Мацелевича скоро отпустят

Обсуждение: 3
3937

Несмотря на то, что бывшему банкиру и саморегулятору светит без малого «десятка» на нарах, он может выйти на свободу гораздо раньше, отделавшись миллионным штрафом

В Первомайском районном суде Омска завершается рассмотрение уголовного дела в отношении четырёх участников организованной преступной группы, похитившей более миллиарда рублей. Её создателю, бывшему банкиру и руководителю скандально известной экс-СРО «Первая гильдия строителей», а ныне подсудимому Станиславу Мацелевичу грозит серьёзный тюремный срок.

В 2014 и 2015 годах Станислав Викторович с подельниками занимался сбором страховых взносов со строительных компаний. После различных операций денег набралось много, поэтому для их вывода пришлось организовать сеть подставных фирм со своими расчётными счетами и даже создать собственный банк – Сибирский банк «Сириус».

«Вину в совершении преступлений фигуранты дела не признали. В судебных прениях сторона обвинения просила назначить наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 1 миллион рублей и ограничением свободы на два года», – сообщили в областной прокуратуре.

Соучастников преступной деятельности, обвиняемых в растрате и отмывании денег, предложено лишить свободы на разные сроки – от семи до восьми лет. В следующем судебном заседании, которое состоится 18 февраля, в прениях выступит сторона защиты.

Любопытно, что, находясь под стражей в следственном изоляторе, Мацелевич уже фактически отсидел две трети грозящего ему срока. День в СИЗО по закону приравнивается к полутора дням в колонии.

13.02.2020 в 12:13
FAST-ПОСТ
Коммунисты вступились за «экстремистов», но…
Сергей Котенко ~
Кто выпрет-то?
28.03, 15:56
Маски-шоу для «акваменов»
Анфиса ~
массовые задержания. к чему бы это? :)
28.03, 11:02
Застройщиков поймут и простят
Толябыч ~
"Хорошие" программы всегда пролонгируются! Это же хорошая программа?
27.03, 21:36
Застройщиков поймут и простят
Musyako ~
Теперь хоть бы вообще дождаться окончания строительства
27.03, 20:44
Сколько, говорите, за тепло платите?
Musyako ~
Дешёвое тепло может привести к тяжелым последствиям
27.03, 20:32
1 1