Top.Mail.Ru

Дефицит кадров сблизил стройку и медицину

Наиболее сложную ситуацию с нехваткой персонала ощущают две важнейших российские сферы, свидетельствуют респонденты

4791
9
Время чтения менее 1 минуты
15.10.2025

Исследовательский центр портала SuperJob.ru провёл опрос, согласно результатам которого кадровый дефицит в настоящее время в среднем отмечают у себя 78% отечественных компаний и организаций. В медицине такую проблему отмечают 90% организаций, в строительстве эта доля составляет 83%, в сфере продаж и услуг – 80%.

Опрос проводился с 22 сентября по 10 октября среди одной тысячи респондентов, представляющих кадровые службы российских компаний и организаций, в 205-ти населённых пунктах во всех федеральных округах нашей страны.

Основная причина кадрового голода в стройотрасли, как считают эксперты, – не соответствующее современным реалиям профильное образование и появление новых профессий, связанных с обновлением стандартов строительства и развитием передовых технологий.

При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!

  • Северный Олень

    У народа нет работы, у работодателей - кадров. Что бы это могло значить?

    15.10.2025, 14:13
    • Толябыч
      отвечает пользователю

      @Северный Олень, и объединяет это больше народ, чем работодателей.

      15.10.2025, 20:29
      Северный Олень
      отвечает пользователю

      @Толябыч, народ любит объединяться. Но маленькими кучками и шепотом.

      15.10.2025, 22:47
      Мистер Икс
      отвечает пользователю

      @Северный Олень, это означает, что система не соединила две точки: обучение и реальные рабочие места. Но если вдруг, когда-то, начнут слушать предприятия при создании программ, то может стать лучше.

      16.10.2025, 14:40
      Северный Олень
      отвечает пользователю

      @Мистер Икс, насколько я слышал многие университеты сейчас обещают 100% трудоустройство.

      16.10.2025, 16:32
    Интересующийся
    15.10.2025, 19:51
    Федор

    "Основная причина кадрового голода в стройотрасли, как считают эксперты, – не соответствующее современным реалиям профильное образование и появление новых профессий, связанных с обновлением стандартов строительства и развитием передовых технологий."

    Ахахахахааххахахаххахахахаха

    Ну если про образование ещё может быть и правда, то про "появление новых профессий, связанных с обновлением стандартов строительства и развитием передовых технологий" это ваще смешно. Вы сходите хоть на одну стройку, вы просто будете в ахе от того, что творится. Лом, кувалда и лопата - вот вам и все новые технологии. Причём это крупные конторы уровня АОшек. Я уж молчу про то, что в 99.9% случаев идёт ещё и обман: устраиваетесь монтажником, но будете и арматуру гнуть/вязать, бетон принимать, лопатой копать, погрузочно-разгрузочными заниматься, и всё это за сменную зарплату. СИЗы выдаются такие, что без слёз не взглянешь. Вся ситуация в стране - ищем профессиональных работников на непрофессионально оборудованное рабочее место.

    15.10.2025, 21:52
    Инженер-строитель

    Когда формы обучения не успевают за стандартами стройки, то получаются специалисты просто с бумажкой, но без навыков. Нужно время, инвестиции и мотивация, чтобы всё догнало.

    16.10.2025, 15:13
    • Северный Олень
      отвечает пользователю

      @Инженер-строитель, какие навыки когда они только по аудиториям ходят?

      16.10.2025, 16:44