Жильё сиротам – в обмен на землю?

Обсуждение: 2
4534

Странную схему обеспечения квартирами самых незащищённых граждан собираются рассмотреть российские депутаты

Российские парламентарии предложили новую инициативу, каким образом можно решить проблему с жильём для детей-сирот. Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова обратилась председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с новой инициативой. Яна Валерьевна предлагает запустить федеральную программу «Ответственный застройщик», в рамках которой бизнес сможет получить на безвозмездной основе землю под застройку в обмен на 7% жилых помещений в пользу государства.

В основном, по мнению парламентария, квартиры из этого фонда как раз и будут предназначены для раздачи детям-сиротам. Как говорится в пояснительной записке, в России сохраняется сложная ситуация с обеспечением жильём детей-сирот. По данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения, на сентябрь 2022 года численность детей-сирот, находящихся в списке на улучшение жилищных условий, превысила 292 тысячи человек. При этом число сирот, у которых это право наступило, но не реализовано, в 2022-ом увеличилось на 5,1%.

Эта ситуация, по мнению законотворца, требует принятия дополнительных мер поддержки этой категории граждан. Депутат уточнила, что аналогичная или похожая мера уже используется в ряде субъектов. В том числе в Архангельской области, Башкирии, Карелии, Алтайском и Пермском краях, Амурской и Воронежской областях. Как полагает госпожа Лантратова:

Такая практика предоставления льгот застройщикам в обмен на части возведённых объектов является не только действенным способом обеспечения жильём детей-сирот и иных нуждающихся граждан, но и способствует устойчивому социально-экономическому развитию регионов.

По большому счёту, новая схема не привносит ничего нового, просто заменяет ныне существующие товарно-денежные отношения между властью и бизнесом бартерным обменом. Что, в свою очередь, может стать питательной средой для новых злоупотреблений – при выделении льготных пятен застройки, при приёмке «бесплатных квартир». Проконтролировать все эти процедуры станет сложнее, чем сейчас простую закупку квартир за деньги. Как бы в итоге не получилось так, что и самые лакомые участки будут уходить «в добрые руки» безвозмездно, и жильё сироты так и не увидят.

Тем более, сегодня проблема не столько в том, что у застройщиков нет нужных объёмов, или что в бюджете не выделяются деньги на эти цели. Все вопросы, как правило, возникают из-за несовершенства существующей системы выдачи государственного жилья, злоупотреблений региональных чиновников и практически полной их безнаказанности. По большому счёту, чтобы помочь сиротам, следовало бы не придумывать новые коммерческие схемы, а ужесточить контроль ответственными лицами. Желательно, сажая виновных на реальные сроки, а не грозя им пальчиком. Если этого не будет, то любые, самые благие инициативы, создадут лишь новые поводы для коррупции.

За-Строй.РФ неоднократно рассказывал о такого рода преступлениях. Одним из самых громких за последнее время стало дело кузбасского председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Александра Смолянинова и застройщика Николая Мораша. Они разработали целую схему, чтобы подзаработать на беззащитных сиротах. Застройщик выкупал аварийные здания, на скорую руку «подшаманивал» ремонт и получал от коррумпированного чиновника добро на сдачу в эксплуатацию. После чего помещения выкупались за бюджетной счёт по цене элитки в центре города и выдавались сиротам.

Ещё несколько похожих историй прогремели недавно на Алтае – по одному из них уже посадили заместителя главы регионального Минстроя Андрея Голубцова, по другому – готовятся судить заместителя главы краевого Министерства экономики Владимира Лацкова.

В октябре сего года в Тамбовской области обвинение по резонансному делу предъявлено гендиректору ООО «Тамбовский мясной двор» Бадру Алояну. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере (по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ) и покушение на аналогичное преступление (по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, в 2022 году предприниматель обманным путём получил из бюджета более 3,2 миллиона рублей за две квартиры для детей-сирот. Позже фирма господина Алояна выиграла подряды на приобретение шести квартир для льготников на сумму свыше 12,6 миллиона рублей. При этом технические характеристики жилья не соответствовали требованиям госконтрактов.

В Астраханской области буквально на днях пресс-служба Следственного комитета сообщила о том, что неназванный директор коммерческой организации подозревается в мошенничестве в особо крупном размере, связанным с продажей 11-ти квартир для обеспечения жильём детей-сирот.

И примерам таким несть числа. При этом, к сожалению, практически во всех случаях обвиняемые отделывают лёгким испугом, в самом худшем случае получая условные сроки и возвращая часть наворованного. А это, в свою очередь, воспринимается нечистыми на руку чиновниками и коммерсантами как прямая индульгенция от власти на совершение преступлений. Не помогают ни регулярно раздающиеся обещания Генеральной прокуратуры РФ взять дела о мошенничестве с жильём для сирот по особый контроль, ни недавние планы Минстроя России ударить по мерзавцам очередным электронным реестром…

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна! 

25.10.23 в 13:36
  • Полианна
    Полианна 25.10.2023 в 15:18 пишет:

    Наверное, пора перестать обещать, а взять уже дела под личный контроль.... Тогда и страх возможно возрастёт.... Ну уже несерьезно сидеть и наблюдать, как обделённых ещё обделяют...

    Ответить
    Марк Андреевич
    Марк Андреевич 25.10.2023 в 22:38 пишет:

    Св@лочи. Надеюсь эти нелюди не могут спать хотя бы.

    Ответить