Top.Mail.Ru

Спасение для КФ ОДО

Минюст зарегистрировал два приказа Минстроя, которые помогут снизить нагрузку на компфонды изыскательских, проектных и строительных СРО

159
2
Время чтения 3 минуты
02.12.2025

Министерство юстиции РФ в один день 27 ноября сего года зарегистрировало два важных для саморегулируемых организаций и их членов приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Первый приказ от 27 октября 2025 года № 655/пр устанавливает новый порядок уведомления саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства о заключённых членом такой СРО договорах строительного подряда, договорах подряда на осуществление сноса, а также о фактическом совокупном размере обязательств по договорам, заключённым с использованием конкурентных способов заключения договоров.

Второй – от 28 октября 2025 года № 656/пр определяет порядок разработки, согласования и утверждения правил саморегулирования в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, внесения изменений в них, порядка их отмены, а также требований к ним и перечня таких правил.

Как мы уже не раз указывали, новым Федеральным законом от 31 июля 2025 года № 309-ФЗ не только вносятся масштабные изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации, но и вводятся «правила саморегулирования». Именно так отныне будут именоваться прежние стандарты СРО. Переименование обусловлено тем, что стандарты регламентируются Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Однако эти правила, в отличие от прежних СТО, имеют юридическую силу и будут обязательными для исполнения всеми саморегулируемыми организациями и, соответственно, их членами.

В части знаковых обязательных требований, которые должны будут с 1 марта 2026 года исполнять члены СРО, указано введение обязанности подрядчика уведомлять свою саморегулируемую организацию о заключении им договоров, а также о фактическом размере обязательств, и, кроме того, о предъявлении к нему судебного иска о взыскании причинённого вреда, возмещение которых предусмотрено статьями 60 и 60.1 ГрК РФ.

И президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Анвар Шамузафаров, и президент Национального объединения строителей Антон Глушков, отмечали, что важные изменения были внесены по инициативе НОПРИЗ и НОСТРОЙ по причине того, что СРО о многих судебных спорах узнают только тогда, когда уже наступает их субсидиарная ответственность по таким договорам. Поэтому, чтобы саморегулируемая организация имела возможность подключаться к судебным спорам ранее и защищать как члена, так и, безусловно, средства компенсационного фонда, появилась такая норма.

То, что новые требования могут стать для саморегуляторов не очередным админбарьером, а мерой поддержки, первым отметил один из пионеров российского саморегулирования, член коллегиальных органов ряда СРО строительной сферы Сергей Афанасьев. Он указал, что наиболее важным и актуальным для всей системы саморегулирования является возможность устанавливать дополнительную ответственность для членов СРО в соответствии с размером аванса по договорам, заключённых на конкурентных условиях.

Благодаря новым требованиям к Единому реестру, союзы и ассоциации смогут более оперативно (в течение трёх дней!) получать сведения от своих членов о заключении, расторжении, исполнении договоров, заключённых на конкурентной основе, об общем размере обязательств членов по таким договорам и вносить их в Единый реестр. То есть, у СРО появится механизм более точного отслеживания исполнения обязательств членов по формированию компенсационных фондов обеспечения договорных обязательств. Ранее такие сведения (при условии их добросовестного направления) поступали в саморегулируемые организации только раз в год, на что многие саморегуляторы постоянно жаловались.

Таким образом, новый формат Единого реестра, в котором будет собрана полная информация о деятельности членов СРО, их судебных исках и договорных обязательствах, станет существенным подспорьем для ассоциаций и союзов, позволит им снизить нагрузку на КФ ОДО. Разумеется, сначала для такого результата придётся поработать, проведя информирование членов СРО о новых требованиях и обеспечив с их стороны поступление актуальной информации.

Остаётся добавить, что оба приказа вступают в силу с 1 марта 2026 года.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 27 октября 2025 года № 655/пр

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 октября 2025 года № 656/пр

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • СРОшник

    Посмотрим как оно будет на самом деле.

    02.12.2025, 13:36
    • Полианна
      отвечает пользователю

      @СРОшник, тяжело и со скрииипом…

      02.12.2025, 14:04