Top.Mail.Ru

Уцелели в лихие годы, сегодня под угрозой?

Законопроект о хозяйственном освоении заповедников и национальных парков вызвал тревогу у российских учёных

155
1
Время чтения 3 минуты
18.02.2026

Мы уже рассказывали в статье «Кто положил глаз на заповедники» о законопроекте, который заинтересованные круги настойчиво пытаются протолкнуть через российский парламент.

Документ получил номер № 1096223-8 и называется «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ознакомиться с ним можно на официальном сайте для законодательной деятельности.

Главная норма, которая содержится в документе, – это введение механизма изменения границ «Особо охраняемых природных территорий» (ООПТ). По существующим сейчас законам запрещается изменять границы уже существующих заповедников – только создавать новые. Показательно, что действующие природоохранные нормы были введены в период лихих 90-х годов. Даже тогда было понимание, что заповедные земли должны быть защищены от коммерческого освоения.

Первый «подход к снаряду» в части освоения заповедников был предпринят в 2019 году, когда крупный бизнес попробовал пролоббировать законопроект с похожими нормами. Тогда предложение было отклонено, однако сейчас предлагаются более широкие формулировки

Согласно поправкам, которые введёт новый закон, можно будет как увеличивать, так и уменьшать площадь заповедных территорий – в случае «полной утраты» землями «особого природоохранного значения» (при природных ЧС), а также при размещении оборонных объектов или «объектов федерального значения».

Таковые объекты описаны в статье 1 Градостроительного кодекса РФ и подзаконных актах Правительства России. В эту категорию входят аэропорты, вокзалы, железные дороги, АЭС, ГЭС, некоторые типы ЛЭП, федеральные автотрассы, словом, почти все промышленные и инфраструктурные объекты. Если закон будет принят, то их можно будет строить на территории заповедных зон.

Учёные Российской академии наук и экологи выступают против, считая, что это нанесёт ущерб редким видам животных и растений. Законодатели настаивают, что нужно упростить правила. Ситуация зашла так далеко, что 89 специалистов, в том числе пять академиков, направили письмо председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с требованием остановить эту инициативу.

Член Общественного совета Росприроднадзора Владислав Жуков в интервью агентству «Накануне» объяснил, в чем суть таких территорий:

Мы понимаем, что исчезающие виды, которые находятся под угрозой, очень чувствительны к внешнему воздействию. Поэтому государство – и не только у нас, а во всём мире – принимает единые стандарты по обеспечению правового режима на этих территориях, прежде всего ограничивающие и исключающие хозяйственную деятельность, капитальную застройку.

Под угрозой может оказаться статус объектов ЮНЕСКО, например, озера Байкал. Координатор МРОО «Экологическая безопасность» Антон Хлынов обращает внимание на то, что власти игнорируют мнение специалистов:

Предлагалось более системно подойти к этому вопросу через разработку, утверждение и экологическую экспертизу некой комплексной схемы территориального планирования, но, к сожалению, законодатель не услышал этого предложения.

Разница между реконструкцией и новым строительством принципиальна. Старые военные объекты в заповедниках можно модернизировать, если провести экологическую экспертизу и работать в уже существующих границах. Новый же закон разрешает строить с нуля на новых участках, что может привести к разрушению мест обитания редких животных.

Проблема в том, что законопроект проводят в жизнь без какой-либо общественной дискуссии и обсуждения. Поэтому не понятно, а что именно хотят сделать власти, и почему назрела такая острая необходимость менять статус заповедников? То ли по какой-то причине возникла острая необходимость в модернизации военных объектов, которым по какой-то причине мешает статус прилегающих ООПТ. То ли хочется дать зелёный свет туристическому бизнесу. А может, как говорят злые языки, речь идёт о добыче редкоземельных металлов, поскольку многие из доступных месторождений как раз и перекрываются территориями заповедников и национальных парков.

Не хотелось бы заниматься пустым критиканством, но сама тенденция выглядит крайне тревожно. Новые нормы дадут возможность чиновникам последовательно «отрезать куски» от ныне существующих особо охраняемых территорий, пускать туда крупный бизнес, заниматься стройкой и хозяйственным освоением. Как показал пример Байкала, когда речь идёт об очень больших деньгах, рано или поздно все необходимые законы принимаются, без оглядки на мнение широкой общественности и научных кругов.

Россия нашла в себе политическую волю и мудрость, чтобы даже в страшные 90-е годы защитить для будущих поколений уникальные островки живой природы. Хватит ли сил повторить этот подвиг в наши дни?

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Полианна

    Так и живём: кто-то хочет отхапать, а кто-то защитить.... Обычно те кто хочет отхапать больше и сильнее...

    18.02.2026, 05:49