Нашли виновников роста цен на жильё!
Согласно опросу, 42 процента опрошенных россиян считают, что банки не позволяют застройщикам снижать цены на «квадраты» в новостройках
Обнародованы результаты совместного опроса портала ЕРЗ.РФ и маркетингового агентства Korol Media, основательница которого Ксения Король в ходе вчерашней дискуссии в рамках Российской строительной недели заявила:
42 процента обвиняют в том, что банки не позволяют застройщикам снижать цены на жилье. 31 процент обвиняют застройщиков. Потребитель сейчас говорит, что больше виноваты банки, нежели застройщики. Еще 30-35 процента респондентов считают, что цены поднялись из-за «льготной ипотеки.
Как уточнил руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик, в опросе, проведённом среди 2.000 россиян, также показано, как распределяются источники финансирования покупки квартир в новостройках. Ипотека занимает 50%, при этом на рыночную ипотеку приходится 5%, на льготные программы – 45%:
Рассрочки составляют 25 процентов. Соответственно, 25 процентов остаётся на случаи, когда люди покупают новостройки сразу за полную стоимость, без ипотеки и рассрочки.
Также компании провели опрос по потребительским качествам новостроек. В категории «Цена/застройщик/место» на первом месте остаётся цена, на втором – репутация, на третьем – местоположение. Как уточнил Кирилл Вадимович, это вполне ожидаемый результат.
Итоги опроса удивили в категории «Дом и двор». Там на первое место вышел вопрос лифтов, обогнав безопасность и хорошее освещение.
Господин Холопик подчеркнул:
Завершающий слайд, тоже очень интересный, это категория «Квартиры». Здесь на первое место вышло качество воды.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!
Если опрос честный, а не заказной, ответы респондентов всегда удивительны своей простотой.