Top.Mail.Ru

Стройка выйдет из кризиса года через три

Изменение рынка будет представлять собой банкротства и поглощения одних стройкомпаний другими. Таков прогноз эксперта ВЭБ.РФ

446
0
Время чтения 1 минута
25.07.2025

Как сказал главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач, чтобы поднялся спрос на жильё, ставка Центрального Банка РФ должна снизиться до 9-10%, или до 2-3% в реальном выражении. При этом Андрей Николаевич добавил, что проблема заключается не только в уровне ставки.

Для повышения спроса на жильё нужна и реорганизация отрасли, а из полноценного кризиса сектор выйдет через годы, считает господин Клепач. По его словам, изменение рынка будет представлять собой банкротства и поглощения одних стройкомпаний другими:

Из кризиса стройка выйдет, скорее, в 2028-2029 годах.

Сегодня состоится заседание Совета директоров ЦБ РФ, в ходе которого уровень ключевой ставки может быть пересмотрен. Советник председателя Банка России Кирилл Тремасов в начале этого месяца сообщал, что регулятор на июльском заседании без сомнения будет рассматривать вариант снижения ключевой ставки шагом не менее одного процентного пункта.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!