Дабы учесть всех ИЖС-обманутых
Единый федеральный реестр обманутых заказчиков объектов индивидуального жилищного строительства предложено создать в России
Заместитель председателя комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Александр Аксёненко во благо пострадавших заёмщиков в сфере индивидуального жилищного строительства предложил:
Считаю необходимым создать Единый федеральный реестр пострадавших, чтобы собрать обобщенные данные и работать уже на основе него.
Александр Сергеевич отметил, что в настоящее время невозможно получить обобщённые данные по количеству пострадавших заказчиков ИЖС, и существуют только разрозненные данные, которые люди собирают сами:
Эта информация получается очень смазанной поскольку бывает, что пострадавший не на связи с активом, не хочет передавать туда свои данные или отдаёт их несколько раз через разные каналы связи. В итоге сведения получаются недостоверными, и общий реальный масштаб проблемы подсчитать фактически невозможно.
Как считает господин Аксененко, благодаря сводным данным удастся чётко увидеть число инцидентов в каждом из регионов России, продвижение по уголовным делам, если они заведены, или отследить отказы в возбуждении таких дел, понять, о каких суммах идёт речь и на каком этапе у каждого заказчика остановилась стройка.
Кроме того, по словам депутата, с помощью Единого реестра получится собрать обратную связь по каждому конкретному случаю: чего хотят сами люди именно в своей ситуации, как они видят решение проблемы:
Александр Аксёненко подчеркнул, что такая система позволила бы получить обратную связь по исполнению или неисполнению банками рекомендаций Центрального Банка РФ по помощи пострадавшим.
Парламентарий сообщил, что абсолютное большинство поступающих к нему обращений говорит о том, что финансовые организации не идут на встречу заёмщикам и не готовы участвовать в разрешении их проблем.
Благодаря Единому реестру мы смогли бы собрать полноценную информацию с перечнем банков и мер, которые они отказываются исполнять, и передать в ЦБ для принятия дальнейших решений регулятором. Сейчас в Центробанке настаивают на том, что договоры с конкретными подрядчиками были выбором самих заказчиков, хотя даже в Правительстве уже отметили, что заключить сделку заёмщик мог только с аккредитованными компаниями.
Также депутат напомнил, что идёт подготовка к общей встрече с пострадавшими и с приглашением представителей ведомств для разработки плана решения проблемы достройки домов.
При полном и/или частичном копировании данного материала, для последующего размещения его на стороннем ресурсе, обратная, индексируемая ссылка на источник обязательна!