРО-операторов. Иначе мы получим очередную волну компрометации персональных данных, в том числе биометрических, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

      Если честно, понимая всю сложность задачи, я не вижу сегодня подходов к ее решению. Похоже, что НАРК в лице господина Лейбовича тоже не сильно об этом задумывался.

      Ответить
      Интересующийся
      Интересующийся 26.02.2020 в 20:16 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Вот именно по этой причине хотелось увидеть его первозданный вид. И сохранить на память.

      Ответить
      Илья
      Илья 27.02.2020 в 10:56 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений Карант, причем тут персональные данные? Происходит полный беспредел при явном распиле сметы, а Вас волнуют только персональные данные! Интересы членов СРО должны соблюдаться в первую очередь, а в их интересах не допустить повышения чл взносов в карман лентяев и бездельников. Им до Ваших персональных данных дела нет!

      Ответить
      Евгений Карант
      Евгений Карант 27.02.2020 в 13:15 отвечает пользователю: @Илья

      Илья, интересы членов СРО сегодня в том, чтобы тех из них, кто не выполняют работы по договорам генподряда, не принуждали к покупке персональных данных специалистов, которая хорошо маскируется под "предоставление в аренду" самих специалистов (фантомов). Уж поверьте, что на покупку таких персональных данных члены СРО тратят неизмеримо больше денег, чем на нужды НОСТРОЙ и НОПРИЗ вместе взятых. Полагаю, что противоправные схемы по предоставлению фантомов в аренду Вам известны не хуже, чем мне.

      Ответить
      Илья
      Илья 02.03.2020 в 16:27 отвечает пользователю: @Евгений Карант

      Евгений Карант, насколько мне известно те кто не выполняют работы по договорам генподряда не обязан иметь специалистов НРС в штате своей организации, о какой покупке персональных данных специалистов Вы пишите? Это другая история из разряда предполагаемых доходов выгодоприобретателя!

      Ответить
    Д-р Барсик Службы
    Д-р Барсик Службы 26.02.2020 в 18:25 пишет:

    А по расходам НОСТРОЙ не хочет внутри нынешней сметы оптимизироваться... ну скажем вывезти архив на окраину...сократить пару отделов... и съехать на меньшую площадь...??? И потом, что за хрень: Мониторинг применения и разработка предложений по совершенствованиюзаконодательства о техническом регулировании, стандартизации и оценке соответствия в области строительства - 5 млн рублей...???.. пишите в личку: готов за 50% организовать мониторинг...еще и ретробонусом верну часть средств...

    Да тут куда ни плюнь, простой и беззастенчивый распил...))) Чувствуется рука мастера

    Ответить
    • Илья
      Илья 27.02.2020 в 11:08 отвечает пользователю: @Д-р Барсик Службы

      Мониторинг применения и разработка предложений по совершенствованию законодательства о техническом регулировании, стандартизации и оценке соответствия в области строительства должны проводиться силами штатных сотрудников НОСТРОЙ. Почему за каждый чих выставляется счет на несколько миллионов и строители это должны оплачивать? Чем занимаются сотрудники НОСТРОЙ? Раздули штат, а работать некому!

      Ответить
    Евгений Карант
    Евгений Карант 26.02.2020 в 18:36 пишет:

    Еще было бы интересно узнать, в чьем непосредственном подчинении будут находиться работники НОСТРОЙ, которые будут обеспечивать деятельность СПК - в подчинении Исполнительного директора или Председателя СПК?

    Ответить
    Интересующийся
    Интересующийся 26.02.2020 в 20:12 пишет:

    Спасибо за документ, ув редакция! Мне одному кажется, что "добровольному сценарию" написано не потому что будет и принудительный, а потому что "добровольный" уже сам по себе принудительный?

    Ответить
    Анфиса
    Анфиса 27.02.2020 в 10:30 пишет:

    Надо бы в онлайн-приемную президента НОСТРОЙ скинуть ссылку на за-строй ;))

    Ответить
    Влад Надеждин
    Влад Надеждин 27.02.2020 в 16:11 пишет:

    нам просто объявят что повышение квалификации по 5 труб, покупаемое на стороне, больше не прокатывает, теперь надо покупать у НОСтроя через ЦОК- НОКи за 15 труб! И попросят активное принять участие в этом процессе . Учитывая цифровизацию и таланты Карпова чужих к этой теме не допустят- а то последнее время НРСников продавали все кому не попадя, а главное мимо кассы !!!

    Ответить
    Алексей Старицын
    Алексей Старицын 27.02.2020 в 16:30 пишет:

    Система независимой оценки квалификации (НОК) - не законна во взаимоотношениях СРО и её члена.

    Ответить
FAST-ПОСТ
Сколько, говорите, за тепло платите?
Марк Андреевич ~
Надо бы, что бы журналисты у него поинтересовались, сколько он платит?
28.03, 23:38
Умные системы для дорог
Musyako ~
Вам что-нибудь понятно?Мне нет!
28.03, 20:41
Маски-шоу для «акваменов»
Musyako ~
А этот?Стоит 54 058 990 рублей, если что.
28.03, 20:32
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Musyako ~
Занимались ли бы тем, чем и раньше
28.03, 20:17
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
1 1