Неутешительный прогноз вице-премьера
Цены на жильё в России начнут расти в 2028 году в связи с сокращением ввода новостроек
В интервью РБК на ПМЭФ-2025 заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин сказал:
Чётко сейчас вижу, что на 28 процентов выдано меньше разрешений на строительство многоквартирного жилья. И с учётом инерционности, в среднем дом у нас строится в стране три года, это означает, что уже в 2028 году многоквартирного жилья будет на 30 процентов меньше. Это означает, что если даже ситуация финансовая стабилизируется, будет ипотека, у людей будут деньги и возможность покупать квартиры, жилья на рынке не будет. А отсутствие жилья на рынке приводит к очередному росту цен.
Марат Шакирзянович отметил, что в настоящее время рынок жилья имеет риск переохладиться, что приведёт к его провалу ввода новостроек в 2028-2030 годах.
Рост цен будет совершенно точно, потому что единственная возможность для реального снижения цены – это большой объём предложения.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!