Больница-невидимка

Обсуждение: 1
4378

В Мурманске разбираются с мошенничеством бывшего замглавы МЧС при строительстве антиковидного госпиталя. Улетучилось 323 миллиона рублей бюджетных средств

Постановление о возбуждении уголовного дела по пункту «в» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) в отношении бывшего заместителя главы Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ Андрея Гуровича 11 июля вынес следователь по особо важным делам второго следственного отдела по расследованию преступлений против государственной власти и в сфере экономики ГСУ СКР.

Из него следует, что в апреле 2020 года губернатор Мурманской области Андрей Чибис обратился в Правительство РФ с просьбой развернуть на территории региона полевой госпиталь для лечения зараженных ковидом. По поручению Президента России Владимира Путина Правительство и МЧС должны были построить госпиталь в селе Белокаменка Кольского района Мурманской области, на который было выделено 969 миллионов рублей. При этом куратором проекта от МЧС был назначен господин Гурович, а правительство Мурманской области – его администратором. В мае-июне 2020 года ООО «Генподрядчик-Трансстрой», действия которого, как считает следствие, должен был контролировать замглавы МЧС, возвело госпиталь в 30-ти километрах от прежнего места – у посёлка Мурмаши.

Затем, по версии следствия, зная, что объект строился без заключения госконтракта, принятой заказчиком документации, а главе МЧС Евгению Зиничеву 9-10 июня 2020 года докладывать о выполнении поручения Правительству и Президенту, и «желая приукрасить действительное положение дел», господин Гурович сообщил своему непосредственному руководителю «заведомо недостоверные сведения о готовности быстровозводимого госпиталя к приёму пациентов». При этом объект не мог использоваться для оказания медицинской помощи, поскольку не были подписаны акты на приём работ и не получено заключение регионального управления Роспотребнадзора на использование госпиталя.

Министр Евгений Зиничев доложил о готовности объекта, а его зам в августе 2020 года организовал оплату выполненных работ. Между тем акт их приёмки был подписан только в ноябре 2020 года, и сделал это уже не господин Гурович.

Правительство Мурманской области прекратило эксплуатацию госпиталя 30 ноября того же года, придя к выводу, что он не соответствует климатическим условиям региона и проектным характеристикам. 24 декабря того же года «Генподрядчик-Трансстрой» демонтировал постройку стоимостью 323 миллиона 645 тысяч 268 рублей 78 копеек, что и стало суммой ущерба по делу. Оборудование, закупленное на остальные деньги, было распределено по другим больницам и успешно используется. Ни одного пациента быстро возведённый и разобранный госпиталь так и не принял.

После обыска (изъяты были телефоны, компьютер и флешки, а денег и других ценностей не обнаружено), Андрея Гуровича задержали, препроводив на ночь в полицейский ИВС. Наутро его отконвоировали в здание ГСУ СКР в Техническом переулке, где предъявили обвинение по статье 286 УК РФ, которое фигурант категорически не признал, дав подробные показания о своей невиновности. Затем обвиняемого привезли в Басманный суд, где было рассмотрено ходатайство следствия о его аресте. В запросе говорилось, что гражданин Гурович обвиняется в совершении тяжкого преступления (до десяти лет заключения), не все возможные фигуранты дела установлены, а сам он, используя связи в правоохранительных органах и органах госвласти (помимо МЧС, откуда был уволен в мае этого года, служил в МВД, Госдуме и казначействе), может оказать давление на свидетелей, следствие и суд, а также скрыться.

Сам Андрей Михайлович просил заменить ему тюрьму домашним арестом, ссылаясь, в том числе на то, что он, как секретоноситель, не может выехать за пределы страны и страдает, как и его супруга, которой требуется уход, рядом заболеваний. Предложение об альтернативной мере пресечения было отвергнуто, а сам фигурант до 11 сентября отправлен в СИЗО. Вначале он будет находиться на карантине, а затем, очевидно, займёт одну из камер «Лефортово» или так называемого Кремлёвского централа.

В то же время, по данным источника, близкого к бывшему замминистра, его защита решила обжаловать не только арест, но и само постановление о возбуждении уголовного дела, находя их незаконными и необоснованными. Адвокаты полагают, что, возбуждая дело, следствие не располагало всей полнотой информации о действиях господина Гуровича, которые могут образовать состав преступления.

Согласно этой информации, замминистра физически не мог контролировать двухнедельное строительство объекта, к тому же не имел для этого всех необходимых знаний и полномочий. Незадолго до злополучного доклада министру он вместе с главой области посетил объект и, убедившись, что он стоит, сообщил об этом господину Зиничеву. Однако впоследствии, разбираясь в документах, связанных со строительством, сам обнаружил в них серьёзные недочёты, о чём сообщил в прокуратуру, инициируя её проверку.

Представители фигуранта также считают, что отвечать за то, что госпиталь впоследствии не принимал пациентов и не функционировал, Андрей Гурович не должен, так как «данные обязанности на него не возлагались». Контроль за сроками оформления государственного контракта № 66-2020, заключённого между государственным областным казённым учреждением «Управление капитального строительства Мурманской области» и ООО «Генеральный подрядчик-Трансстрой», на выполнение работ по развертыванию полевого госпиталя на Гуровича также не возлагался, отметил его представитель.

Таким образом, считает защитник, причинно-следственная связь между сообщением господина Гуровича о готовности полевого госпиталя к эксплуатации и указанными в постановлении общественно опасными последствиями отсутствует. Информации о совершении обвиняемым каких-либо действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, по мнению защиты, в деле просто нет.

Источник: газета «Коммерсант»

21.07.22 в 17:00
  • Миледи
    Миледи 29.07.2022 в 18:07 пишет:

    Только нелюди могут наживаться на здоровье и жизни людей!

    Ответить