Со взносами тянуть будет нельзя
Разработан законопроект о внесении поправок в Жилищный кодекс, которые предусматривают сокращение отсрочки по взносам с пяти лет до года
Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым в части новостроек предусмотрено сокращение максимального периода отсрочки по наступлению уплаты взносов на капитальный ремонт с пяти лет до одного года. Период уплаты взносов на капитальный ремонт должен быть максимально приближен к периоду эксплуатации МКД, так как современные многоэтажки содержат дорогостоящее оборудование и высокотехнологичные материалы, износ которых начинается с момента ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Соответствующие изменения предлагается внести в части 5.1 и 5.2 статьи 170 ЖК РФ о фонде капремонта и способах его формирования.
Документ также предусматривает изменения и в другие статьи ЖК РФ. Например, в часть 8.1 статьи 156 в части дифференциации минимального размера взноса на капремонт, где среди оснований предлагается указать наличие лифта в доме и задолженности по оплате оказанных услуг и (или) выполненных работ по капремонту общего имущества в доме. Предлагается расширить перечень оснований для дифференциации взносов по отдельным домам с учётом наличия или отсутствия задолженности по оплате выполненных работ по капремонту, подлежащей погашению за счёт фонда капремонта.
Отмечается, что в жилищном законодательстве нет нормы, которая устанавливает запрет на отмену решения собственников о затратах на капремонт, превышающих минимальный размер взноса. Для защиты прав собственников жилья в домах предлагается установить, что принятие нового решения, из-за которого повышенный взнос может быть уменьшен, не допускается, если размер фонда капремонта недостаточен для финансирования взятых на него обязательств.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
А размер бывает достаточен мне интересно?! Кто с таким сталкивался?!