Top.Mail.Ru
Поля для хоккея на траве станут заметно шире

Вице-президент НОСТРОЙ и глава ФХТР после избрания депутатом Госдумы вошёл в комитет по физической культуре и спорту

119
0
Время чтения 3 минуты
08.10.2026

Нужна помощь профессионала? Опишите задачу – мы подберём нужного специалиста!

На днях в Москве депутат нового созыва Государственной Думы Антон Мороз обсудил с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым итоги выборов и развитие спорта в регионе. Разговор о спорте зашёл не случайно, поскольку после избрания в российский парламент Антон Михайлович вошёл в комитет по физической культуре и спорту.

Масштабный проект поддержан на самом верху

В рамках состоявшейся встречи стороны говорили о порядке взаимодействия с Правительством области и Представительством региона в Москве, но главным сюжетом стал именно спорт.

Чуть раньше, а именно 10 сентября 2026 года Михаил Ведерников доложил Президенту России Владимиру Путину о проекте создания центра адаптивной физической культуры и спорта и попросил поддержать строительство. Инициатива получила поддержку Главы государства.

А у Антона Мороза сейчас как раз есть полномочия на федеральном уровне поддержать инициированный регионом масштабный проект. Проще говоря, у региона есть большой проект, а у депутата от Псковщины теперь есть профильное кресло и рычаги влияния в помощь этому важному начинанию.

Также Антон Михайлович и Михаил Юрьевич обсуждали открытие Федерации хоккея на траве в Псковской области.

Начало работы в «звёздном» комитете

Состав комитета по физической культуре и спорту Госдума утвердила на первом заседании нового созыва, 30 сентября. В нём 13 депутатов, а возглавляет его бывший министр спорта Олег Матыцин. В публикациях комитет иногда называют «звёздным» – конечно же, это не официальный статус, но поводов использовать сей эпитет хватает, поскольку рядом с Антоном Морозом работают трёхкратный олимпийский чемпион Владислав Третьяк, олимпийские чемпионы Александр Легков и Роман Власов, 13-кратная паралимпийская чемпионка Рима Баталова.

Чем занимается комитет? Готовит профильные законопроекты, следит за исполнением государственных программ, готовит заключения по спортивным разделам бюджета, проводит слушания. В круг его вопросов входит всё – от массового и школьного спорта до адаптивного. Здесь стоит подчеркнуть, что последний весьма важен для Пскова, поскольку он одновременно решает медицинские, социальные и региональные задачи: помогает людям с инвалидностью и ветеранам после ранений восстанавливать физические возможности, возвращаться к активной жизни и включаться в общество.

Спорт Антону Морозу близок. В школьные годы он занимался фехтованием, позднее увлёкся футболом и хоккеем на траве. При этом он скорее не титулованный игрок, а эффективный спортивный руководитель.

Федерацию хоккея на траве России господин Мороз возглавил в 2020 году, а в сентябре 2024-го делегаты переизбрали его на новый срок – до 2028 года. В этой должности Антон Михайлович представляет федерацию перед Минспортом России, Международной федерацией хоккея на траве и органами власти. Под её крылом – не только классический хоккей на траве, но и индорхоккей, и хоккей на траве 5×5.

В Псковской области именно Антон Мороз выступил инициатором создания региональной федерации, юридически оформленной в августе 2025 года. Поэтому логика включения нового депутата Госдумы именно в спортивный комитет вполне понятна.

При этом родную губернию народный избранник не оставляет. Сложив полномочия депутата Псковской городской Думы, он, как отметил Михаил Ведерников, намерен продолжить все начатые проекты, в том числе по линии движения ТОС (территориальное общественное самоуправление).

Стоит отметить, что 7 октября с депутатом Государственной Думы Антоном Морозом встретился и председатель Законодательного Собрания Псковской области Борис Ёлкин. В рамках этой встречи также обсуждали поддержку спорта в регионе. Два депутата в разговоре затронули межпарламентское сотрудничество: как выстроить обратную связь с федеральными коллегами по проблемным вопросам.

В итоге можно вполне уверенно заявлять, что, став членом «звёздного» комитета Госдумы, Антон Мороз будет способствовать развитию спорта уже на федеральном уровне, а не только в отдельном регионе. Образно говоря – поле для хоккея на траве, как и для всего российского спорта, с его вхождением в комитет станет заметно шире.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!