Top.Mail.Ru
Она опять нечаянно нагрянет…

В сокращении объёмов ввода жилья, включая ИЖС, российские чиновники обвинили охлаждение ипотеки и… неправильную русскую зиму!

160
2
Время чтения 3 минуты
18.05.2026

Снижение темпов жилищного строительства в нашей стране стало слишком серьёзным, чтобы его можно было игнорировать. Даже по данным самого неполживого в мире Росстата, по итогам первого квартала сего года, объём ввода жилья в России сократился в годовом выражении на 28% – до 23-х миллионов квадратных метров. Чему равно снижение на самом деле – остаётся только догадываться.

В профильных ведомствах заготовили свои объяснения, озвучивать которые приходится лицам, отвечающим за здоровье всего строительного комплекса в государстве. Видимо, лёгкой подачи Банка России и здесь в моду входит «кухонная терминология» – с бесконечными «перегревами» и «охлаждениями».

Вот и заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, выступая на Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир» отметил, что наблюдаемое в России падение ввода жилья является негативными плодами охлаждения ипотеки в 2024 году. Марат Шакирзянович объяснил любознательным журналистам, что для сферы строительства характерен длительный инвестиционный цикл, поэтому в 2025-ом был виден результат работы в 2023-ем, а в 2026-ом проявляются эффекты 2024-го:

Я напомню, что мы начали ипотеку в стране охлаждать в 2024 году. Вот результаты охлаждения ипотеки, роста ключевой ставки – это всё начало давать плоды. К сожалению, негативные плоды.

Однако, как и подобает государственному мужу, господин Хуснуллин постарался найти поводы для оптимизма, отметив, что инвестиционно-строительный цикл имеет волнообразный характер, ночь самая тёмная перед рассветом, и в моменты снижения надо готовиться к новому подъёму:

Сейчас я именно к этому призываю губернаторов. Да, сейчас чуть потяжелее с ипотекой, и сейчас важно достроить все многоквартирные дома, чтобы люди все получили своё жильё. И надо готовить градостроительную документацию, это в деньгах стоит копейки. Надо готовить проектно-сметную документацию, надо сети готовить, дороги строить, чтобы, когда у нас экономическая ситуация со ставкой поправится, мы были готовы к новому росту. Ключевая задача – постараться в этом году не упасть ниже 100 миллионов квадратных метров.

При этом вице-премьер назвал закономерным, что объёмы строительства жилья сокращаются больше в тех регионах, где ранее жилой недвижимости возводилось больше. Планку задавал национальный проект «Инфраструктура для жизни», и она составляла 0,82 квадратного метра на человека.

Среди регионов, которые допустили падение показателей, Марат Хуснуллин назвал Краснодарский край, где стабильно строили все последние годы, превышая плановые показатели. Таким образом, были выбраны свободные площадки, обеспеченные инженерными сетями, снизился общий градостроительный потенциал – чем и объясняется нынешняя пауза. В то же время 18 регионов в России не допустили сокращения ввода жилья, несмотря на сложную экономическую ситуацию.

Сокращение произошло и в той сфере, которая традиционно была палочкой-выручалочкой для чиновников – индивидуальном домостроении. Ни для кого не секрет, что триумфальные миллионы квадратных метров, которыми хвастались строительные ведомства в своих отчётов, на добрую половину были обеспечены усилиями самих граждан – частников, которые собственными силами возводят себе домишки. Простое включение этих объёмов в статистику и обеспечило мощный рывок последних лет. Но проблемы начались и в этом сегменте рынка. Строительство индивидуальных домов (если верить Росстату) по итогам первого квартала упало на 38,1% – до 15,3 миллиона квадратных метров.

Как ни странно, виновато и здесь оказалось охлаждение – правда, не финансовое, а самое что ни на есть климатическое. По словам Марата Шакирзяновича, одной из причин сокращения объёмов индивидуального жилищного строительства в России в 2026 году стала холодная и снежная зима:

Детально разбираемся с этой ситуацией. Я буквально недавно проводил штаб с регионами, задавал им вопрос, в чём причина. Вы знаете, одна из причин такая несколько странная – холодная и снежная зима. Многие регионы говорят, что именно из-за холодной и снежной зимы приостановилось индивидуальное строительство, приостановился ввод.

Правда, в дальнейшем вице-премьер оговорился, что зимние холода всё-таки нельзя считать главным фактором. Важнее смотреть на высокую ставку и низкий процент кредитования ипотеки в индивидуальном строительстве.

Вот такие причины обрушения объёмов строительства называют официальные лица. А снижение на треть и более – это уже обрушение. В чём-то высокопоставленным чиновникам и их экспертам можно посочувствовать. Им приходится давать российским гражданам и бизнесу свои объяснения, но при этом они лишены возможности назвать главную причину. В ход идут ссылки на политику Центробанка, цену барреля, логистические трудности при транспортировке стройматериалов, и даже холодную зиму. В итоге подобные разговоры чем-то похожи на попытки объяснить погром в посудной лавке при тщательном игнорировании резвящегося там слона.

Искренне Ваш,
За-Строй.РФ

Подписывайтесь на За-Строй.РФ в МАХ max

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Удивлённый саморегулятор
    18.05.2026, 12:54
    • Николай Сорокин
      отвечает пользователю

      @Удивлённый саморегулятор, да, и неважно какими средствами вы этого достигнете. Нам надо отчитаться

      18.05.2026, 01:27