Он улетел и не обещал вернуться…

Обсуждение: 9
4798

Суд признал законным приговор депутату Госдумы за взятки на 3.000.000.000 рублей за покровительство в сфере распределения госзаказов в дорожном строительстве

Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным приговор депутату Государственной Думы, справедливороссу Вадиму Белоусову, осуждённому на 10 лет колонии за получение взяток на 3 миллиарда рублей.

Суд рассматривал как представление прокурора, который просил ужесточить гражданину Белоусову наказание, так и жалобы защиты, настаивавшей на оправдании не признающего вины, но находящегося в бегах «народного избранника».

В августе прошлого года Московский городской суд признал Вадима Владимировича виновным во взяточничестве, приговорил к 10-ти годам колонии строгого режима, оштрафовал на 500 миллионов рублей, лишил наград и обратил имущество в доход государства. Белоусова должны были взять под стражу в зале суда, но он не пришёл на заседание и был объявлен в розыск.

Его тёща Маргарита Бутакова получила условный срок и аналогичный штраф. Защита апеллировала к её проблемам со здоровьем после ряда перенесенных болезней.

По данным Следственного комитета России, с 2010-го по 2014-й Вадим Белоусов и бывший главбух челябинской компании «Первый хлебокомбинат» Маргарита Бутакова в составе организованной преступной группы совместно с экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и другими лицами в Москве и Челябинске получили от дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в сфере распределения госзаказов на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог на общую сумму более 3-х миллиардов рублей. Господин Юревич бежал за границу и объявлен в международный розыск…

17.05.23 в 08:51